Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Вообще не догнал методику. Зачем усложнять, когда можно просто щепить или насыпать графта?! Для меня ответ очевиден: надо было что-то представить, чтобы не попасть в жир ногами, и Мусаев представил. Ценность - ноль, риски - один. ИМХО.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Отличная презентация, браво! Единственно, можно упростить и удешевить, а именно:

внизу 2, максимум 3 горизонтальных шурупа из набора для фиксации блоков для поддержки об"ема и автокость+membrana+PRF.

Сверху-используем пьезо-мембрана Шнайдера останется целой.

P.S. Мембраны удобней и дешевле крепить пинами , а не шурупами.

 

Спасибо. Но давате обсудим моменты.

 

Про пины и шурупы- вы когда нибудь пробивали переднебоковую стенку пазухи при ударе по пинодержателю? Вы знаете такой прибор автотак? Так вот шурупы в этом смысле безопаснее. Поэтому только шурупы. Не убедили :(.

 

 

Про пьезо. Вы отслаиваете в пазухе мембрану пьезо насадкой? Или я вас неправильно понял?

Окно без повреждения шнайдеровой сделать- нет проблем. Для этого есть даск. А вот получить перфо где либо на мембране в результате дальнейшей отслойки- вот это бывает.

Если вы имели ввиду с помощью пьезо сделать окно- то я и даском сделаю не навредив. А вот времени по созданию окна пьезотомом вы потратите минимум в 5 раз больше.

 

Про удешевление. Смысл методики в том чтоб сделать костный короб ЖЕСТКИЙ и сразу установить импланты. Те кто ставит одномоментно много и часто сразу возьмут методу на вооружение. Я например при определенных условиях так и работаю теперь. Это быстрее и надежнее. Альтернатива - это ламинат вестибулярно и имплант сразу. Но нет такой конгруентности, нужна донорская зона. А По мусаеву и рисков меньше и дополнит травмы нет.

 

Про присыпки сверху на кость и мембраны которые сверху уже неинтересно обсасывать. Это сделает средней руки стоматолог.

 

Про Жир. Отвечаю тому чей пост дальше по тексту. Вы сначала сами придумайте что-нибудь. Хотя повторюсь если серьезно не имплантировать и не выполнять большой объем костной пластики еженедельно, то вам эта методика абсолютно не нужна.

 

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прибор автотак знаю, но пины ставлю ручным-абсолютно безопасно и в стенку пазухи тоже-но хозяин-барин, ничего не навязываю.

За 5 минут выпиливаю любую стенку, и да, использую насадку для ретракции мембраны-повреждений нет в принципе. Так что Ваш выигрыш в 4 минуты

теряется при "починке" мембраны. Насчет аугментации с шурупами, о которой Вы так нелестно отозвались-исповедую принцип разумной достаточности,

т.н. бритва Оккама-не надо плодить сущностей сверх меры, кажется, как-то так. Приоритеты, в порядке важности- эффективность,минимальная инвазивность, стоимость.Крутизна,как стоматолога,в предпочтениях гораздо ниже. Но, повторюсь, метод и презентация отличные, когда будут показания, обязательно воспользуюсь, спасибо.

Ссылка на комментарий

Прибор автотак знаю, но пины ставлю ручным-абсолютно безопасно и в стенку пазухи тоже-но хозяин-барин, ничего не навязываю.

За 5 минут выпиливаю любую стенку, и да, использую насадку для ретракции мембраны-повреждений нет в принципе. Так что Ваш выигрыш в 4 минуты

теряется при "починке" мембраны. Насчет аугментации с шурупами, о которой Вы так нелестно отозвались-исповедую принцип разумной достаточности,

т.н. бритва Оккама-не надо плодить сущностей сверх меры, кажется, как-то так. Приоритеты, в порядке важности- эффективность,минимальная инвазивность, стоимость.Крутизна,как стоматолога,в предпочтениях гораздо ниже. Но, повторюсь, метод и презентация отличные, когда будут показания, обязательно воспользуюсь, спасибо.

 

Не могли бы вы показать какой насадкой и как именно вы отслаиваете мембрану в пазухе?

 

По поводу GBR на н/ч - выжидать надо по пол года а то и 8 мес минимум. Если делаете биоматериалами то получется масса похожая на кость но не кость. В случае с блоками ламинатами и 3д получается интереснее. Срок ждем 3-4 мес, качество кости лучше. И это мы говорим только про горизонтальную аугментацию, так как с вертикальной GBR без жесткого каркаса справляется еще хуже. Как вы считаете?

 

Да и по поводу стоимости - можно сделать просто перевернутый блок и использовать лишь винт для фиксации блока и все. ни мембран ни графтингов. Я тестирую все варианты сейчас. Нет ни донорских зон ни мембран.

Ссылка на комментарий

Отличная презентация, очень информативная! Какими препаратами для седации пользуетесь?

 

спасибо.

пропофол

Изменено пользователем Seva
Ссылка на комментарий

Насадка-плоский диск мм 3-4 в диаметре, извините, не умею вставлять изображения. На ибее их полно для "дятла" и т.п. За счет возвратно-поступательных движений-микроударов отрывает м.Шнайдера от передней и нижней стенок пазухи. На н. ч. при любой аугментации-горизонтальной или вертикальной, с блоками или с аутокостью ждем 5 месяцев. На верхней-горизонтальная 4 , вертикальная 5. Насчет жесткого базиса при вертикалке абсолютно согласен,

но это не наш случай, верно?

Также интересует вопрос трепанов-если можно, размеры, производитель. Спасибо за развернутые ответы.

Ссылка на комментарий

спасибо.

пропофол

Какую давали дозировку мг/кг/час чтобы не было угнетения дыхательного центра? операция проходила же амбулаторно, без помощи анестезиолога - я правильно понял??
Ссылка на комментарий

Насадка-плоский диск мм 3-4 в диаметре, извините, не умею вставлять изображения. На ибее их полно для "дятла" и т.п. За счет возвратно-поступательных движений-микроударов отрывает м.Шнайдера от передней и нижней стенок пазухи. На н. ч. при любой аугментации-горизонтальной или вертикальной, с блоками или с аутокостью ждем 5 месяцев. На верхней-горизонтальная 4 , вертикальная 5. Насчет жесткого базиса при вертикалке абсолютно согласен,

но это не наш случай, верно?

Также интересует вопрос трепанов-если можно, размеры, производитель. Спасибо за развернутые ответы.

 

 

такая насадка?

http://img.ec24h.pl/sklepnsk/tmp/a/a/d/3/sg9-sg10-sg11-sg6d-sg7d-koncowka-do-vario-surg-2.640x480.jpg

Ссылка на комментарий

Какую давали дозировку мг/кг/час чтобы не было угнетения дыхательного центра? операция проходила же амбулаторно, без помощи анестезиолога - я правильно понял??

 

операция амбулаторно. но с анестезиологом. про дозировку спрошу.

Ссылка на комментарий

Насадка-плоский диск мм 3-4 в диаметре, извините, не умею вставлять изображения. На ибее их полно для "дятла" и т.п. За счет возвратно-поступательных движений-микроударов отрывает м.Шнайдера от передней и нижней стенок пазухи. На н. ч. при любой аугментации-горизонтальной или вертикальной, с блоками или с аутокостью ждем 5 месяцев. На верхней-горизонтальная 4 , вертикальная 5. Насчет жесткого базиса при вертикалке абсолютно согласен,

но это не наш случай, верно?

Также интересует вопрос трепанов-если можно, размеры, производитель. Спасибо за развернутые ответы.

 

большой трепан минимум 6 мм в диаметре . можно и 7 и 8 мм в зависимости от стартовых условий . маленький трепан должен быть в диаметре того же размера что и будущий имплантат. но разница между трепанами должна быть не менее 2 мм. чтоб неполомался блок.

 

я использую трепаны фирмы дентиум так как они самые тонкие на рынке из тех что я видел (самая тонкая сталь).

Ссылка на комментарий

Какую давали дозировку мг/кг/час чтобы не было угнетения дыхательного центра? операция проходила же амбулаторно, без помощи анестезиолога - я правильно понял??

 

такие вещи делаются амбулаторно с анестезиологом. Мой анестезиолог вводит пропофол ориентируясь на состояние пациента. На некоторых уходит много, а некоторые спят с "полкапли". На спонтанном дыхании с сохранением кашлевого рефлекса.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Но давате обсудим моменты.

 

Про пины и шурупы- вы когда нибудь пробивали переднебоковую стенку пазухи при ударе по пинодержателю? Вы знаете такой прибор автотак? Так вот шурупы в этом смысле безопаснее. Поэтому только шурупы. Не убедили :(.

 

 

Про пьезо. Вы отслаиваете в пазухе мембрану пьезо насадкой? Или я вас неправильно понял?

Окно без повреждения шнайдеровой сделать- нет проблем. Для этого есть даск. А вот получить перфо где либо на мембране в результате дальнейшей отслойки- вот это бывает.

Если вы имели ввиду с помощью пьезо сделать окно- то я и даском сделаю не навредив. А вот времени по созданию окна пьезотомом вы потратите минимум в 5 раз больше.

 

Про удешевление. Смысл методики в том чтоб сделать костный короб ЖЕСТКИЙ и сразу установить импланты. Те кто ставит одномоментно много и часто сразу возьмут методу на вооружение. Я например при определенных условиях так и работаю теперь. Это быстрее и надежнее. Альтернатива - это ламинат вестибулярно и имплант сразу. Но нет такой конгруентности, нужна донорская зона. А По мусаеву и рисков меньше и дополнит травмы нет.

 

Про присыпки сверху на кость и мембраны которые сверху уже неинтересно обсасывать. Это сделает средней руки стоматолог.

 

Про Жир. Отвечаю тому чей пост дальше по тексту. Вы сначала сами придумайте что-нибудь. Хотя повторюсь если серьезно не имплантировать и не выполнять большой объем костной пластики еженедельно, то вам эта методика абсолютно не нужна.

Вот и я про то же написал. Придумано ради того, чтоб придумать. А ежели методой пользуется стоматолог средней руки, как вы выразились, значит схема пошла в народ, она проста и надёжна. Чего пока не сказать про реверсивную.
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх