Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Травма ,15 лет.


vitaliiPV

Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу я не ортодонт.Надеюсь тему создал в правильном разделе.

Пациентке 15 лет. В 12 лет была травма, что-то лечили хирургически но внятного ответа что делали нет.

Ортодонтическое лечение будет где-то через год.

 

 

http://radikal.ua/data/upload/69fda/4fa6c/fd66b438db.jpg

http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/69fda/19f9afd09c.jpg

http://radikal.ua/data/upload/ba193/4fa6c/b5cbed35d1.jpg

Вопрос как поступить с 11 и 21?

Выжить у них шанса нет. Удалять рановато, имплантировать тем более .

Пока придумал только пролечить каналы, сменить угол коронковой части, разблокировать протрузию. Если окклюзонная сила не витолкнет их и они доживут до ортодонтического лечения. Потом если уйдут то можно естетику временно восстановить гарнитурними зубами. Потом пластика кости (хирург) и имплантаты .

Это пока единственный план который у меня есть.

Создал в этом разделе наверное по тому что основная проблеме с положением резцов.А с кем это обсуждать как не с ортодонтами.

Если кто-то что-то дополнит или поправит буду благодарен.

Ссылка на комментарий

почему нет шансов выжить? или я что-то не вижу?

Они ее как-то беспокоят? точно нет возможности задвинуть и повернуть??

как вариант - эндодонтия, в "апексы" мта, и дальше ортовытяжение. тем самым получите почти идеальные условия для имплантации... как-то так...

Ссылка на комментарий

Проблема в том что кортикальной пластинки нет. Любая ортодонтия их просто оторвет . ИМХО. По крайней мере наш ортодонт за эти зубы не взялся.

Беспокоят зубы в ом плане что блокируют протрузию, в ответ нижние фронтальные тоже деформировались .Так оставить нельзя. Надо что-то делать . Вот и советуюсь.

 

http://3.firepic.org/3/images/2012-09/28/0yntbulubdtc.jpg

Изменено пользователем vitaliiPV
Ссылка на комментарий

Травма когда была? Почему апексы открыты? Если в 12, то апексы уже должны быть сформированны... Странно....

В любом случае ортовытяжение хуже не сделает... Во всяком случае не хуже чем просто удалить...

Ссылка на комментарий

Скорее всего открыты из-за хронического воспаления. На мой взгляд орто вытяжение приведет к удалению зуба в ближайшие сроки. Начав ортодонтию приблизительно через год к 18 годам можно будет переходить к следующему этапу . Я планирую до постановки брекетов , сменив угол коронковых частей 11 и 21 , позволить челюсти выполнять фронтальное видение более свободно.и немного улучшить эстетику (для подростка очень важный момент ).Таким образом отложить удаление на сколько это возможно, и продлить зубам жизнь, но уменьшив их влияние на нарушение оклюзии. Если удалить уже, тогда встанет вопрос протезирования. А возраст то юный , кроме сьемного протеза ничего в голову не приходит.

Ссылка на комментарий

Удалив зубы сейчас, вы потеряете еще больше кости. Ортовытяжение даст хотя бы немножко той кости, которая нужна. На каком уровне десна?

Как вариант- эндодонтия по протоколу, коррекция формы и размеров резцов ( композитом). И начинать ортодонтию. На центральные брекеты наклеить, но не активировать. Это позволит несколько сгладить эстетику, ну и т.д. И толькл после окончания ортодонтии думать об ортовытяжении...

Что показывают кстати тесты на витальность?

 

Пс. Все же думаю что насчет того что чуток их повернуть. Что-то вроде корпусного перемещения...

Ссылка на комментарий

Тесты пока не делал. В кресле у меня она пока не сидела.

На сколько я понял Вы имеете в виду аппозитивный (если я правильно выразился) рост кости с оральной стороны корней, по принципу с стороны давления резорбция а с противоложиной рост кости.

Я все правильно понял ?

Ссылка на комментарий

Я не знаю этой терминологии, поскольку не ортодонт. но я считаю, чтоесли просто тянуть вниз, то рост кости будет за ходом корня.

А если сделать так что бы апексы ушли орально, а коронку вестибурярно (надеюсь вы поняли о чем я) с последующим вытяжением по новой оси, возможно результат будет лучше.

Ссылка на комментарий

Вытяжение думаю будет лишним а вестибулярное смещение непосредственно перед удалением это мысль(я вас понял). Может действительно хоть немножко кости даст.

Возможно это зуб из разряда "безнадежный но не бесполезный".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх