Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалить молочные зубы не страшно и не больно


Тата5

Рекомендуемые сообщения

Крик души!

Сегодня впервые в жизни моего 4,9летнего сына случилось страшное!Ему удалили 2 молочных зуба в районной поликлинике.Первый коренной зуб уже прорезался месяц назад(молочный выпал сам),второй коренной прорезался вторым рядом под язык несколько дней назад,молочный сидел довольно крепко,расшатывать его сын не давал,пошли к хирургу.Сын боялся даже показывать зубы,а уж вырывать...В итоге под местной аппликацией Sidoxori 15%(могу ошибиться в названии,почерк зашифрован)гель 3взрослых скрутили его и с 5попытки вырвали 2! нижних молочных зуба(1 и 2 справа).На вопрос зачем 2 вырвали было сказано,чтобы места побольше освободить.1 зуб имеет частично рассосавшийся корень,но длинный,а вот 2 зуб имеет корень длиннее самого зуба в 2 раза,абсолютно белый и идеальный,совсем не тронутый.Сын орал нечеловеческим голосом и до и во время операции и после долго.Врач сказала, что ему надо к неврологу и психотерапевту.

 

Пофессионалы в стоматологии!Подскажите ему действительно было оч больно(аппликация не обезболила достаточно)?Насколько нужно было трогать 2здоровый,мощный,с огромным корнем зуб?(у меня впечатление что она его вырвала по др причине)И вообще,бывают ли у молочн зубов такие огромные корни?Неужели нельзя было сделать инъекцию и обезболить?Как теперь водить его к стоматологу,ведь того что было не забыть никогда?Подскажите,пожалуйста,способ безболезненно и не страшно вырывать молочные зубы?Наша беда что зубы начали меняться рано и мальчик оч эмоциональный(кстати кровь из вены недавно сдавал оч легко),но ведь во рту еще 17 молочных зубов...

Ссылка на комментарий

Сын орал нечеловеческим голосом и до и во время операции и после долго

 

Может и правда к психологу сходить? А вообще есть такая хорошая штука называется седация.

Ссылка на комментарий

Сын орал нечеловеческим голосом и до и во время операции и после долго

 

Может и правда к психологу сходить? А вообще есть такая хорошая штука называется седация.

 

под местной аппликацией Sidoxori 15%(могу ошибиться в названии,почерк зашифрован)гель

 

 

аппликкация Лидоксором, подозреваю. без инъекций(((( со слов пациента, разумеется

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий

Нарушаю,конечно,правила,т.к. не врач.

Хочу спросить,как мама 4-летнего ребенка.Почему Вы вообще позволили удалять ребенку зубы без рентгена?!Тогда бы знали,где стоит замена тому зубу,что большой хороший и с большим корнем.Мож ему еще лет 5 не прорезаться.Это раз.

Почему дали удалять на ваших глазах 2 зуба?!Вы же слышали,как он кричит.Это два.

За слова "надо к неврологу и психотерапевту" я бы лично раскроила фейс врачам за сегменты 3х4 после такого удаления.Это три.

У ребенка теперь психологическая травма на всю жизнь.

По неврологии собаку съела почитай,пока сына вытащила из последствий родовой травмы.

Нет там неврологии,поверьте.Нет проблемы психолога.Точнее не было.А теперь есть.Зубы рвать он вам теперь не дастся или заикой станет.А в следующий раз не пожалейте 300 руб на анестезию.Укол болезнный - это всё,что он почувствует.

У меня тоже эмоциональный и впечатлительный ребенок.Я хорошо понимаю реакцию Вашего.

Теперь лечите малыша у психолога.Но помните,главный психолог - это Вы сами.Настройте ребенка на положительное.

Ошибка Ваша,и исправлять ее Вам.Врачи неправы только в том,что язык у них длинный.В остальном как всегда,им виднее.Один,два и пр.Но желания пациента всегда учитываются.

 

Еще раз дико извиняюсь,что влезла.Ну нельзя так детей мучать.Нельзя.

 

 

Зуб мы шли удалять 1 тк за ним вторым рядом уже растет коренной и рентген тут ни к чему.Никакого коренного зуба под вторым вырванным молочным конечно нет тк корень совсем не рассосался,зуб не качался,тут и рентген не нужен.Иннициатива исходила только от врача.

В кабинете с ребенком был отец тк я оч нервничала,да и удержать его сил не хватит,вдвоем присутствовать не позволили врачи.

Папа говорит что второй зуб был вырван сразу же за первым и он не сообразил что делает врач,подумал,лезет щипцами в рот чтобы остатки первого зуба удалить,а когда увидел что она вынула изо рта второй вырванный зуб испугался что она коренной вырвала,она успокоила что это молочный.Никто ни папу ни меня не поставил в известность что вырвут 2 зуба,я бы никогда не согласилась без веских аргументов.А после экзикуции сын был в таком состоянии, что было не до выяснения отношений с врачами и медсестрами,надо было быстрее уезжать,я его еще 2 часа потом не могла успокоить,он заснуть вечером не мог,вспоминал все...На счет в будущем... конечно теперь я 100 раз узнаю все возможные способы анестезии и НИКОГДА не поведу ребенка в районную поликлинику удалять зуб!Муж предложил вообще не вырывать больше молочн зубы,давать расти коренным как получится,пока молочн сам не выпадет,а потом исправить все брекетами...

Ссылка на комментарий

врачи виноваты однозначно, даже защищать не буду :( надо было уколоть - раз, второй не надо было трогать - два.

мама виновата ли - не знаю :unsure: нас так воспитывали, нам так вложили в голову, что врачам надо верить, что райполиклиника - это хорошо и правильно, что незачем из-за выпадающего молочного зуба искать приключений в виде каких-то частных и тратить на поиски время, а на мол. зубы - деньги. НО! Вы же знаете, в какой стране живёте, общаетесь с мамами в садике и в песочнице - неужели никогда не слышали отзывов о клиниках, гос. и частных? Надо было идти в частную, а уж если в гос, то хоть к детскому стоматологу, а не к взрослому хирургу. Неужели в Москве некуда пойти с ребёнком к стоматологу?

устраивать сейчас охоту на ведьм и искать виноватых бессмысленно, надо как-то дальше жить. есть смысл озаботиться поиском хорошего детского стоматолога в частной детской клинике, которая будет максимально отличаться от того места, где вы были. вплоть до цвета стен и запаха в помещении. Это важно. Пусть там будут мультики, картинки, подарки, врачи не в белом, а в цветных костюмах. Когда пойдёт следующий зуб, объясните малышу, что вы тогда случайно попали в плохую взрослую больницу и больше никогда-никогда туда не пойдёте, вы теперь умные и пойдёте в специальную детскую лечебницу, где ему зубы вырывать никто не будет, а просто их немножко заколдуют, и они сами выскочат. Врачу найдите возможность наедине рассказать всё, чтоб он знал, что говорить ребёнку, лучше познакомиться заранее и без ребёнка. Можно обсудить с врачом применение седации, ребёнку скажете, что ему дадут понюхать вкусные духи ( маска с закисью азота надевается на носик и пахнет фруктами).

Стоматолог всё равно нужен - не удалять, так лечить когда-то придётся, да даже просто профосмотры раз в полгода нужны - что ж теперь, всю жизнь не ходить к нам?

Удачи.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

врачи виноваты однозначно, даже защищать не буду :( надо было уколоть - раз, второй не надо было трогать - два.

мама виновата ли - не знаю :unsure: нас так воспитывали, нам так вложили в голову, что врачам надо верить, что райполиклиника - это хорошо и правильно, что незачем из-за выпадающего молочного зуба искать приключений в виде каких-то частных и тратить на поиски время, а на мол. зубы - деньги. НО! Вы же знаете, в какой стране живёте, общаетесь с мамами в садике и в песочнице - неужели никогда не слышали отзывов о клиниках, гос. и частных? Надо было идти в частную, а уж если в гос, то хоть к детскому стоматологу, а не к взрослому хирургу. Неужели в Москве некуда пойти с ребёнком к стоматологу?

устраивать сейчас охоту на ведьм и искать виноватых бессмысленно, надо как-то дальше жить. есть смысл озаботиться поиском хорошего детского стоматолога в частной детской клинике, которая будет максимально отличаться от того места, где вы были. вплоть до цвета стен и запаха в помещении. Это важно. Пусть там будут мультики, картинки, подарки, врачи не в белом, а в цветных костюмах. Когда пойдёт следующий зуб, объясните малышу, что вы тогда случайно попали в плохую взрослую больницу и больше никогда-никогда туда не пойдёте, вы теперь умные и пойдёте в специальную детскую лечебницу, где ему зубы вырывать никто не будет, а просто их немножко заколдуют, и они сами выскочат. Врачу найдите возможность наедине рассказать всё, чтоб он знал, что говорить ребёнку, лучше познакомиться заранее и без ребёнка. Можно обсудить с врачом применение седации, ребёнку скажете, что ему дадут понюхать вкусные духи ( маска с закисью азота надевается на носик и пахнет фруктами).

Стоматолог всё равно нужен - не удалять, так лечить когда-то придётся, да даже просто профосмотры раз в полгода нужны - что ж теперь, всю жизнь не ходить к нам?

Удачи.

 

Как вы хорошо всё объяснили. Хотя для нас это и не так актуально - зачиталась!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

такие стоматологи попадаются и у взрослых

сама когда вырывала зуб мудрости, ужасалась отношению врачей

мне попала вата в горло, а врачи не понимали, что я задыхаюсь, думали, что прикидываюсь

ужас!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх