Перейти к содержанию
Стоматология для всех

рецессии и бломбы - кто кого?


Рекомендуемые сообщения

еще один случай с использованием тоннельной методики -

http://images.vfl.ru/ii/1352326210/9808a546/1175234_m.jpg

за гигиену можете кидать тапкаме, но даже тут что-то приросло. При возможности еще разок бы полезла в 4й сегмент.

Ссылка на комментарий

еще один случай с использованием тоннельной методики -

http://images.vfl.ru/ii/1352326210/9808a546/1175234_m.jpg

за гигиену можете кидать тапкаме, но даже тут что-то приросло. При возможности еще разок бы полезла в 4й сегмент.

Тапком,извиняюсь,надо не тебя ,а пациента отшлепать:) Я не хирург и даже не пародонтолог,но большая оптимистка:) Наладить гигиену,поменьше макарон,картошки и булок в рационе пациента,и ,уверена,будет всё красиво!:)

Ссылка на комментарий

еще один случай с использованием тоннельной метод

за гигиену можете кидать тапкаме, но даже тут что-то приросло. При возможности еще разок бы полезла в 4й сегмент.

Анастасия,стесняюсь спросить,а чистку делаете предварительно?

Изменено пользователем doca
Ссылка на комментарий

Ст@ся, скажите пожалуйста есть у вас критерий выбора когда вы делаете сдт, а когда стт, просто мне казалось что при незначительной зоне кератинизированной десны 1-2 мм нужно ее нарастить а там уже рецессии закрывать но в ваших кейсах вижу что стт у вас рулит почти всегда.

Как сделать стабильно плотную десну около зубов с использованием стт когда тонкий фенотип, рядом тяжи и есть рецессии?

Ссылка на комментарий

пациенту было указанно на необходимость - но манипуляция не была сделана.

 

Кать, 2 недели прошло - швы сняла

Да бывает такое иногда к сожалению.

Ссылка на комментарий

Ст@ся, скажите пожалуйста есть у вас критерий выбора когда вы делаете сдт, а когда стт, просто мне казалось что при незначительной зоне кератинизированной десны 1-2 мм нужно ее нарастить а там уже рецессии закрывать но в ваших кейсах вижу что стт у вас рулит почти всегда.

Как сделать стабильно плотную десну около зубов с использованием стт когда тонкий фенотип, рядом тяжи и есть рецессии?

если сначала создавать кератинизированную десну - то мы получим заплатку в эстетически значимой зоне - и сложности с ее отслоением и коронарным смещением.

Идея применения стт - а том, что десна над зоной операции в течение полугода кератинизируется. И нет необходимости в 2х этапах работы.

Спросите, у кого это "подсмотрела"- А. Скулеан (по отзыву Февралевой - "это один из лучших пародонтологов в мире")

Ссылка на комментарий

Настя привет с Озерного 9. При устранении рецессии пломбы должны быть сняты- я правильно понимаю? если по глубокому кариесу лечены- чем-то изолируешь ?

Ссылка на комментарий

Настя привет с Озерного 9. При устранении рецессии пломбы должны быть сняты- я правильно понимаю? если по глубокому кариесу лечены- чем-то изолируешь ?

ничем не изолирую.

цель работы - образование прикрепления по все площади дефекта

Ссылка на комментарий

если сначала создавать кератинизированную десну - то мы получим заплатку в эстетически значимой зоне - и сложности с ее отслоением и коронарным смещением.

Идея применения стт - а том, что десна над зоной операции в течение полугода кератинизируется. И нет необходимости в 2х этапах работы.

Спросите, у кого это "подсмотрела"- А. Скулеан (по отзыву Февралевой - "это один из лучших пародонтологов в мире")

Как Вы относитесь к тому,что операция завершается натяжением,а это в свою очередь некий риск и в будущем,ведь по сути мы увеличиваем не длину тканей а лишь толщину?

Ссылка на комментарий

Как Вы относитесь к тому,что операция завершается натяжением,а это в свою очередь некий риск и в будущем,ведь по сути мы увеличиваем не длину тканей а лишь толщину?

положительно отношусь - потому что необходимо очень хорошо проводить мобилизацию - и с минимальным натяжением - кстати, по рекомендации Скулевна эти швы сохраняются до 2х-3х месяцев.

Ссылка на комментарий

положительно отношусь - потому что необходимо очень хорошо проводить мобилизацию - и с минимальным натяжением - кстати, по рекомендации Скулевна эти швы сохраняются до 2х-3х месяцев.

Анастасия,а что делаете,когда сосочки мешают полной мобилизации?

Ссылка на комментарий

Анастасия,а что делаете,когда сосочки мешают полной мобилизации?

у хуфриди есть распатор доя сосочков - но им пока не пробовала работать.

Ссылка на комментарий

Стася, пробовали закрывать рецессии по Зукелли? Не применительно к этому кейсу, а вообще? У Февралевой, как я понял эта методика используется как основная при закрытии множественных рецессий.

Ссылка на комментарий

Стася, пробовали закрывать рецессии по Зукелли? Не применительно к этому кейсу, а вообще? У Февралевой, как я понял эта методика используется как основная при закрытии множественных рецессий.

Нет, методикой Зукелли не пробовала работать - пока выкручивалась тоннелями и стт.

Февралева мою пациентку прооперировала - рецесиси по факту закрыты, но остались рубцы на слизистой

Ссылка на комментарий

 

Нет, методикой Зукелли не пробовала работать - пока выкручивалась тоннелями и стт.

Февралева мою пациентку прооперировала - рецесиси по факту закрыты, но остались рубцы на слизистой

Понятно... Да, такие рубцы я видел. Особенно при расхождении швов.

Ссылка на комментарий

Понятно... Да, такие рубцы я видел. Особенно при расхождении швов.

именно - смотрится как заплатка. Поэтому как-то не рискую - хотя Скулеан дал преподробную схему "раскройки" и при случае обязательно попробую.

Ссылка на комментарий

если сначала создавать кератинизированную десну - то мы получим заплатку в эстетически значимой зоне - и сложности с ее отслоением и коронарным смещением.

Идея применения стт - а том, что десна над зоной операции в течение полугода кератинизируется. И нет необходимости в 2х этапах работы.

Спросите, у кого это "подсмотрела"- А. Скулеан (по отзыву Февралевой - "это один из лучших пародонтологов в мире")

Спасибо за ответ. К Скулеану хочу в Симко съездить. Еще один вопрос как поступаете если преддверие мелкое и это затрудняет гигиену. наример верх или низ фронтальная группа? У меня как то с стт пока не срослось, делаю заплатки иной раз и рецессия без коронарного смещения закрывается, но относительно небольшие. Стт пробовал пару раз но где то у меня технология нарушается видимо результат не тот который хотелось бы видеть.

Ссылка на комментарий

у хуфриди есть распатор доя сосочков - но им пока не пробовала работать.

тут так и не удалось под сосочек завести,возможно этот распатор бы и помог,но рядом с имплантом как-то боязно отслаивать.

http://photo.qip.ru/photo/doc2000/96669165/small/129504449.jpg

Ссылка на комментарий

тут так и не удалось под сосочек завести,возможно этот распатор бы и помог,но рядом с имплантом как-то боязно отслаивать.

http://photo.qip.ru/photo/doc2000/96669165/small/129504449.jpg

Интересно вы так швы наложили :)

Если этот узелок завести небно - как раз будет мой любимый шов.

Ссылка на комментарий

Интересно вы так швы наложили :)

Если этот узелок завести небно - как раз будет мой любимый шов.

там все узелки небно,за исключением"подтяжек"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх