Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Добавим красок...


sorriso

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,коллеги! Хочу начать использовать в своей работе краски для реставраций. Какую литературу посоветуете по этой теме? Может у кого есть электронный вариант "инструкций по применению"? Какие фирмы предпочитаете?

Ссылка на комментарий

В прямой реставрации использую довольно редко: brown,whiite иногда желтый.Пациентов это не сильно впечатляет(пигментация на фиссурах, пятна на передних зубах).Стараюсь все это обсудить с пациентом заранее , В основном это нравится мне и моим коллегам. Краски можно использовать разных фирм,они универсальны. Мы пользуем Micherium, берем у техников Bisco(от набора Тесцера)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,коллеги! Хочу начать использовать в своей работе краски для реставраций. Какую литературу посоветуете по этой теме? Может у кого есть электронный вариант "инструкций по применению"? Какие фирмы предпочитаете?

а зачем Вам это,доктор? по-моему,лишняя работа в то время как народ убежден,что вылеченный зуб дожлен быть белым, а всякие там желтушки-коричневушки ассоциируются с кариусом. Изменено пользователем Miss Doc
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Думала никогда с этим не столкнусь,пока не сложилась следующая ситуация. Производила замену старой реставрации на зубе 1.1. На собственных тканях зуба было округлое пятно гипоплазии...Дай,думаю,уберу,чтобы выровнять тон. Не тут то было!!! Тетенька мне потом такой скандал закатила,верните на место мол! А такое слышала только красками возобновить можно. Вот и хочу с ними познакомиться,так,на всякий случай,для очередной тетеньки)))))

Ссылка на комментарий

Немного не по теме:коллега при реставрации центрального резца подкорректировала неровный край соседнего.Крику было!Теперь(помня чужой опыт)всегда такие манипуляции согласовываю с пациентами.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Классное видео.)

1.Доктор начял с восстановления небной стенки, вы всегда так начитаете? Елси да то чем можно создавыть упор для первого эмалевого слоя, крому силиконового шаблона?

2. Почему он не сделал плотный контакт между центральными резцами?

3. Там использовалась кисть. Кто нибудь пользуется, для чего она, помогает? А щетина натуральная или искуственная? Кисточка однаразовая или чем то промывается?

4. Светоотверждали по 3 секунды слой (с учетом ускоренного показа) или мне показалось?

 

Надо обожать свое дело, что бы так восстанавливать!

то же видео только с русской озвучкой:

www.youtube.com/watch?v=1TFqQIQxvWU

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

Классное видео.)

1.Доктор начял с восстановления небной стенки, вы всегда так начитаете? Елси да то чем можно создавыть упор для первого эмалевого слоя, крому силиконового шаблона?

2. Почему он не сделал плотный контакт между центральными резцами?

3. Там использовалась кисть. Кто нибудь пользуется, для чего она, помогает? А щетина натуральная или искуственная? Кисточка однаразовая или чем то промывается?

4. Светоотверждали по 3 секунды слой (с учетом ускоренного показа) или мне показалось?

 

Надо обожать свое дело, что бы так восстанавливать!

то же видео только с русской озвучкой:

www.youtube.com/watch?v=1TFqQIQxvWU

1- При больших сквозных дефектах только так. Широкую пластиковую матрицу пальцем прижать и клиньями если надо.

2- Возможно из-за того что тогда 11 зуб был бы шире 21, и тогда пришлось бы и соседний расширять.

3- Помогает, хорошая вещь. Спиртом точно обрабатывали, чем еще не помню.

4- Непонятно.

 

А вообще у меня есть вопросы к доктору Ванини, кое что не понравилось.

Ссылка на комментарий

была я на мастер классе Ванини именно 11 зуб восстанавливали ))) красиво, долго, потускнеет врядли если хороший материал и отлично заполирован....Самое интересное что пациенты не оценивают))) ну как....им нравится и так и хуже и даже когда мне не нравится они в восторге))))

Ссылка на комментарий

использую кисточки, люблю их....краски и композитную смолу от TESCERA ( Bisco) , компороллер иногда пригождается....но время свое жалко...на реставрацию передних 4х зубов уходит 4-5 часов....надо переходить на CAD/CAM )))))

Ссылка на комментарий

последний слой эмали разглаживаю кисточкой, смоченной немного в композитной смоле, получается все гладенько, и рельеф можно сохранить, потом полировать проще )) Кисточкой самой тонкой крашу фиссуры на вкладках

Ссылка на комментарий

На пример что, обсудим?)

Непонятно зачем кислотой 21 зуб протравил?

Не понравился скос, он как будто под керамику уступ выточил, а спереди еще и с круглым дном. Да и площадь того скоса сильно мала.

Когда мазал бондом адгезив попал на 12 зуб и там он заполемирозовался- это может мешать постановке контактного пункта.

Почему когда после нанесения бонда бором обтачивал композит на небной поверхности только воздухом подул и моделировочной смолой помазал зуб и все, воздух и смола разве все опилки что налипли на бонд убрали? Делается по другому- кислота и бонд на зуб наносятся сначала только со стороны неба и боковин (по надобности)- туда где в интимной близости прижмется композит на ключе. Потом можно спокойно небную пластинку бором точить, промыть водой и потом уже кислотой протравливать уже все и бонд наносить. И на композите бонд не рекомендуется отсвечивать- возможен дисколорит <_<

При шлифовке и полировке пломбы погонял штрипс между 11 и 12 зубами и все. А где проверка флосом? Ведь при расклинивании легко можно получить слишком плотный, слишком большой по площади контакт и не в том месте. А флосиком хорошо видно глазами и ощущается руками где он плотно и в каком месте идет, а еще и звук.

И штрипсом неправильно работал в области контактного пункта.

И вообще тут протезирование показано однозначно.

 

P.S. Да, я очень злобный :)

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

сколько я себя помню, нам всегда твердили, что композит без воды обрабатывать бором нельзя, да и после нанесения адгезива надо сразу же вносить композит. Может, я чего- то не знаю? :( и ещё- мне показалось, или штрипсы металлические? :blink:

и про аппроксимальные поверхности с адгезивом я тоже не поняла(

Ссылка на комментарий

Почему когда после нанесения бонда бором обтачивал композит на небной поверхности только воздухом подул и моделировочной смолой помазал зуб и все...

А для чего эта моделировочная смола?)

...

P.S. Да, я очень злобный :)

Да ни че так, нормальные вопросы. :)

... и ещё- мне показалось, или штрипсы металлические? :blink:

...

Да похоже металические, я тоже такими пользуюсь. До этого пластиковыми пользовался, потом долго привыкал к металическим. Сейчас нормально работаю, только ими. :)

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

Это видео годов 2007-2008.Сейчас Ванини уже многое пересмотрел в своем материале и в технике реставраций и бонда.Несмотря ни на что Ванини люблю.Да,я согласна,что,ортопедическая конструкция здесь надежнее,прочнее,и лучше.Но спрос на такие работы есть.Учесть хотя бы инвазивность процедуры при реставрации композитом и керамикой.Все таки окончательный выбор делает пациент.Моя задача,как доктора,а может как " продавца стоматологических услуг" (цитирую) рассказать плюсы и минусы того или иного восстановительного лечения.

Там еще делается реставрация 2.1 зуба,поэтому травится.Моделировочная смола сейчас в новых эмалях не используется,вместо этого пескоструй.Композит обрабатывается с водяным охлаждением,там ассистент постоянно поливает реставрацию.А блеск через пол года зависит от гигиены.Никаких скосов сейчас в реставрациях не делается .То что вы видете это называется шамфер (chamfer)

 

Ссылка на комментарий

2009 год реставрация энамель с пом силиконового ключа.Фото с мыльницы

http://ib2.keep4u.ru/s/2012/12/14/29/2909ace4cdab06381159d447989fd921.jpg

 

 

http://ib2.keep4u.ru/s/2012/12/14/fa/fa7469ce70f10a1410bdfe138861b16a.jpg

 

URL=http://keep4u.ru/full/272d2ddd31b41e36bbb52b8622949256.html]http://ib2.keep4u.ru/s/2012/12/14/27/272d2ddd31b41e36bbb52b8622949256.jpg[/url]

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1-Все таки окончательный выбор делает пациент.

2-Моделировочная смола сейчас в новых эмалях не используется

3-Никаких скосов сейчас в реставрациях не делается .

1- неправильно

2- неправда

3- неправда

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх