Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Добавим красок...


sorriso

Рекомендуемые сообщения

1- неправильно

2- неправда

3- неправда

Это Ваше мнение и я его тоже уважаю.Все ,что я писала конкретно про материал "Enamel ",кто работает ,тот поймет о чем я

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Это Ваше мнение и я его тоже уважаю.Все ,что я писала конкретно про материал "Enamel ",кто работает ,тот поймет о чем я

Понятно, я думал вы вообще про все композитные реставрации. Но по первому пункту- это идти на поводу у пациента.

Ссылка на комментарий

Понятно, я думал вы вообще про все композитные реставрации. Но по первому пункту- это идти на поводу у пациента.

Скажите.а что плохого в том,что пациент в данный момент выбирает композитную реставрацию?Может у него просто нет сейчас средств чтобы сделать керамику на фронт.(редко одной единицей кончается) или еще по каким-то причинам.рано или поздно все равно к этому придет.Ну через 2 или3 года.Кстати на фото моя пациентка ,она и сейчас не хочет коронку.не смотря на мои предупреждения

Ссылка на комментарий

Скажите.а что плохого в том,что пациент в данный момент выбирает композитную реставрацию?Может у него просто нет сейчас средств чтобы сделать керамику на фронт.(редко одной единицей кончается) или еще по каким-то причинам.рано или поздно все равно к этому придет.Ну через 2 или3 года.Кстати на фото моя пациентка ,она и сейчас не хочет коронку.не смотря на мои предупреждения

Плохо то, что пациент не специалист и не понимает показаний и противопоказаний. При планировании стоматологической реабилитации необходимо сразу обговаривать этот вопрос и если нет средств, то можно сделать недорогую композитную пломбу как временную меру а не тратить на реставрацию 2 часа и сумму сопоставимую с керамикой. На мой взгляд возврат к широкому применению композитов для реставрации и необоснованное расширение к их применению появилось во время мирового кризиса в недавнем прошлом, когда для сохранения заработков стоматологи начали более широко применять прямые композитные пломбы в связи с их меньшей стоимостью по сравнению с коронками.

Ссылка на комментарий

Даже недорогая композитная реставрация должна выглядеть пристойно.Однозначно во всех случаях это все равно дешевле керамики

Ссылка на комментарий

Плохо то, что пациент не специалист и не понимает показаний и противопоказаний. При планировании стоматологической реабилитации необходимо сразу обговаривать этот вопрос и если нет средств, то можно сделать недорогую композитную пломбу как временную меру а не тратить на реставрацию 2 часа и сумму сопоставимую с керамикой. На мой взгляд возврат к широкому применению композитов для реставрации и необоснованное расширение к их применению появилось во время мирового кризиса в недавнем прошлом, когда для сохранения заработков стоматологи начали более широко применять прямые композитные пломбы в связи с их меньшей стоимостью по сравнению с коронками.

Андрей,может кому-то нравится возиться с композитом;кто-то до сих пор уверен,что безметалловая керамика не надёжна и колется чаще,чем композит (в связи с этим попросту боится предложить пациенту такую услугу.А пациент её не принимает в первую очередь потому,что этот вид реставрации не принимает сам доктор).

Посебе скажу.Поработав с керамикой,совсем не хочется возвращаться к обширным композитным наклейкам.Как на фронте,так и в жевательной группе.Пациентам рассказываю про достоинства и недостатки материалов(у композита достоинство одно-это сравнительно невысокая стоимость в противовес керамике.Остальное-сплошные минусы)

Композитный виниринг уже даже не предлагаю,хотя могу на этом зарабатывать.Ну язык уже не поворачивается,чесслово!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Однозначно во всех случаях это все равно дешевле керамики

Что и требовалось доказать ;)

Не считайте деньги пациента.Он Вам за это спасибо не скажет.Он сам решит,как их тратить.Ваша задача-это предложить ему наилучшее решение ЕГО проблемы.

Изменено пользователем ger_berra
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что и требовалось доказать ;)

Не считайте деньги пациента.Он Вам за это спасибо не скажет.Он сам решит,как их тратить.Ваша задача-это предложить ему наилучшее решение ЕГО проблемы.

+1

Ссылка на комментарий

Л Ю С Я,отличная работа,просто любуюсь :wub: ИМХО,Вы даже не нуждаетесь в оптимизации этого вида деятельности.

.Он сам решит,как их тратить.

Да,именно,сам решит.Ведь она,кажется,писала,что предлагала неоднократно коронку,но пациентка отказалась.Материальный контекст ещё никто не отменял.

Л Ю С Я,без всяких рефлексий используйте композитные реставрации (как альтернативу протезированию,разумеется :) ),у Вас это хорошо получается.

Изменено пользователем сирена
Ссылка на комментарий

2009 год реставрация энамель с пом силиконового ключа.Фото с мыльницы

http://ib2.keep4u.ru/s/2012/12/14/29/2909ace4cdab06381159d447989fd921.jpg

 

 

http://ib2.keep4u.ru/s/2012/12/14/fa/fa7469ce70f10a1410bdfe138861b16a.jpg

 

URL=http://keep4u.ru/full/272d2ddd31b41e36bbb52b8622949256.html]http://ib2.keep4u.ru/s/2012/12/14/27/272d2ddd31b41e36bbb52b8622949256.jpg[/url]

Очень красиво!!У Гришина учились?

Ссылка на комментарий

Л Ю С Я,без всяких рефлексий используйте композитные реставрации (как альтернативу протезированию,разумеется :) )

Композит в качестве альтернативы протезированию...Такой подход чреват массой осложнений.Отсюда получаем следующее "Я делал НЕДАВНО в дорогой клинике,а вы мне тут говорите под коронку обтачивать".

Сирена,Вы так же пытетесь "сэкономить" деньги пациента?

Ссылка на комментарий

Композит в качестве альтернативы протезированию...Такой подход чреват массой осложнений.Отсюда получаем следующее "Я делал НЕДАВНО в дорогой клинике,а вы мне тут говорите под коронку обтачивать".

Сирена,Вы так же пытетесь "сэкономить" деньги пациента?

Кать,пломбы ставят все,а Радлинскии один.Поэтому ты наверное редко видела,В ЖИВУЮ,не фотошопные,достоиные работы.Я насмотрелся,у меня начальство Полтавское.Видел 10 летние работы из Филтека,Эстетикса без сколов и секундарного.Видел бличи Эстетикса 7 летние,тоже самое и десна на месте.Есть деньги на безметалл - пожалуиста,нет денег - прямая как вариант.Не выгонять же пацика :blink:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кать,пломбы ставят все,а Радлинскии один.Поэтому ты наверное редко видела,В ЖИВУЮ,не фотошопные,достоиные работы.Я насмотрелся,у меня начальство Полтавское.Видел 10 летние работы из Филтека,Эстетикса без сколов и секундарного.Видел бличи Эстетикса 7 летние,тоже самое и десна на месте.Есть деньги на безметалл - пожалуиста,нет денег - прямая как вариант.Не выгонять же пацика :blink:

Хех...Ничего я не понимаю в композитах :D И в живую не видела :P ,и начальство у меня "неполтавское",и работаю "Филтеком"...Всё,Паш,на месте. :)

Ссылка на комментарий

 

Сирена,Вы так же пытетесь "сэкономить" деньги пациента?

Ага,пытаюсь.И,главное (О,УЖАС!!!) не испытываю по этому поводу никаких угрызений совести.И даже где-то наоборот...

Ссылка на комментарий

Хех...Ничего я не понимаю в композитах :D И в живую не видела :P ,и начальство у меня "неполтавское",и работаю "Филтеком"...Всё,Паш,на месте. :)

У всех все будет на месте,если делать умеючи.

Ссылка на комментарий

 

Да,именно,сам решит.Ведь она,кажется,писала,что предлагала неоднократно коронку,но пациентка отказалась.Материальный контекст ещё никто не отменял.

Л Ю С Я,без всяких рефлексий используйте композитные реставрации (как альтернативу протезированию,разумеется :) ),у Вас это хорошо получается.

Наташа, если пациентка отказалась от коронки это что изменит показания для протезирования? Или факт отказа от коронки запускает механизм самовосстановления тканей зуба?

Я отвечу- ничего не меняет, или почти ничего. Пациент может высказывать какие угодно пожелания, их необходимо принимать к сведению- но это в большей степени относится к цвету, форме зубов и прочие потребительские характеристики. Но ни в коей мере пациент не должен диктовать выбор методики и плана лечения.

ЛЮСЯ молодец, умеет с композитом обращаться, но НЕЛЬЗЯ расширять показания ни для какой методики лечения.

Ссылка на комментарий

Кать,пломбы ставят все,а Радлинскии один.Поэтому ты наверное редко видела,В ЖИВУЮ,не фотошопные,достоиные работы.Я насмотрелся,у меня начальство Полтавское.Видел 10 летние работы из Филтека,Эстетикса без сколов и секундарного.Видел бличи Эстетикса 7 летние,тоже самое и десна на месте.Есть деньги на безметалл - пожалуиста,нет денег - прямая как вариант.Не выгонять же пацика :blink:

Паш,неоднократно прочитала твой пост.Радлинский-прямащееее-святая святых-лепим композиты где ни попадя.Ряховский(по его книжечкам и у других специалистов я училась микропротезированию) клеит керамовклады после эндо "ввиду сохранности эмалевых границ"(цытато).Могу в личку прислать "пипецкие" реставрации.

Не устану махать флагом-фильтруйте мнения авторитетов! :angry:

Не стОит подгонять под "шаблон".

Ссылка на комментарий

Меня в Твери учили ,как я считаю, главному-"клиническому мышлению".Был у нас идейный препод.Говорил,что "мы можем знать тысячу методик,но ваш пациент должен получить самое хорошее".

Ссылка на комментарий

Ко всему есть свои показания и противопоказания.Никогда не исключаю керамику.Сейчас таких обширных работ очень мало.чем 5 лет назад,поэтому свежие работы такого типа показать не могу,изменился круг пациентов (денег чаще на керамику хватает :) ).Очень часто не довольна реставрациями из Энамеля. Это такой материал:либо все,либо ничего.У Гришина была 2 раза.У Ванини была только на теории,очень он вдохновляет.Была у Мелешко в Новосибирске. Но не все получила,что хотела. Очень хочу пообщаться с теми,кто работает этим материалом.У Радлинского не была,но Эстет иксом работаю давно и хорошо,проколов реже чем с Энамелем. Может стоит к Радлинскому,как вы думаете?

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Паш,неоднократно прочитала твой пост.Радлинский-прямащееее-святая святых-лепим композиты где ни попадя.Ряховский(по его книжечкам и у других специалистов я училась микропротезированию) клеит керамовклады после эндо "ввиду сохранности эмалевых границ"(цытато).Могу в личку прислать "пипецкие" реставрации.

Не устану махать флагом-фильтруйте мнения авторитетов! :angry:

Не стОит подгонять под "шаблон".

Пришлите,пожолуйста,хочу посмотреть пипец

Ссылка на комментарий

Наташа, если пациентка отказалась от коронки это что изменит показания для протезирования? Или факт отказа от коронки запускает механизм самовосстановления тканей зуба?

Я отвечу- ничего не меняет, или почти ничего. Пациент может высказывать какие угодно пожелания, их необходимо принимать к сведению- но это в большей степени относится к цвету, форме зубов и прочие потребительские характеристики. Но ни в коей мере пациент не должен диктовать выбор методики и плана лечения.

ЛЮСЯ молодец, умеет с композитом обращаться, но НЕЛЬЗЯ расширять показания ни для какой методики лечения.

Напрочь отказываться от какой-то методики только потому,что ты считаешь единственно правильной другую,тоже нельзя.Андрей,выбирает пациент,потому-что он получатель услуги и он платит деньги.Человек вправе сам распоряжаться своими деньгами,твоя задача - осветить в общих чертах достоинства и недостатки каждого метода и позволить сделать ему этот выбор.Ну,есть-же информированное согласие,где написано:"я получил полную информацию о диагнозе,.....возможных вариантах медицинского вмешательства и их последствиях...",а ты,получается,не предоставляешь выбора,не даёшь информации о ВСЕХ возможных методах лечения.При такой жёсткой позиции и до конфликтной комиссии недалеко...Паша-же писал:стоят реставрации и по 10 лет,а это большой срок,ты невнимательно читал?Или с твоими реставрациями этого не случалось? Изменено пользователем сирена
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Паш,неоднократно прочитала твой пост.Радлинский-прямащееее-святая святых-лепим композиты где ни попадя.

Не устану махать флагом-фильтруйте мнения авторитетов! :angry:

Не стОит подгонять под "шаблон".

Передергиваешь?! :lol:Про расширение показании ни кто не говорил и их ни кто не отменял.Виниры разные бывают,хорошие и плохие в.т.ч и композитные.Можно,как ты говорила,на керамическом феррери ездить,а можно и на композитнои тоиоте.Показания и там и там одинаковые.

Ссылка на комментарий

Не стОит подгонять под "шаблон".

Шаблоны меняются раз в 10 лет(в среднем)на очередь композита,пришла керамика это понятно,по себе судить других,это Катя не правильно.Шаблон должен быть свои и в СВОЕИ голове.Выстраданныи и отточенныи.Говорить врачу,что он бракодел потому,что не делает по 2 вкладки в одном зубе и не одевает кофер когда в туалет ходит;да что там - лазером не препарирует это очень по мАААсковски.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх