Перейти к содержанию
Стоматология для всех

iБолит

Какой расцветкой вы пользуетесь   

273 пользователя проголосовало

  1. 1. Какуб используете расцветку / часто и менее часто

    • VITA
    • VITA 3D Master
    • Chromascop
    • Vivadent PE
    • BIODent
    • Genios (DentSply)
    • Heraeus Kulzer
    • другой
    • Приглашаю техника для индивидульного определения цвета


Рекомендуемые сообщения

Пока опрос идет, могу судить что мало кто приглашает техника для определения цвета.. а это в какой то степени плохо.

Работая не так давно в одной клинике без технической лаборатории решил познакомиться с техником с которым они сотрудничают, задаю вопрос , а на определение цвета приезжаете, на сдачу работы приезжаете?? Конечн приезжаю, час моего пребывания в клинике стоит 100 у.е. На этом и простились)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • iБолит

    24

  • Art 7

    12

  • ю.юрий

    11

  • Rash163

    5

)) ну а как Вы хотели.. он тратит время на дорогу, бросает работу и тд))

Вы его на 3 мин зовите ) надеюсь поминутная оплата.

 

Когда работал тоже брали там 3000 за определение, я с этого получал 30% где то.

 

Сейчас тоже такое есть в моих услугах но дешевле.

 

Если работа идет по VIP прайсу то эта услуга обычно входит в стоимость работы.

Ссылка на комментарий

давайте рассмотрим вопрос, почему техник должен ехать из за 3-6 едениц в клинику и откладывать свои дела? не получая компенсацию

 

 

VIP работы включают в себя комплекс работ:

- Определение цвета техником

- Фиксацию материала в цифровом формате

- Изменение цвета

- Временные коронки

- Восковое моделирование

 

разницы нет VIP или не VIP всегда делаю как обычно.. какашку))

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Ранее эту тему с взаимоотношениями техника и доктора очень точно и правильно, как мне кажется, сформулировал Владислав Аветов(doctore) если интересно почитаете, где то есть эта тема.

-Определение цвета техником,ок. Если в цвет техник не попал определяя сам цвет, - он будет компенсировать доктору лишний приём?

- Фиксация материала в цифровом материале чаще делается докторами. Да и техническую часть доктора кому интересно сделают сами.

- изменение цвета- см пункт первы

- а что временные коронки? Не понятно

- восковка?? Тоже не понято.

Последние два пункта все были отдельно в прайсе и оплачивались отдельно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ART 7

 

Я сейчас приведу пример и тут решите сами.. и потом отвечу на ваши вопросы.

 

Пока работал на "дядю" в лаб

В общем был пациент. не помню точное количество , остановлюсь на 25 Zircon и пара имплантов была у него.

Сделал работу без глазури, работа ушла на примерку.

Приезжает доктор, привозит пациента у того мол рот не закрывается от прикуса. ( не будем гадать кто виноват но зная этого врача что 99% ее вина. так как не использует лицевую дугу. всегда проблемы с определением прикуса, мало что способна понять и делать выводы)

Благо что при лаб был кабинет, принимаем там пациента, она выкручивает заглушки и снимаем временные коронки. Передает этого пациента со словами у меня сейчас еще один записан и я сначала всю ситуацию исправляю, ввожу в прикус, далее начинаю исправлять все, сделав один обжиг понимаю что пациент и так тут долго отправляю его домой и назначаю на завтра(субботу) а то он и так пробыл уже более 4 часов у нас.

Переартукулировав работу так как новая ситуация я продолжил работу и вышел в субботу чтоб закончить с пациентом, в итоге еще почти 4 часа.

По совету старшего техника чтоб паценту сделать приятный сюрприз я зафиксировал работу на временный цемент, так как временные коронки врача вызывали ужас не то что у пацента но и у всех других.. А пациент с минестерства культуры.

В общем через пару дней раздается с криками какого ... кто вас просил фиксировать и так далее..

то есть доктор пропал и доктор появился а все это время хрен знает что он делал.

С такими словами- я не буду платить это Ваша вина. Мы предложили заплатить ей только за каркас но она ни в какую.

В итоге Старший техник сказал что по его совету я это сделал и он заплатит.

Итог такой с этой работы приход мне Х , приход ( без вычетов расходов у врача 40Х), приход лаб 6,5х

уравнение

40х-(6,5х+1х)=32,5х

 

Теперь о разумности

Разница что осталась у врача включает в себя( операцию и вкрутку, зарплату ассистенту, расход на материалы, амортизация, риски и др)

Сейчас Вы хотите сказать что все соразмерно?

 

- насчет определения, если сам смотришь то обычно в цвет попадает в 85% случаев если только пациент не занимается выносом мозга

- это скорее как фишка а не обязательное условие

- изменение цвета. я где то писал об этом уже но вот фото , сначала просили А3 Zircon а потом BLEACH 030 ( проверить правдивость слов можно приглядешись. до конца не удалось скрыть цвет каркаса. Он слегка светится по оклюзии)

- временные коронки ( композит или пластмасса)

- как можно сделать хорошую работу без Wax Up я этого тоже не совсем понимаю если большая работа то в любом случае она необходима, чтобы понять ситуацию и возможность протезирования а так же приблизительный эстетический результат. Чтоб учеть пожелания пацента с действительной возможность , а не так что каркас сначала делали по одной ситуации , потом пациент передумал и техник либо переделывал работу либо продолжил новую ситуацию и делал непонятно что..

 

Насчет оплаты отдельно. Если брать комплексом то выйдет дешевле

 

Надеюсь я ответил на Ваши вопросы, я не хочу сказать что все врачи такие, но врач работает в полости рта и это сложно в отличии от работы техника в лаб используя рабочую модель, что говорит о том , что у техника меньше шансов ошибится нежели у врача.

NgzfZCeYJIg.jpg

Изменено пользователем iБолит
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

если честно я вообще не понял как относятся мои вопросы к ситуации описанной вами))

вы берете работу с врача зная на 99 процентов что возможен косяк и делаете тотальную работу и не перестраховываясь как я понимаю на готово?)

гусары так не рисковали даже))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

-Определение цвета техником,ок. Если в цвет техник не попал определяя сам цвет, - он будет компенсировать доктору лишний приём?

 

 

Ответ насчет компесации , изложил на личном примере

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пользовался несколько раз ей. Это усложненная классическая VITA , ничего более хорошего о ней не могу сказать. Расширили цветовой диапозон немного и все. Наоборот бы сказал что больше путается техник

Ссылка на комментарий

)) ну а как Вы хотели.. он тратит время на дорогу, бросает работу и тд))

Вы его на 3 мин зовите ) надеюсь поминутная оплата.

 

Когда работал тоже брали там 3000 за определение, я с этого получал 30% где то.

 

Сейчас тоже такое есть в моих услугах но дешевле.

 

Если работа идет по VIP прайсу то эта услуга обычно входит в стоимость работы.

А можете в личку несколько своих работ кинуть, только прошу: не фантомы! Живые работы покажите.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Работая не так давно в одной клинике без технической лаборатории решил познакомиться с техником с которым они сотрудничают, задаю вопрос , а на определение цвета приезжаете, на сдачу работы приезжаете?? Конечн приезжаю, час моего пребывания в клинике стоит 100 у.е. На этом и простились)

 

Старшие коллеги техники, рассказывали, что когда работали в одном помещении с докторами постоянно ходили на определение цвета. Сначала "посмотреть" а потом доктора уже совсем цвет разленились определять и переложили эту заботу на техников.

Что плохого в том, что бы оплатить технику потраченное время?

Ссылка на комментарий

Проблема отношения Доктор- техник.

у некоторых в сознании слово техник - чернорабочий , что техник должен работать так как ему делают одолжение, что дали ему заработать на хлеб.

Слава богу это переживает себя

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пока опрос идет, могу судить что мало кто приглашает техника для определения цвета.. а это в какой то степени плохо.

Плохо так же то, что стоматологи используют в своей практике VITA расцветки, среди которых много не оригинальных и очень сильно разнятся между собой по цвету

У кого то и лаборатория за чертой города находится (на каждое определение цвета не нагоняешься). По поводу вита, так почему ей не пользоватся если техники работают с массой вита...=)

Ссылка на комментарий

У кого то и лаборатория за чертой города находится (на каждое определение цвета не нагоняешься). По поводу вита, так почему ей не пользоватся если техники работают с массой вита...=)

 

В этом случае согласен полностью. Не вся керамика VITA а много других.

К кого то за чертой а у кого то в другом городе даже бывает

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Проблема отношения Доктор- техник.

у некоторых в сознании слово техник - чернорабочий , что техник должен работать так как ему делают одолжение, что дали ему заработать на хлеб.

Слава богу это переживает себя

Опять возвращаемся к теме взаимоотношений :)

Золотые слова сказал Bobby, про выбор жены и техника :)

У нас в клинике техник сидит в соседнем кабинете, и я считаю мне очень в этом плане повезло. Как только я устроился работать, он мне заявил : "первые работы определяем цвет вместе. мы все и каждый, по-своему дальтоники". Понял я его, когда делал работу с другим техником дистанционно... Работы 3 "пристрелочных" точно сделали, пока не поймали общую волну :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

у меня техник работает ivoclar inline, всё нравится в его работе...но цвет....жесть( не знаю как быть, вроде и цвет определяю по хромаскопу, и сам вглядываюсь, и пацу показываю, и соседнего доктора прошу глянуть...коронка приходит (МК)...одеваю - дисколорит, чуть чуть, но есть, ненатурально,не сливается коронка с остальными зубами...не пойму в чем ошибка

Возможно это из-за того что вы мк сдаете всетаки.
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Возможно это из-за того что вы мк сдаете всетаки.

Ну нет , не в этом дело , тут причин может много быть , и не зависит это ни от расцветки , ни от фирмы -производителя керамики . Тут может и врача ошибка быть и техника . Если керамика с заданной расцветкой совпадает , а с зубами нет , то это цвет неправильно определён , бывает ещё при недостаточной препаровке получается мало места под керамику , тогда тоже может не попадать в цвет зубов , может быть так  , что или у врача или у техника не та расцветка ( в последнее время на рынке очень много китайских подделок ) они вообще не совпадают с оригинальными . Вот кстати один из образцов китайская Витовская  расцветка , а на коробке написано Германия  , такие -же есть и Ивокларовские : http://russian.alibaba.com/product-gs/tooth-shade-guide-for-teeth-whitening-vita-teeth-shade-guide-1097764689.html

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А технические оригинальные , которые веером  они есть только Ивокларовские : Кераскоп и Хромаскоп и  Биодент фирмы Ди Трей , но они полностью соответствуют по цвету  тем что на планках  . У Виты веером есть только для гарнитуров расцветка и для индивидуализации .

Ссылка на комментарий

Да, про них и говорю. Полезная штука или нет? На дуцере еще раньше были веера в виде капелек. Не хватает цветов при определении цвета, особенно при работе на хромаскопе

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх