Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выполняете ли Вы аспирационную пробу при введении анестетика?


Анестезиолог

Выполняете ли Вы аспирационную пробу при введении анестетика?  

83 пользователя проголосовало

  1. 1. Выполняете ли Вы аспирационную пробу при введении анестетика?



Рекомендуемые сообщения

При всём почтении,независимо от даты Вашего рождения,нет возможности провести аспирационную пробу при проведении спонгиозной анестезии,например

спонгиозная не часто выполняется, по механизму действия близка к внутривенной местной анестезии (не знаю даже, общие хирурги ее сейчас делают ли), поэтому количество анестетика сводиться к минимуму.

Ссылка на комментарий

Если игла упирается в кость, зачем аспирационная проба?

до кости игла через мягкие ткани проходит (например при некоторых способах проводниковой анестезии)

Ссылка на комментарий

Недавно пробил резинку карпулы, решил оттянуть поршень про мандибулярке, сдедать аспирационную пробу))) Короче, карпула вылетела из шприца, слетела с поршня, хотя назад тянул без особого усилия) Пришлось вытащить иглу и сделать еще раз. Потом попробовал вне полости рта, нормально оттягивается резинка... Не делаю, т.к. шприц не позволяет. На интерне ни разу не оттягивал, но несколько раз карпула была розовой, такое ощущение, что "микроавтоаспирация" все равно есть в шприце, если не давить и не выпускать раствор постоянно, помню, что тогда я делал так: пока иглу продвигал по кости, то выпускал анестетик, а когда прекращал движение, то просто ждал секунду... Понимаю, что это как-то не оч оправданно, но несколько раз карпула все же становилась розовой, когда не было плотного контакта с костью,выводил чуть назад и вводил анестетик оч медленно. Если игла упирается в кость на всем протяжении анестезии, то как правило проба все равно будет отрицательной. Но только у меня не всегда получается почувствовать кость? Особенно у тучных пациентов. Обычно просто тупо вывожу иглу и еще раз делаю вкол, но иногда просто делаю "как есть"

Ссылка на комментарий

Если игла упирается в кость, зачем аспирационная проба?

Пару раз было ,при небной упираюсь в кость ,начинаю давить на поршень а он так легко уходит.Вынимаю -кровища . Т.е.реально сосуд у кости.

Ссылка на комментарий

Пару раз было ,при небной упираюсь в кость ,начинаю давить на поршень а он так легко уходит.Вынимаю -кровища . Т.е.реально сосуд у кости.

Я думаю, что г-н Олег имел ввиду мандибулярку по кости... А у Вас небось вкол был прям в большую небную... У меня тоже такое было, решил верхушку небного корня "проинфильтровать"))) Тоже нормально так было крови)

Ссылка на комментарий

Я думаю, что г-н Олег имел ввиду мандибулярку по кости... А у Вас небось вкол был прям в большую небную... У меня тоже такое было, решил верхушку небного корня "проинфильтровать"))) Тоже нормально так было крови)

Инфильтрация в области 25

Ссылка на комментарий

Я имел в виду проводниковую анестезию, уперся в челюсть и все. Если игла до этого проткнула сосуд - ну и что?

При инф. Анестезии вообще никогда не делаю аспир пробу, колю в области зубов просто, высоко не лезу никогда.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Не делаю. заменяю  гидросепарацией  и медленным введением анестетика. Правда несколько раз по ходу попадал в сосуд, клинически это проявлялось реакцией на адреналин (тахикардия и легкий тремор конечностей).

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

При проводниковых анестезиях делаю всегда,нередко бывает положительная. При инфильтрации нет,ибо незачем.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Есть такой препарат Липофундин. Он лечит последствия внутрисосудистого введения. Неплохо флакончик иметь в клинике.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх