Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Состояние после травмы 20 лет назад. КТ


Рекомендуемые сообщения

случайно на РГ обнаружили образование в области нижних резцов, предположили как обычно - радикулярный очаг и отправили на КТ.

Но на КТ ситуация мягко скажем не стандартная образование сниженной рентгенконтрастности, но не как обычно это бывает в полостях и + к этому в нем наблюдаются обломки корней. Апексы же на зубах закрытые.

У кого есть возможность, скачайте, посмотрите, может совет дадите какой.

 

Пациентка из жалоб предъявляет: "пару раз в год что-то там чешется".

http://cs405827.userapi.com/v405827853/5110/sApQ5svUWm0.jpg

http://yadi.sk/d/Dmyoz0Yo1u-cO

Ссылка на комментарий

отлетели фрагменты верхушек 2 резцов. (короче они) Кость по Кт по прозрачней особенно язычно, но балки есть.

Не остеомиелит однозначно.

Если зубы живы ничего бы не делал, просто наблюдал

post-19347-0-00380900-1358349027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

bier скорее надо посмотреть зубы на витальность если зубы живые то пусть живёт.ядавно читал,что после травмы бывают изменения которые на снимке остаются первозданном виде.если нет крепитации нет симптоматики тогда зачем трогать да и сколько лет больному и когда была травма?

Ссылка на комментарий

Похоже на застарелый секвестр. Проверить зубы на витальность.

как Вы представляете застарелый секвестр, 20 лет пролежавший без признаков воспаления по периферии? Был бы чистый секвестр костный, давно бы все свищем закончилось, или гнойником банальным

имхо

Ссылка на комментарий

как Вы представляете застарелый секвестр, 20 лет пролежавший без признаков воспаления по периферии? Был бы чистый секвестр костный, давно бы все свищем закончилось, или гнойником банальным

имхо

Бывает самовыздоровление .И картинка на снимке как раз такая.
Ссылка на комментарий

bier скорее надо посмотреть зубы на витальность если зубы живые то пусть живёт.ядавно читал,что после травмы бывают изменения которые на снимке остаются первозданном виде.если нет крепитации нет симптоматики тогда зачем трогать да и сколько лет больному и когда была травма?

33, травма 20 лет назад.

Ссылка на комментарий

а соседняя песочница голосует за цементодисплазию

нет, контуры фрагментов четкие ,как от карандаша, по перифирии четко отграничены, с зубом интимно не связаны, и в анамнезе травма.

В МКлассиф опухолей, отдельно выделены травматические кисты, у них нет оболочки, просто результат гематомы после травмы и ее неорганизации или организации после. Здесь наверное тоже самое, только еще и верхушки отлетели.

Ссылка на комментарий

нет, контуры фрагментов четкие ,как от карандаша, по перифирии четко отграничены, с зубом интимно не связаны, и в анамнезе травма.

В МКлассиф опухолей, отдельно выделены травматические кисты, у них нет оболочки, просто результат гематомы после травмы и ее неорганизации или организации после. ,,Здесь наверное тоже самое, только еще и верхушки отлетели.

я тоже именно это хотел сказать.бывает после травмы кость так и не организуется никогда но это не значит что туда обязательно надо лазить сверлом
Ссылка на комментарий

случайно на РГ обнаружили образование в области нижних резцов, предположили как обычно - радикулярный очаг и отправили на КТ.

 

http://yadi.sk/d/Dmyoz0Yo1u-cO

Чего то я скачать то скачал. А вот открыть не получается. Или надо в эмулятор поставить. он пишет, что вроде как откроет автоматически, когда диск в приводе будет.

Ссылка на комментарий

и что, кусок кости который помер в живой кости лежит спокойно?

Не могу найти ссыль. Но кратко демаркационный слой расплавляется и полость секвестра прорастает грануляционной тканью ,а затем фиброзной. На снимке выглядит примерно так же. Типа остеомы ...цементомы. поищу еще

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чего то я скачать то скачал. А вот открыть не получается. Или надо в эмулятор поставить. он пишет, что вроде как откроет автоматически, когда диск в приводе будет.

да с этим проблемы, либо вам надо образ сделать либо иметь программу, которая открывает любые дайкомы

Ссылка на комментарий

да с этим проблемы, либо вам надо образ сделать либо иметь программу, которая открывает любые дайкомы

Спасибо,понял. Сечас до дома доберусь - погляжу. Но с первого взгляда я больше склонен думать,что это осумковавшийся секвестр.

Ссылка на комментарий

По плотности вообще похоже на режущий край недоразвитых сверхкомплектных.

 

но тогда травма - просто совпадение?

Ссылка на комментарий

Не могу найти ссыль. Но кратко демаркационный слой расплавляется и полость секвестра прорастает грануляционной тканью ,а затем фиброзной. На снимке выглядит примерно так же. Типа остеомы ...цементомы. поищу еще

Петрификат, ну может быть. Да и исход в остему наверное тоже. Но цементома вряд ли , с зубами не связана.

Да и травма в анамнезе. Корни центральных на 2 мм- 3 мм короче боковых. Толи за счет резорбции, то ли верхушки отскочили.

Ссылка на комментарий

Не могу найти ссыль. Но кратко демаркационный слой расплавляется и полость секвестра прорастает грануляционной тканью ,а затем фиброзной. На снимке выглядит примерно так же. Типа остеомы ...цементомы. поищу еще

ИМХО, слишком похоже на верхушки :) по контрастности и форме.. + анамнез

Ссылка на комментарий

Это второй вопрос для нашего рентгенолога, завтра отпишусь.

Bier, пациентку беспокоит только "зуд" 1 раз в год, с зубами проблем нет?

Ссылка на комментарий

Это второй вопрос для нашего рентгенолога, завтра отпишусь.

Bier, пациентку беспокоит только "зуд" 1 раз в год, с зубами проблем нет?

 

я пробу на витальность провести не смог, долго на зубы смотрел. Какое-то изменение в цвете вроде как есть, но мне кажется, что они витальные (по внешнему виду) На КТ такая большая пульпарная камера, если бы там все некротизировалось зуб бы был коричнево-серый. + на КТ закрылся апекс у зубов.

Тест на витальность в плане.

 

жалоб нет, заметили случайно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх