Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Состояние после травмы 20 лет назад. КТ


Рекомендуемые сообщения

Надо "взять на карандаш") Динамическое наблюдение. Мне кажется это верхушки.

поддерживаю. жалоб нет. этот процесс там 20 лет происходит и масштабного характера не приобрел. так зачем? я бы понаблюдал.

Ссылка на комментарий

я наверное так поступлю: если зубы витальные - оставим как есть под наблюдение, если девитальные - ортоградная и ретроградная ревизия.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я наверное так поступлю: если зубы витальные - оставим как есть под наблюдение, если девитальные - ортоградная и ретроградная ревизия.

мудрое решение
Ссылка на комментарий

я наверное так поступлю: если зубы витальные - оставим как есть под наблюдение, если девитальные - ортоградная и ретроградная ревизия.

 

+ 1,

Это не цементодисплазия.

Результат травмы.

Остальные умные слова не запомнил:)

Ссылка на комментарий

Вот пост Рогацкина

 

"...Термин периапикальная цементодисплазия (далее ПЦД) был утвержден в 1971г. для группы сходных перирадикулярных изменений. Первоначально данное патологическое состояние рассматривалось в качестве одной из форм цементобластомы (Pindborg 1970) и в литературе можно встретить целый ряд синонимов - множественная цементома, периапикальная фиброзная дисплазия, периапикальный остеофиброз и локализованная фиброостеома. Однако в классификации ВОЗ от 1992г ПЦД была выведена из категории одонтогенных опухолей и сейчас рассматривается как диспластическое состояние. Характерными чертами ПЦД являются: многофокусность проявления, ограниченный рост, бессимптомное течение и стадийность развития. В большинстве случаев цементоцисплазия диагностируется у женщин среднего возраста в результате рутинного обследования. Типичная локализация - область центральных резцов нижней челюсти. С точки зрения радиодиагностики различают три стадии формирования ПЦД:

1 - остеолитическая

2 - цементобластическая

3 - сформированная (зрелая)

В остеолитической стадии формирования на внутриротовых и панрамных снимках изменения вызванные ПЦД выглядят точно также как при радикулярной кисте или апикальных гранулемах (рис. ) - периапикальный очаг просветления с четкими контурами распространяющийся радиально от апекса одного или нескольких зубов фронтальной группы нижней челюсти. Именно в этот период происходит рост образования, что влечет за собой разрушение окружающей костной ткани. На компьютерной томограмме при этом в области просвета уже могут обнаруживаться мелкие плотные включения - цементикли, которые не распознаются на двухмерных суммационных снимках (рис. ), а также может выявляться фенестрация наружной или внутренней кортикальной пластинки (рис. ). При цементобластической стадии ПЦД на снимке определяется один или несколько очагов уплотнения по центру образования с отчетливой зоной просветления по периферии. В зрелой стадии ПЦД предстает на снимке в виде неравномерного уплотнения с тонким ободком просветления по периферии и как правило хорошо распознаваемым сохраненным пространством периодонтальной связки (рис. )."

 

"...На практике не редки случаи, когда доктор в процессе изучения, например панорамной томограммы, ставит ошибочный диагноз – радикулярная киста, и предполагает, что причиной ее развития стала травма зуба. В результате причинный зуб подвергается депульпации, чему нередко сопутствует резекция верхушки корня. В таких ситуациях, чтобы избежать врачебной ошибки, следует помнить, что, во-первых - травматическая киста (псевдокиста) не связана с зубом и имеет, как правило значительно более крупные размеры. Во-вторых, при радикулярной кисте или хроническом периапикальном абсцессе зуб всегда невитален, поскольку именно гибель пульпы и является пусковым механизмом для развития периапикальных деструкций воспалительного генеза. Кроме того, как известно, коронка невитального зуба обычно темнее, чем у витальных (рис. ) "

Ссылка на комментарий

1.ПЦД не вызывает резорбции корня. На КТ кейса видно, что корни укорочены и утолщены (как будто верхушки срезаны),

2. и сохраняет прикрепление к периодонту и верхушке корня ( на КТ этого нет)

При травматической кисте зубы живы, питание сохранено. В полости кровянистое содержимое, почему не может быть такой картинки при исходе травматической кисты?

Принципиально- живы или нет зубы. Если живы, не то ни другое вмешательства не требует.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1.ПЦД не вызывает резорбции корня. На КТ кейса видно, что корни укорочены и утолщены (как будто верхушки срезаны),

2. и сохраняет прикрепление к периодонту и верхушке корня ( на КТ этого нет)

При травматической кисте зубы живы, питание сохранено. В полости кровянистое содержимое, почему не может быть такой картинки при исходе травматической кисты?

Принципиально- живы или нет зубы. Если живы, не то ни другое вмешательства не требует.

+1 и наблюдение

Ссылка на комментарий

продолжаем играть в диалог с Рогацкиным ))

 

\\\1.ПЦД не вызывает резорбции корня. На КТ кейса видно, что корни укорочены и утолщены (как будто верхушки срезаны),\\\

 

это бред. Резорбции там нет никакой, а такая форма верхушек на сагиттальном реформате - частое явление нормы. более того - наблюдаются явления отложения иррегулярного цемента на корне, поэтому и утолщены

 

\\\2. и сохраняет прикрепление к периодонту и верхушке корня ( на КТ этого нет)\\\

 

кто сохраняет? к какому периодонту? губчатая кость альвеолы - тоже периодонт. В этой стадии радиоконтрастны только цементикли, а остальное представлено цементобластами и соединительной тканью - они радиопрозрачны, поэтому все и похоже на "кисту".

 

\\\При травматической кисте зубы живы, питание сохранено. В полости кровянистое содержимое, почему не может быть такой картинки при исходе травматической кисты?\\\

 

потому что травматическая псевдокиста НЕ связана с зубами и возникает в результате травмы КОСТЕЙ, а не зубов, по ричине контузии губчатого вещества с широким костномозговым пространством, где и образуется изначально гематома.

 

нет картинка не похожа на отломанный апекс, потому что их как минимум 4 штуки http://www.100mat.ru/ubbimages/icons/wink.gif.

Спросите у соседних форумчан - сколько реальных цементодисплазий они видели на КТ? Я - штук 70.http://www.100mat.ru/ubbimages/icons/cool.gif

Ссылка на комментарий

продолжаем играть в диалог с Рогацкиным ))

 

\\\1.ПЦД не вызывает резорбции корня. На КТ кейса видно, что корни укорочены и утолщены (как будто верхушки срезаны),\\\

 

это бред. Резорбции там нет никакой, а такая форма верхушек на сагиттальном реформате - частое явление нормы. более того - наблюдаются явления отложения иррегулярного цемента на корне, поэтому и утолщены

 

\\\2. и сохраняет прикрепление к периодонту и верхушке корня ( на КТ этого нет)\\\

 

кто сохраняет? к какому периодонту? губчатая кость альвеолы - тоже периодонт. В этой стадии радиоконтрастны только цементикли, а остальное представлено цементобластами и соединительной тканью - они радиопрозрачны, поэтому все и похоже на "кисту".

 

\\\При травматической кисте зубы живы, питание сохранено. В полости кровянистое содержимое, почему не может быть такой картинки при исходе травматической кисты?\\\

 

потому что травматическая псевдокиста НЕ связана с зубами и возникает в результате травмы КОСТЕЙ, а не зубов, по ричине контузии губчатого вещества с широким костномозговым пространством, где и образуется изначально гематома.

 

нет картинка не похожа на отломанный апекс, потому что их как минимум 4 штуки http://www.100mat.ru/ubbimages/icons/wink.gif.

Спросите у соседних форумчан - сколько реальных цементодисплазий они видели на КТ? Я - штук 70.http://www.100mat.ru/ubbimages/icons/cool.gif

и что вы намерены делать?
Ссылка на комментарий

а я ведь написал выше. Если зубы витальны - ничего не буду делать, если мертвые - зайдем с двух сторон ))

согласен.но чуйка мне подсказывает,что зубы витальные.отпишитесь потом если не трудно,просто интересно
Ссылка на комментарий

в продолжение диалога, посмотрел в нете кто такой Рогацкин, опытный рентгенолог, читал его статьи, просто на фамилии автора внимания не акцентировал.

 

 

Цитата----------это бред. Резорбции там нет никакой, а такая форма верхушек на сагиттальном реформате - частое явление нормы. более того - наблюдаются явления отложения иррегулярного цемента на корне, поэтому и утолщены

 

Не писал про деструкцию в этом кейсе

Цитирую свой пост--ПЦД не вызывает резорбции корня. На КТ кейса видно, что корни укорочены и утолщены (как будто верхушки срезаны),\\\

 

 

Цитата-----------кто сохраняет? к какому периодонту? губчатая кость альвеолы - тоже периодонт. В этой стадии радиоконтрастны только цементикли, а остальное представлено цементобластами и соединительной тканью - они радиопрозрачны, поэтому все и похоже на "кисту".

 

По этому пункту ---

Цементикль- определение—образование шаровидной формы, расположенное в периодонте, , состоящее из цемента. Они возникают вследствие минерализации микрососудов дегенерированных эпителильных остатков. (цитирую по Эльмар Хельвиг, Терапевтическая стоматология)

 

Периодонт- представляет собой хорошо васкуляризованную , богатую клетками и волокнами соеденительную ткань, заполняющию периодонтальную щель между поверхностью корня и кортикальной пластинкой лунки зуба. (Линде- клиническая периодонтология и имплантология) Хотя волокна соед ткани в губчатой есть конечно.

 

Далее—цементома- образуется в результате пролиферации тканей периодонтальной связки.

Она сохраняет единство с периодонтальной щелью и прикрепление к верхушке корня (цитирую по Тронстад—клиническая эндодонтия)

 

-Цитата------------потому что травматическая псевдокиста НЕ связана с зубами и возникает в результате травмы КОСТЕЙ, а не зубов, по ричине контузии губчатого вещества с широким костномозговым пространством, где и образуется изначально гематома.

 

Я и не писал про то, что зубы померли, и что травматическая киста связана, с травмой зубов, ,,,,,,,,как бы догадываюсь, о механизме образования травматических кист

 

--Цитирую свой пост -При травматической кисте зубы живы, питание сохранено. В полости кровянистое содержимое, почему не может быть такой картинки при исходе травматической кисты?\\\

 

Цитата ---нет картинка не похожа на отломанный апекс, потому что их как минимум 4 штуки

Спросите у соседних форумчан - сколько реальных цементодисплазий они видели на КТ? Я - штук 70.

  1. Не считал, КТ на работе , пересмотрю, вполне может и что это не сломанные апексы
     
  2. Аргумент , но спрашивать не буду
     
  3. Действительно много

Скан иллюстрации из Паслера и Виссер «Рентгенодиагностика в практике стоматолога (относиться к периапекальным цементным дисплазиям, не КТ конечно, но связь "цементикля" с апексом и периодонтом видна)

post-19347-0-36238300-1358529861_thumb.jpg

Ну и наверное самое основное по кейсу- топикстартер, если зубы живы, пользовать пациентку не собирается :)

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Рогацкин добавил еще обоснований, уже с картинками и пр.

ссылки на нашем форуме запрещены, я конечно его позвал сюда,

но если кому интересно - могу прислать ссылку в личку или поищите мою тему в разделе рентгенологии.

Ссылка на комментарий

Рогацкин добавил еще обоснований, уже с картинками и пр.

ссылки на нашем форуме запрещены, я конечно его позвал сюда,

но если кому интересно - могу прислать ссылку в личку или поищите мою тему в разделе рентгенологии.

честно говоря, гораздо интереснее услышать от Вас , живы зубы или нет. Если определитесь с этим , отпишитесь плз.

Ссылку если можно в личку.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В итоге зубы витальные.

значит дисплазия, и рентгенолог был прав. Если снимки будите делать, залейте, интересно через год в динамике посмотреть, не часто на это внимание обращаем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх