Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Болит зуб после лечения кариеса


Денис481

Рекомендуемые сообщения

Знакомый жалуется что после лечения кариеса заболели зубы и верх и низ т.е реагируют на холодную воду,когда пьет и горячий чай,мои пациенты ни разу не жаловались после лечение на такого рода боли,не знаю даже какие причины могут быть,как вы думаете?

Ссылка на комментарий

Знакомый жалуется что после лечения кариеса заболели зубы и верх и низ т.е реагируют на холодную воду,когда пьет и горячий чай,мои пациенты ни разу не жаловались после лечение на такого рода боли,не знаю даже какие причины могут быть,как вы думаете?

Все зубы реагируют или только леченые?
Ссылка на комментарий

Знакомый жалуется что после лечения кариеса заболели зубы и верх и низ т.е реагируют на холодную воду,когда пьет и горячий чай,мои пациенты ни разу не жаловались после лечение на такого рода боли,не знаю даже какие причины могут быть,как вы думаете?

Все когда-то бывает в первый раз ...Если болит на этой же стороне- явный пульпит,или нарушение адгезивной техники итд итп.Или ищите причину в других зубах.А верх и низ-это просто иррадиация боли

Ссылка на комментарий

По-моему перегрел,препарировал с охлаждением?А может перетравил или пересушил,короче нарушил технологию.Счас сенсеи придут,объяснят популярно,но боли в течение недели на холодное и горячее,имхо,совсем неблагоприятный признак в плане пульпита.Ещё бывает при шлифовке пломбы снимают рядом эмаль,тоже чувствительность повышается.

Ссылка на комментарий

И болит от раздрожителей верхний и нижний,и сразу боль проходит после того как раздрожитель убрали,был глубокий кариес,зубы до лечения не болели,короче что делать пройдет или убрать пломбу и другую поставить,или может обожгли пульпу при препарировании или пересушили,кто нибудть сталкивался с таким и как выходил из положения,и пожалуйста ответьте по существу,без воды типа все первый раз бывает и тд

Ссылка на комментарий

Да я тоже думаю что то в технологии нарушено,может сенсетайзером покрыть? Лучше бы сам делал,вот отправишь к опытному врачу и ломай голову теперь

Ссылка на комментарий

Теплопроводность пломбировочного материала несколько выше чем у тканей зуба. Если боли кратковременные и бысторопроходящие,ничего страшного. Все пройдет. Если же боли ночные,самопроизвольные то депульпировать

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Да я тоже думаю что то в технологии нарушено,может сенсетайзером покрыть? Лучше бы сам делал,вот отправишь к опытному врачу и ломай голову теперь

Ну пусть бондом покроет и посмотрит в качестве дифдиагностики.Но надо иметь ввиду,что иногда лечишь глубокий кариес,а там уже давно хронический пульпит. :unsure: ИМХО:боли не при накусывании,да ещё глубокий кариес - депульпировать.Но всё равно подождём терапевтов.
Ссылка на комментарий

При лечении хронического пульпита( глубокого кариеса) целесообразно всегда предупреждать о возникновении проблем за ранее- "eсли заболит- депульпируем" мы лишь пытались сохранить жизнеспособность пульпы. Виноват пациент, который затянул поход к доктору( не в коем случае не предыдущий доктор!!!)!!!

Ссылка на комментарий

Да я тоже думаю что то в технологии нарушено,может сенсетайзером покрыть? Лучше бы сам делал,вот отправишь к опытному врачу и ломай голову теперь

Неужели у Вас глуб кариес никогда не осложнялся пульпитом?Не верю .Или Вы все сразу после института стали работать идеально,ни разу не наломав дров. :) Снимайте пломбу и перелечивайте.Нарушен протокол адгезивной фиксации,или неадекватная полировка.Боли от горячего неблагоприятный признак может и депульпация

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да,кратковремменые и от хододного например молока из холодильника

Нарушен адгезивныи протокол.А причин много может быть,от плохои изоляции до выдохшегося бонда.Такие боли могут быть до полугода с постепенным прекращением.Переделываите или наблюдаите.Последнии вариант вам хорошеи репутации не даст.

Ссылка на комментарий

И болит от раздрожителей верхний и нижний,и сразу боль проходит после того как раздрожитель убрали,был глубокий кариес,зубы до лечения не болели,короче что делать пройдет или убрать пломбу и другую поставить,или может обожгли пульпу при препарировании или пересушили,кто нибудть сталкивался с таким и как выходил из положения,и пожалуйста ответьте по существу,без воды типа все первый раз бывает и тд

Пульпита нет пока(если нет самопроизвольных болей)

переделайте реставрации с соблюдением адгезивного протокола

о хорошести адгезивов много пИсали уже здесь посмотрите

Ссылка на комментарий

Читайте внимательно говорю же не я лечил,кариес не осложнялся ни разу я просто не так давно работаю,около 2 х лет,может кто то и придет в будущем,но чтоб сразу чувствовал зуб не было такого,а так пограничных зубов много было,так что кто нить когда нибудь да придет с пульпитом

Ссылка на комментарий

Читайте внимательно говорю же не я лечил,кариес не осложнялся ни разу я просто не так давно работаю,около 2 х лет,может кто то и придет в будущем,но чтоб сразу чувствовал зуб не было такого,а так пограничных зубов много было,так что кто нить когда нибудь да придет с пульпитом

так,что -же Вы хотите тогда

смысл вопроса

Ссылка на комментарий

я спросил просто кто с таким сталкивался и как выходил из положения,и каковы причины этого,а хочу узнать из за чего и как бороться,чтоб если случится,знать что делать......и щас что делать,т.к. это мой знакомый и спрашивает у меня что делать болит,а тот врач говорит что все хорошо,поболит перестанет вот......

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх