Перейти к содержанию
Стоматология для всех

кость после расщепления


Рекомендуемые сообщения

С другой стороны, а как не рисковано?.. вот сначала думал сделать расщепление, потом решил перестраховаться, справа делал по Кури, слева монокортикально.. ждал месяца четыре.. и там и там непосредственно рядом с клыками кость рассосалась.. даже мембранами прикрывал, что очень критично для положения имплантов

 

да, рядом с зубами особо критичная зона обычно, я там всегда декортикацию делаю

Ссылка на комментарий

Carloss, а есть либо видео , либо подробное пошаговое фото Ваших расщеплений. Тут намедни вдохновлённый Вашими примерами решил сделать расщепление мейзингеровским набором винтовых расширителей, там где не хватало по толщине миллиметра 2 на верхней челюсти. . Сделал горизонтальный пропил, 2 вертикальных, начал поочередно то фрезой, то расширителем расширять, дальше диаметра 4.5 дело не пошло, расщепления нет, винт вкручивается очень туго, да еще и вестибулярка ломаться у резьбы винта начала(( я плюнул, бросил это дело, выпилил 2 блока и зашил. Вот очень бы хотелось видеть это в Вашем исполнении)))

Ссылка на комментарий

Carloss, а есть либо видео , либо подробное пошаговое фото Ваших расщеплений. Тут намедни вдохновлённый Вашими примерами решил сделать расщепление мейзингеровским набором винтовых расширителей, там где не хватало по толщине миллиметра 2 на верхней челюсти. . Сделал горизонтальный пропил, 2 вертикальных, начал поочередно то фрезой, то расширителем расширять, дальше диаметра 4.5 дело не пошло, расщепления нет, винт вкручивается очень туго, да еще и вестибулярка ломаться у резьбы винта начала(( я плюнул, бросил это дело, выпилил 2 блока и зашил. Вот очень бы хотелось видеть это в Вашем исполнении)))

а что же вы имплантаты 4,2 не поставили? куда шире то?

Если вертикальные пропилы сделали просто долотом широким отогнуть можно .

Ссылка на комментарий

Carloss, а есть либо видео , либо подробное пошаговое фото Ваших расщеплений. Тут намедни вдохновлённый Вашими примерами решил сделать расщепление мейзингеровским набором винтовых расширителей, там где не хватало по толщине миллиметра 2 на верхней челюсти. . Сделал горизонтальный пропил, 2 вертикальных, начал поочередно то фрезой, то расширителем расширять, дальше диаметра 4.5 дело не пошло, расщепления нет, винт вкручивается очень туго, да еще и вестибулярка ломаться у резьбы винта начала(( я плюнул, бросил это дело, выпилил 2 блока и зашил. Вот очень бы хотелось видеть это в Вашем исполнении)))

 

 

Видео нет, к сожалению. Фотки вроде пошагово показывал и с разными вариантами.. каждый раз расщепляется по разному, зависит от качества кости и соотношения кортикалка/губка, но практически при любом раскладе на пару мм расщепить получается.. возможно Вам нужно было сделать вертикальные распилы подлиннее, или горизонтальный не полностью пропилил кортикалку, или там где они сходятся... Бывает, что и вестибулярка у шейки немного отходит.. А было неколько раз, что и полностью вестибулярная пластина отламывалась, но всё это абсолютно не критично, часто даже винтами фиксировать не надо, потому как идеально припасовываются на место, достаточно натянуть мембранами с пинами. А винт и правда вкручивается очень туго.. Я неоднократно повторял, что торк у меня намного превышает 50, что, кстати по моему только положительно влияет на приживляемость.

 

А так я согласен с Олегом - куда ж больше 4,5?.. Я и 4,5 использую очень редко, когда по бокам остается как минимум больше двух мм кости, а с расщеплением у меня всегда ассоциируется имплантат толщиной 3,8..

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Bier, я наверно по поводу размеров уже подзабыл, но тот расширитель, которым я планировал завершить, только на половину вкрутился. И спасибо за совет про долото. Я попробовал 5 миллиметровым ( в той клинике у меня шире не было), но больно кость хрупкая у бабушки, не стал сильно давить, чтоб не отломать.

Carloss, буду искать на форуме ваши презентации)))

Ссылка на комментарий

а что же вы имплантаты 4,2 не поставили? куда шире то?

Если вертикальные пропилы сделали просто долотом широким отогнуть можно .

а 3,75 разве во фронт не пойдут?
Ссылка на комментарий

а 3,75 разве во фронт не пойдут?

 

В соседней песочнице разрозился нехилый холивар по поводу размера платформы, как по мне, при правильном позиционировании платформы - вообще фиолетово, какого она размера. По статистиике тонкая платформа "ходит" даже лучше толстой. Если есть кость, я ставлю 4,2 , реже 5,0 , а если кости нет, я ставлю 3,75 и даже 3,3 и не парюсь по этому поводу.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Коллеги. Сорри за оффтоп. Разговор о о диаметрах пошел...Так вот...Были ли у кого случае перелома тонких имплантатоов размеров 3.3 и меньше (временные импланты,когда используються продолжительное время) тонкие ипланты с шаровидной головкой под сьемники?

Ссылка на комментарий

 

 

В соседней песочнице разрозился нехилый холивар по поводу размера платформы, как по мне, при правильном позиционировании платформы - вообще фиолетово, какого она размера. По статистиике тонкая платформа "ходит" даже лучше толстой. Если есть кость, я ставлю 4,2 , реже 5,0 , а если кости нет, я ставлю 3,75 и даже 3,3 и не парюсь по этому поводу.

А мне показалось что оба правы и идут к одной цели разными путями. Доктор ведь не огульно призывает ставить большин размеры имплантатов куда попало, а только там где есть условия. И то что доктор утверждает что построение моляра с широкой платформы удобнее чем с узкой при прочих равных это так и есть, думаю ни кто спорить не будет.

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

В соседней песочнице разрозился нехилый холивар по поводу размера платформы, как по мне, при правильном позиционировании платформы - вообще фиолетово, какого она размера. По статистиике тонкая платформа "ходит" даже лучше толстой. Если есть кость, я ставлю 4,2 , реже 5,0 , а если кости нет, я ставлю 3,75 и даже 3,3 и не парюсь по этому поводу.

+1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

В соседней песочнице разрозился нехилый холивар по поводу размера платформы, как по мне, при правильном позиционировании платформы - вообще фиолетово, какого она размера. По статистиике тонкая платформа "ходит" даже лучше толстой. Если есть кость, я ставлю 4,2 , реже 5,0 , а если кости нет, я ставлю 3,75 и даже 3,3 и не парюсь по этому поводу.

Олег а как ведут себя имланты 3.8 в области моляров в долгосрочной перспективе? Существенна ли разница между диаметрами 3.8 и 4.2? Стоит ли идти на нкр в области, допустим, нижнего 6го, чтобы установить имлант 4.2, если есть возможность поставить 3.8? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх