Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Кратко - через несколько месяцев после установки импланта стало сильно плохо. Долго мучился, потом выкрутил и стало лучше.

 

История подробно:

В июне 2011 г разломал зуб 6-ку с огромной пломбой, на 2 части. В том же месяце удалил и договорился делать на его место имплант Astratech.

Далее все по правилам - 3 мес на наростание кости, томография, хирургический шаблон, сверление, имплант. 3 месяца ан остеоинтеграцию, потом 3 месяца с заглушкой, формирователь десны итого через год, в июле 2012 я с готовым зубом. Неприятных ощущений ни разу не было. Единственное что можно отметить - при вворачивании импланта в самом конце небольшая боь, как будто немного кольнули батарейкой.

Ничего не гноилось, не болело, возможно немного ощущалось по ночам, но в 2 раза менее интенсивно чем например если прилепить жвачку к десне. На грани порога ощущений.

 

В ноябре 2012 года неожиданно для себя после отпуска на море заболел. Температура 37,2-37,5, дикий озноб, слабость. Совершенно не типично для меня, всегда болел классически - 38-38,5 3 дня, потом 36,6. Анализы крови и мочи в норме. Подумал на зуб - рентген - все в норме. Был небольшой металлический привкус во рту. Через пару недель наметилась картина - в 23.00 температура спадает до обычной для меня 36,6 по пробуждении - также 36,6. Через час после пробуждения 37,2. Сдал анализов на различные инфекции очень много. Анализы имунной системы, все в норме.

 

Ненадолго помогал иммунорикс (прописано иммунологом) - неделю пьешь, примерно 3 дня после приема хорошо (при сохранении температуры), потом снова слабость, в7 вечера хочется только лечь и спать бесконечно. Анальгином, который всегда помогал сбить температуру, понизить сейчес температуру не получалось. При этом были проблемы с терморегуляцией - в -10 одевался как на -30 и все равно было холодно. Мою к примеру посуду 15 минут горячей водой - становлюсь красный как рак на несколько часов. После горячей ванны - аналогично. До этого с терморегуляцией проблем не было, руки и ноги всегда были теплые. Тут к тому же было ощущение что лицо все время горит, не ощущалась температура воздуха.

 

За весь этот период я ни разу "нормально" не заболел, т.е. с высокой температурой и яркими симптомами.

Поскольку проблема с температурой и терморегуляцией не проходила, и ощущения нормального самочувствия не возникало, оставалось грешить только на имплант.

 

В результате 8 апр 2012 года я снял как оказалось Хром-Кобальтовую коронку моего зуба. На следующий день температура прошла, и стала 36,6, хотя мне говорили что такого не может быть.

11 мая мне высверлили имплант из челюсти (по моей просьбе).

 

После этого долгий период температура была ниже нормы, доходила до 35,8 в окт 2013, но постепенно поднималась до норм значений, январь - февр 2013 36,3-36,6. В ноябре 2012 "нормально" заболел (простыл, 3 часа стоял у метро на ветру) с температурой 37,8 поспал 3 дня, все прошло.

В процессе читал на английском, собирал информацию, вот что нашлось:

 

1. Напряжение, возникающее из за разнородности металлов во рту наиболее велико в паре Cr-Co - Ti 200 mV

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15264315

2. Ощущение, возникшее во время вкручивания импланта связываю с близким подходом импланта к нерву (по "проекту" расстояние было около 2 мм).

3. Гипотеза. Нерв, проходящий в нижней челюсти, если его обрабатывать электричеством (п.1), может влиять на гипоталамус, который ответственен в.т.ч. за терморегуляцию.

 

Для чего я это все написал - если у кого то будут похожие симптомы, подумайте хотя бы над снятием коронки.

И еще - сделайте все положенные анализы перед установкой импланта - если возникнут проблемы, будет с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий

После снятия коронки прошла температура. Общее состояние организма к этому моменту было не блестящим. Может ли влиять непосредственно имплант на состояние или это было только влияне импланта+коронки выяснть не хотелось. Поэтому решил действовать радикально.

 

В первом посте забыл написать. В мае обнаружились раздичные аллергии, которых раньше не было. Аллергия на цветение, ддля справедливости надо сказать что оно было аномально мощное в том году и аллергия на картошку при чистке. Ранее аллергий не было. Сейчас. по прошествии почти года аллергии на картошку нет, цветение - оценю в мае.

 

Если бы в ноябре врач сказал что есть хотя бы 1% что состояние может быть вызвано имплантом - выкрутил бы не раздумывая, т.к. постоянная температура неизвестной природы и упадок сил - не комфортное состояние.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Аллергии на цветение в этом году нет. Погода естественно другая. Был в крыму на майские, там все бурно цвело, там тоже все отлично. Делаю вывод что прошлогодняя аллергия тоже является следствием наличия импланта и коронки.

Ссылка на комментарий

ну пока что данные не объективны, у вас стояла МК коронка, которая и могла вызывать проблемы. Надо повторить, поставить имплантат и посмотреть :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну пока что данные не объективны, у вас стояла МК коронка, которая и могла вызывать проблемы. Надо повторить, поставить имплантат и посмотреть :)

Предпочел бы эксперимент провести на кроликах :)

Ссылка на комментарий

скорее всего имела место аллергическая реакция на металл или на титан. До начала лечения провести аллергопробы на  металлы и пластмассы можно, а на титан, к сожалению, возможности нет, т.к. имплантаты изготавливаются из различных марок титана, а в лабораториях где проводят пробы данных обрзцов нет. За последние 3 года сам столкнулся с 2-мя доказанными случаями аллергии на материал имплантатов (дорогих  производителей). Аллергия развивалась по замедленному типу, клиническая картина была смазанная: в одном случае начались аллергические риниты (до пазухи от верхушки имплантата было около 3 мм), в другом случае на верхней челюсти через пол года после установки появилось онемение десны, пациентка отмечала, что у нее десна отечна (клинически этого видно не было), жжение в области фдм (коронки еще не были установлены). В обоих случаях все симтомы прошли после удаления имплантатов.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

скорее всего имела место аллергическая реакция на металл или на титан. До начала лечения провести аллергопробы на  металлы и пластмассы можно, а на титан, к сожалению, возможности нет, т.к. имплантаты изготавливаются из различных марок титана, а в лабораториях где проводят пробы данных обрзцов нет. За последние 3 года сам столкнулся с 2-мя доказанными случаями аллергии на материал имплантатов (дорогих  производителей). Аллергия развивалась по замедленному типу, клиническая картина была смазанная: в одном случае начались аллергические риниты (до пазухи от верхушки имплантата было около 3 мм), в другом случае на верхней челюсти через пол года после установки появилось онемение десны, пациентка отмечала, что у нее десна отечна (клинически этого видно не было), жжение в области фдм (коронки еще не были установлены). В обоих случаях все симтомы прошли после удаления имплантатов.

У меня случилась та же беда. Отторжение импланта корейской фирмы дважды (первый раз доктор ставил сразу с формирователем десны, а второй классическим методом). Причем если после удаления зуба (нижняя шестерка) отверстия от корней заросли полностью, то после первого импланта за два месяца отверстие так и не заросло, но покрылось гранулятом. 

А теперь, уважаемые специалисты, собственно сам вопрос. Как выбрать имплант, который не будет вызывать аллергической реакции организма?

Есть ли какие методики или просто методом "тыка" перебирать известных производителей? Правда, уж сильно больной этот "тык" в купе с постооперационными страданиями. 

Я предположил, что можно обратиться к этим корейским производителям с просьбой предоставить химический состав сплава, из которого сделан имплант, далее по очереди сделать аллергопробу на все указанные компоненты и далее среди производителей выбирать того, кто не использует аллергичные компоненты, если конечно они будут успешно выявлены. 

Скажите, насколько я прав в своих предположениях, и кто из специалистов сталкивался с подобными вещами и как их решал?

 

Отдельно вопрос к Сергею: "Доказанные случаи аллергии" - как доказывали?

Изменено пользователем Верний
Ссылка на комментарий

Сомневаюсь, что у вас аллергия на титан. Да и производитель скорее всего ни при чем. А вообще создайте свою тему и почитайте правила форума.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх