Перейти к содержимому

Да, здесь по-прежнему могла бы быть Ваша реклама ) А еще мы призываем пациентов и докторов подписываться на наш telegram-канал: https://t.me/RUSdentist

Фотография

Что "злит" в поведении пациента на приеме??)))))

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 598

#581 Olen'

Olen'

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 16 мая 2016 - 18:40

так написано, как будто бы врач - это отдельный вид такой, не хомо сапиенс. изучение "их" повадок какое-то  :ph34r:  немного странно выглядит.

а в итоге, под пунктами, все то, что, вообще говоря, нормально всегда! прощаться, уходя, нормально (вы прощаетесь только с врачами? :huh:), улыбка - тоже норма общения, поблагодарить за сделанное для тебя - это норма, ну и так далее.

назвать ассистентку "человек"... это сильно :)  

а вообще, конечно, дорогие доктора, представляйте своих ассистентов, пожалуйста. редко кто это делает. 

Сообщение отредактировал Olen': 16 мая 2016 - 18:42

• 1

#582 vjg

vjg

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 мая 2016 - 20:18

так написано, как будто бы врач - это отдельный вид такой, не хомо сапиенс. изучение "их" повадок какое-то  :ph34r:  немного странно выглядит.

Olen, спасибо за Ваш комментарий. Я недавно начал читать книжку об общении на английском языке -- она вышла совсем недавно и получила хорошие оценки на amazon. Идея книги в том, что каждый человек излучает множество невербальных сигналов: в них нужно хорошо разбираться, особенно в ключевых вроде "комфорта" и "дискомофорта". Соответственно, человеку рекомендуется наблюдить над соответствующими сигналами собеседника и повышать количество бессознательных знаков "комфорта" и понижать число бессознательных сигналов "дискомфорта" (не просто наблюдать, а выработать соответствующую автоматическую привычку)

К сожалению, я так до конца книгу и не проработал.

Ваше сообщение напомнило мне, что нужно прочитать её внимательно и проработать соответствующие сигналы до конца (не просто сигналы, а привычку непрерывно наблюдать над сигналами собеседника: обращать не сколько на слова, а на невербалику).

Извините за офтоп: если же перейти к делу, то спрошу у своего основного врача (она мне понравилась тем, что сразу сказала, что не будет меня обманывать ; к тому же исполнительный директор сети клиник сказала, что она честная). В общем, спрошу у неё: "Что её раздражало во мне?" и "Что её раздражает в других пациентах?", а потом напишу сюда.

Сообщение отредактировал vjg: 16 мая 2016 - 21:28

• 0

#583 pan2902

pan2902

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 мая 2016 - 05:32

А у меня бывали случаи, когда заходили пациенты и говорили администратору:"А можно доктор выйдет, хочу на нее посмотреть!" Нормально???

Ответ сам напрашивается:
" как изволитессс,в купальнике или топлес доктору выходить"
  • 2

#584 Liby

Liby

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 00:30

Мда ......... почитала тему называется

Сообщение отредактировал Liby: 12 июня 2018 - 00:30

• 0

#585 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 569 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 12 июня 2018 - 16:47

Мда ......... почитала тему называется

заканчивайте оффтоп

• 0

Errare humanum еst

#586 Olchik9

Olchik9

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 июня 2018 - 19:48

А можно выскажется администратор стоматологический клиники? :unsure: Просто есть моменты, которые ну очень раздражают, правда) Они касаются порядка записи на прием.  Может, кто-то сделает выводы.

1. У нас есть стандартное приветствие, в т.ч. называем своё имя. Не успеваю представиться, как сразу: девушка! И в ходе разговора так же. Очень неприятно. 

2. "Я хочу записаться к вашему ведущему специалисту ( главврачу/ доктору с мировым именем/доктору с 30летним стажем работы и т.п.) в самое ближайшее время, лучше сегодня, ещё лучше прямо сейчас.  Кааак ближайшее окно через 2 недели? Да что у вас за порядки? Ужас какой!" Не знаю как везде, но у нас у всех  докторов с большим опытом работы запись за несколько недель, а то и месяцев вперед. Неужели кто-то думает, что доктор с "золотыми руками" и "который в стоматологии уже 150 лет" сидит без дела и ждет, когда к нему кто-то придет?  :)  Уж простите, но почти всегда придется подождать. И это не наша вина.

3.  "У меня дико болит зуб, я умираю, срочно найдите мне окно". Сокращаешь запись, звонишь пациентам, переносишь, доктора просишь принять человека... Находишь окно, скажем, на 19.00 А тут выясняется, что надо ещё зайти к тете Зине,потом сгонять в магазин, потом зайти покормить соседского попугая, встретиться с другом и вот потом я могу зайти, какие есть варианты? Ноу комментс) 

4. Когда задают  заумные вопросы, которые стоит задавать доктору на приеме, но никак не администратору. 

5. "Почему у Вас так дорого?", "Почему там-то дешевле?". Не знаю, правда. Говорю вежливо, что клиник полно и выбирайте на свой вкус и кошелек. Так нет, надо, чтобы и доктора суперопытные, и оборудование немецкое, и материалы самые лучшие, а цены низкие.  :rolleyes:

Вроде всё) Спасибо! 

• 1

#587 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 12:57

Врача раздражает, когда пациент просит переделать работу, потому что ему некомфортно. Особенно его бесит, если пациент жалуется на боль. Почему-то это воспринимается как надуманное.
А пациенту не нравится, когда он обращается к врачу по имени и отчеству и на "Вы", а он на "ты" (по имени не в счет, можно в такой случае совместить с вежливой формой обращения). При этом разницы в возрасте нет или она совсем небольшая. Да и не в этом дело, невежливо как-то. А язык у пациента не поворачивается в ответ обратиться на "ты".

Сообщение отредактировал Черноглазая: 11 июля 2018 - 14:50

• 0

#588 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 608 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 18:16

А можно выскажется администратор стоматологический клиники? :unsure: Просто есть моменты, которые ну очень раздражают, правда) Они касаются порядка записи на прием.  Может, кто-то сделает выводы.

1. У нас есть стандартное приветствие, в т.ч. называем своё имя. Не успеваю представиться, как сразу: девушка! И в ходе разговора так же. Очень неприятно. 

2. "Я хочу записаться к вашему ведущему специалисту ( главврачу/ доктору с мировым именем/доктору с 30летним стажем работы и т.п.) в самое ближайшее время, лучше сегодня, ещё лучше прямо сейчас.  Кааак ближайшее окно через 2 недели? Да что у вас за порядки? Ужас какой!" Не знаю как везде, но у нас у всех  докторов с большим опытом работы запись за несколько недель, а то и месяцев вперед. Неужели кто-то думает, что доктор с "золотыми руками" и "который в стоматологии уже 150 лет" сидит без дела и ждет, когда к нему кто-то придет?  :)  Уж простите, но почти всегда придется подождать. И это не наша вина.

3.  "У меня дико болит зуб, я умираю, срочно найдите мне окно". Сокращаешь запись, звонишь пациентам, переносишь, доктора просишь принять человека... Находишь окно, скажем, на 19.00 А тут выясняется, что надо ещё зайти к тете Зине,потом сгонять в магазин, потом зайти покормить соседского попугая, встретиться с другом и вот потом я могу зайти, какие есть варианты? Ноу комментс) 

4. Когда задают  заумные вопросы, которые стоит задавать доктору на приеме, но никак не администратору. 

5. "Почему у Вас так дорого?", "Почему там-то дешевле?". Не знаю, правда. Говорю вежливо, что клиник полно и выбирайте на свой вкус и кошелек. Так нет, надо, чтобы и доктора суперопытные, и оборудование немецкое, и материалы самые лучшие, а цены низкие.  :rolleyes:

Вроде всё) Спасибо! 

Это все стандартные проблемы при работе с людьми. Особенно недалекими и не очень культурными. С этим нужно просто примириться, понять, принять, научиться вежливо парировать глупости, ну или просто не работать администратором. :)

• 0

#589 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 608 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 18:21

Врача раздражает, когда пациент просит переделать работу, потому что ему некомфортно. Особенно его бесит, если пациент жалуется на боль. Почему-то это воспринимается как надуманное.
А пациенту не нравится, когда он обращается к врачу по имени и отчеству и на "Вы", а он на "ты" (по имени не в счет, можно в такой случае совместить с вежливой формой обращения). При этом разницы в возрасте нет или она совсем небольшая. Да и не в этом дело, невежливо как-то. А язык у пациента не поворачивается в ответ обратиться на "ты".

Это тоже от общей культуры зависит. Не только пациенты у нас в стране бывают глупые и некультурные, но и врачи тоже, ибо среда-то одна, из которой они все выросли. У меня наоборот, страшная проблема, что даже когда меня просят общаться на ты, я не могу. Как в институте привили правила, что все "ты" оставляешь дома и на работе даже если твоя жена рядом в кресле сидит и работает, то при пациенте только Вы и все. На ты я только с ассистентами, да и то потому, что подавляющая их часть мне в дети годится. Как только ассистент перешел в разряд врачей, сразу становится Вы. При пациенте никак нельзя называть врача ТЫ. Недопустимо! Ну а пациентов на ты я называю только если пациенту меньше 15 лет или пациент мой близкий знакомый, которого я начал называть на ты еще до того, как он начал у меня лечиться. Это все банальные истины, но их нынче в институтах почти не преподают.

• 0

#590 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 18:37

Это тоже от общей культуры зависит. Не только пациенты у нас в стране бывают глупые и некультурные, но и врачи тоже, ибо среда-то одна, из которой они все выросли. У меня наоборот, страшная проблема, что даже когда меня просят общаться на ты, я не могу. Как в институте привили правила, что все "ты" оставляешь дома и на работе даже если твоя жена рядом в кресле сидит и работает, то при пациенте только Вы и все. На ты я только с ассистентами, да и то потому, что подавляющая их часть мне в дети годится. Как только ассистент перешел в разряд врачей, сразу становится Вы. При пациенте никак нельзя называть врача ТЫ. Недопустимо! Ну а пациентов на ты я называю только если пациенту меньше 15 лет или пациент мой близкий знакомый, которого я начал называть на ты еще до того, как он начал у меня лечиться. Это все банальные истины, но их нынче в институтах почти не преподают.

Согласна. Это общая культура поведения. В моем случае постоянно плавающее обращение от "Вы" на "ты". Мне это не нравится, потому что я себе такого не позволяю. И хотя врач постоянный, но иногда я не понимаю его целей такого ко мне обращения. Свободное время с ним не общаюсь.
  • 0

#591 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 608 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 18:52

Согласна. Это общая культура поведения. В моем случае постоянно плавающее обращение от "Вы" на "ты". Мне это не нравится, потому что я себе такого не позволяю. И хотя врач постоянный, но иногда я не понимаю его целей такого ко мне обращения. Свободное время с ним не общаюсь.

Высшее образование добавляет немного знаний, но нисколечко культуры, такта или ума. 

• 0

#592 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 19:51

А еще напрягает, когда два специалиста высказывают разное мнение. Но при этом каждый из них советует поступать так, как он рекомендует. Наблюдаю это часто. Хирург говорит одно, ортодонт - другое. Кому верить? При том, что хирург просит избавить пациента от страданий (и считает, что повод есть), а ортодонт говорит, что пациент надумал проблему. Это бесит
  • 0

#593 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 608 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 21:59

А еще напрягает, когда два специалиста высказывают разное мнение. Но при этом каждый из них советует поступать так, как он рекомендует. Наблюдаю это часто. Хирург говорит одно, ортодонт - другое. Кому верить? При том, что хирург просит избавить пациента от страданий (и считает, что повод есть), а ортодонт говорит, что пациент надумал проблему. Это бесит

Потому консилиумы должны проводиться при закрытых дверях, чтобы не нервировать пациента. При нем можно обсуждать только если у врачей нет никаких разногласий. :)

• 0

#594 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 11 июля 2018 - 23:33

Потому консилиумы должны проводиться при закрытых дверях, чтобы не нервировать пациента. При нем можно обсуждать только если у врачей нет никаких разногласий. :)

Однозначно. Иначе складывается иногда впечатление, что меня откровенно дурят.
  • 0

#595 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 13 июля 2018 - 08:58

Прошу совета. При соблюдении плана и рекомендаций врача ситуация со здоровьем ухудшается. Врача злит, когда я начинаю приводить хотя бы мелейшие доводы. Что делать в таких случаях?
  • 0

#596 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 608 сообщений

Отправлено 13 июля 2018 - 20:59

Прошу совета. При соблюдении плана и рекомендаций врача ситуация со здоровьем ухудшается. Врача злит, когда я начинаю приводить хотя бы мелейшие доводы. Что делать в таких случаях?

Получить второе мнение в другом месте. После этого сравнивать и думать.

• 0

#597 Черноглазая

Черноглазая

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 13 июля 2018 - 21:54

Получить второе мнение в другом месте. После этого сравнивать и думать.

Спасибо. Попробую, но мне кажется, что доктора не очень любят, когда пациент бегает о одного другому. А с брекетами и подавно (возможно, я ошибаюсь). А проблема к них.
Извините за оффтоп.
  • 0

#598 Andromeda

Andromeda

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 июля 2018 - 18:28

Кстати, врачей случайно не раздражает, когда пациент заранее просит побольше анестезию, ему не дают, а потом в процессе работы приходится всё снимать и ставить еще укол, потому что пациенту больно?

Ничего себе, а меня оба врача называли исключительно по имени-отчеству, хотя разницы в возрасте почти нет. Уже думаешь - да звали бы по имени и на Вы, нет, отчество длинное каждый раз проговаривают! И жалобам верят - вчера только опять замучила врача, что пломба шершавая и мешает, уже самой неловко было. Возились со мной правда долго, но раздражения я не увидела, даже намёка (по крайней мере внешне). Потому что у меня ощущение, что я там всех уже достала

Сообщение отредактировал Andromeda: 18 июля 2018 - 21:34

• 0

#599 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19 608 сообщений

Отправлено 18 июля 2018 - 23:01

Кстати, врачей случайно не раздражает, когда пациент заранее просит побольше анестезию, ему не дают, а потом в процессе работы приходится всё снимать и ставить еще укол, потому что пациенту больно?

Анестезию не выдают на вес, побольше или поменьше. Есть четкие правила проведения анестезии и действительно бывает так, что на одного миллилитр убойно действует, а на другого и семь мало. В таком случае приходится докалывать и пациент тут не при чем. Почему это должно раздражать?

Ничего себе, а меня оба врача называли исключительно по имени-отчеству, хотя разницы в возрасте почти нет. Уже думаешь - да звали бы по имени и на Вы, нет, отчество длинное каждый раз проговаривают! И жалобам верят - вчера только опять замучила врача, что пломба шершавая и мешает, уже самой неловко было. Возились со мной правда долго, но раздражения я не увидела, даже намёка (по крайней мере внешне). Потому что у меня ощущение, что я там всех уже достала

Видимо Вам попались очень хорошие врачи! Радуйтесь! :)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных