Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Детский страх в стоматологии


DocMas

Рекомендуемые сообщения

Ув. Док!

Женщина я тогда была 9тилетняя поэтому сказать немогу.

Это было что-то внутривенное.И на "отходах" я была часов 8,а после-дикая боль была-как будто меня ножом режут.Что впрочем неотносится к стоматологическим вмешательствам.

Но сдругой стороны были вмешательства когда я бы с удовольствием согласилась на наркоз-например незабываемые ощущения когда я в 5летнем возрасте пробила себе оч.сильно язык резцами передними.Море крови,страха и криков.Хотя я довольно-таки мужественная фемина.

Ссылка на комментарий

А какой наркоз был лично у Вас, если это не врачебная тайна? :) Это тоже важный вопрос. Конечно это не 0.7 артикаина, спору нет, но и страшного в современных гипнотиках или каком-нибудь веселящем газе тоже ничего нет. В большинстве западных стран даже никакой особенной отдельной лицензии на проведение подобного вида обезболивания нет, насколько я знаю. Нужно у Анестезиолога поинтересоваться, чтобы не соврать. :) Что-то он писал, что там даже среднему персоналу сейчас разрешают проведение некоторых манипуляций под наркозом.

У меня была тоже крайне негативная точка зрения в свое время, как можно увидеть из соответствующей статьи на "Записках", но она поменялась на 180 градусов уже давно.

 

Господа,странный здесь происходит разговор.Как будто в каждой клинике имеется кабинет для наркоза и "веселящего газа",а мы обсуждаем ЗА и ПРОТИВ их применения.Вернитесь в реалию российской стоматологии.Мало кто имеет аппаратуру,лицензию,умения,обеспечение для такой роскоши.К тому же это ближе к теме "Анестезиология в дет. стоматологии".Мне,как практику и автору данной рубрики,хотелось обсудить проблему детского страха!Возможно,это ближе к психологии,но ведь не у всех имеется возможность работать со спящими детьми.
Ссылка на комментарий

[".Мне,как практику и автору данной рубрики,хотелось обсудить проблему детского страха!Возможно,это ближе к психологии,но ведь не у всех имеется возможность работать со спящими детьми.

Это действительно психология и есть несколько, на мой взгляд, обязательных моментов.

-Детей надо любить (они это очччень чувствуют)

-Детей надо чувствовать и уметь очччень быстро определить психотип юного пациента - кого-то надо пожалеть, кому-то рассказать сказочку про кариозных монстриков, а кого-то и попросту запугать сильнее (нарисовать картинку победного шествия монстриков в голову и живот с последующей необходимостью лечения в стационаре без мамы и папы)

-К детям нужно быть терпеливым (даже тогда, когда хочется отвернуть головенку)

И, конечно, значительно проще работать с ребенком без негативного стоматологического опыта...

Ссылка на комментарий

[".Мне,как практику и автору данной рубрики,хотелось обсудить проблему детского страха!Возможно,это ближе к психологии,но ведь не у всех имеется возможность работать со спящими детьми.

 

Это действительно психология и есть несколько, на мой взгляд, обязательных моментов.

-Детей надо любить (они это очччень чувствуют)

-Детей надо чувствовать и уметь очччень быстро определить психотип юного пациента - кого-то надо пожалеть, кому-то рассказать сказочку про кариозных монстриков, а кого-то и попросту запугать сильнее (нарисовать картинку победного шествия монстриков в голову и живот с последующей необходимостью лечения в стационаре без мамы и папы)

-К детям нужно быть терпеливым (даже тогда, когда хочется отвернуть головенку)

И, конечно, значительно проще работать с ребенком без негативного стоматологического опыта...

 

Спасибо,это значительно ближе к теме!!! :)
Ссылка на комментарий

Спасибо,это значительно ближе к теме!!! :)

 

У нас на Портале есть раздел психологов. Там сейчас начнут вывешивать свои статьи психологи из Питера. Очень интересные у них есть наработки по детям. Последите, возможно там вы найдете что-то, что Вас удовлетворит.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

:P:P

У нас на Портале есть раздел психологов. Там сейчас начнут вывешивать свои статьи психологи из Питера. Очень интересные у них есть наработки по детям. Последите, возможно там вы найдете что-то, что Вас удовлетворит.

 

В общем,направленность понятна.Если нетрудно,сообщите,где почитать психологов.Судя по всему,все-таки проще усыпить ребенка,чем найти с ним общий язык.Я не могу с вами согласиться,но думаю,тема в этом форуме исчерпана.. :)
Ссылка на комментарий

:(:o

В общем,направленность понятна.Если нетрудно,сообщите,где почитать психологов.Судя по всему,все-таки проще усыпить ребенка,чем найти с ним общий язык.Я не могу с вами согласиться,но думаю,тема в этом форуме исчерпана.. :o

 

Ну, если вы договорились, то вопросов нет. А если не получилось? Что вы делаете? Я отправляю - пусть лечится спящим и у другого доктора (у них запись на месяц вперед)
Ссылка на комментарий

Ну, если вы договорились, то вопросов нет. А если не получилось? Что вы делаете? Я отправляю - пусть лечится спящим и у другого доктора (у них запись на месяц вперед)

 

Редко не удается договориться,в основном с теми,у кого отягощен анамнез.в этом случае - однозначно отправляем на кафедру,под наркоз.Но часто работаем с ДЦП,олигофренами,с отстающими по всем параметрам.Как-то получается найти компромисс..Мне очень импонирует система повременной оплаты работы с детьми,у нас пока этого нет,но подход верный и оправданный.
Ссылка на комментарий

Редко не удается договориться,в основном с теми,у кого отягощен анамнез.в этом случае - однозначно отправляем на кафедру,под наркоз.Но часто работаем с ДЦП,олигофренами,с отстающими по всем параметрам.Как-то получается найти компромисс..Мне очень импонирует система повременной оплаты работы с детьми,у нас пока этого нет,но подход верный и оправданный.

Такая система оплаты труда детского стоматолога введена во многих странах мира и оправдывает себя, так же ее используют на взрослом приеме с людьми у которых те или иные отклонения в псих. Мне такая система тоже больше нравится. :unsure:

Ссылка на комментарий

Ну, если вы договорились, то вопросов нет. А если не получилось? Что вы делаете? Я отправляю - пусть лечится спящим и у другого доктора (у них запись на месяц вперед)

 

Помечтаем, доктор? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

У нас на Портале есть раздел психологов. Там сейчас начнут вывешивать свои статьи психологи из Питера. Очень интересные у них есть наработки по детям. Последите, возможно там вы найдете что-то, что Вас удовлетворит.

 

Скажите,что за портал?Я считаю,что советов психологов очень даже не хватает для стоматологов в работе с детьми,особенно!спасибо!

Ссылка на комментарий

Скажите,что за портал?Я считаю,что советов психологов очень даже не хватает для стоматологов в работе с детьми,особенно!спасибо!

 

забавно находясь на портале спрашивать, что за портал :) www.stom.ru - это "Российский стоматологический портал" :blink:

 

тема 2006 года... по детям статьи тогда так и не появилось, только общая про стоматофобию - посмотрите на главной в разделе "Пациентам"

 

updt: а, вру, есть вот такие статьи - http://www.stom.ru/psycho/articles/ :huh: и Нарицина еще была где-то

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А показывать иглу не обязательно, психологи для того и учат инструменты брать и подносить сбоку или сзади. Эта зона отторжения самая короткая. Что касается общего обезболивания, то это уже давно не вопрос. У нас в неделю иногда по пять-десять наркозов бывает. Все довольны, дети перестают бояться врачей, родители наркоза.

Doc, а к вам можно приехать поучиться как надо с родителями разговаривать на первичной конс о наркозе?.. или у вас правило до N лет лечение только под наркозом? :blink:

 

Я говорю о наркозе,исходя из реального положения нашей стоматологии.В Москве,к примеру,мало кто имеет лицензию на лечение детей под наркозом.Там,где за это берутся,почему-то низкое качество и запредельные цены.Я не против наркоза,но всю жизнь под общей анестезией не проживешь,не так ли?Потому я и называю этот метод крайней мерой.Конечно,мед. показания не в счет. Опять же, за 12,5 лет работы в дет. стоматологии, мне не удалось увидеть результатов качественного лечения под наркозом. Пломбы вылетают максимум через месяц, о протезировании вообще речь не идет, "вылеченные" зубы в ближайшее время приходится удалять. Вот пишу и думаю, что, скорее всего проблема даже не в наркозе, а опять же в квалификации..

Да представляю если бы мои пломбы вылетали через месяц B) ..Меня бы закопали уже давно :D ..(шутка)

Жаль что вам не приходилось видеть хороших результатов...Может вы бы и поменяли свое мнение..(лечу под наркозом уже 9 лет)

 

Вот совершенно правильная была последняя фраза. Все остальное я тоже говорил в те времена, когда мы не работали с наркозом. Сейчас, когда наши собственные дети лечатся под наркозом я вижу результаты совершенно не такие, о которых Вы говорите. Например пломбы, поставленные ребенку в возрасте 3.5 года стоят по сей день, а ребенку уже 5.5, итого 2 года. И таких примеров масса. Еще раз повторяю, дело не в наркозе, а в квалификации тех, кто лечит. Пломбы не от "веселящего газа" вылетают, согласитесь. Кстати, гипнотики куда менее токсичны, чем любые другие способы, лучше дозируются и вообще побочных эффектов у них практически не бывает. Приезжайте, посмотрите, Вам понравится, уверен! :lol:

+ 1

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А Вы когда-нибудь работали под общей анестезией? Если да, то какой? Видите ли, замечено, что ярые противники общей анестезии те, кто ни разу с нею не работал, либо работал в советские времена с какими-нибудь убойными наркотиками. А какое ЗЛО Вы считаете меньшим? Истязание ребенка? Вроде бы по Вашему посту видно, что детей Вы любите. Зачем тогда их мучать, если можно совершенно безопасно их лечить, без боли, страха и лишних нервов?

++++++1000

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...
  • 9 месяцев спустя...

А я добровольно и целенаправленно иду в детство. Вот хочется мне, нравится с детками. Но хотелось бы получить информацию от психолога....

Я конечно понимаю то в этом деле важнее опыт работы с детками, но все же....

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Поделюсь своими наработка и по детству. Работала в госке на голом энтузиазме.

Тревожных детей в первое посещение не лечу, в основном осмотр + гигиена + фторлак.

При лечении я турбину почти не использую на молочных, в основном микромотор с хорошими борами. Микромотор я называю щётка-щекотка, и начинаю всегда с очистки зуба. Демонстрируют ребёнку мягкую щеточку, щекочу зуб, выметаю микробов. Большинство на этом моменте расслабляются и перестают бояться. Потом говорю что возьму маленькую щеточку, и меняю на бор. Ну и потихоньку препарирую. Предупреждаю правда, что иногда микробы не хотят уходить и начинают кусаться, тогда нужно сказать А, и мы его водой сможем и выплюнем.

Метод работает на лечении без анестезии, надеюсь кому поможет)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх