Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Бруксизм.


Гелена

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Skip

    13

  • Гелена

    9

  • dok1

    6

  • johniola

    5

Интересная информация! Спасибо огромное!

Только сразу вопрос возник - а если ребенок в 3 года по ночам скрежещет зубами? И есть стираемость зубов? Травмы при родах не было ( роды без осложнений) . Ортопед патологии не выявляет, да и я сама не вижу искривлении ни позвоночника , ни ножек, плоскостопия нет. Зубки прорезались в срок. Скрежещит часто во время стресса ( дет сад) или во время болезни.

Изменено пользователем Mari-ya
Ссылка на комментарий

Интересная информация! Спасибо огромное!

Только сразу вопрос возник - а если ребенок в 3 года по ночам скрежещет зубами? И есть стираемость зубов? Травмы при родах не было ( роды без осложнений) . Ортопед патологии не выявляет, да и я сама не вижу искривлении ни позвоночника , ни ножек, плоскостопия нет. Зубки прорезались в срок. Скрежещит часто во время стресса ( дет сад) или во время болезни.

 

 

Нужно на череп обратить внимание. Говоря же о родах, то это всегда травма, как для мамы, так и малыша. Традиционно гинекологи и педиатры констатируют только грубые деформации черепа, а всё остальное считается нормой, но это большая ошибка. В зарубежной литературе встречается такой термин, как Newborn head molding. Проходя по узким родовым путям (влагалище и таз) роднички позволяют изменять форму головы ребёнка, а в зависимости от величины и продолжительности давления, кости черепа могут даже накладываться друг на друга. Сразу после рождения форма головы ребёнка может быть вытянутой, но через сутки принимает округлую форму. Но, к сожалению, эти тонкие ещё косточки черепа не всегда принимают корректное положение и этого практически никто не заметит. И возможно позже, когда становятся заметны проблемы с прикусом, мы уже обратим внимание на эту долину тени рождения.

 

http://i5.pixs.ru/storage/8/6/5/17176jpg_8044400_7259865.jpg

http://i5.pixs.ru/storage/8/7/3/9696jpg_3930127_7259873.jpg

 

Известный остеопат Виола Фрайман, опубликовав свои исследования, уточняет также, что: «82% новорождённых имеют краниальную проблему без симптомов и без явных признаков...». «Признать наличие таких проблем и лечить такие дисфункции в период, следующий непосредственно за рождением, является крайне важным и необходимым делом. Это самые важные фазы в практике остеопатической медицины, считающей себя прежде всего профилактической медициной».

 

Сильно переживать не нужно, но если есть возможность найти грамотного краниального остеопата, то было бы неплохо показать ему ребёнка. Если есть фото, то могу и я взглянуть, но непосредственный осмотр предпочтительней, разумеется. Вскармливание какое было?

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Skip большое спасибо

Вам думаю стоит создать отельную тему посвященную бруксизму. Чтоб народ не бегал

 

Спасибо и Вам за внимание и интерес к теме. Вопрос этот гораздо шире, как мне думается, бруксизм лишь часть проблемы. Стоматологам сейчас представляется возможность выйти на новую нелинейную парадигму, ведь ничего по сути не работает, ...капы, сплинты, шины

Ссылка на комментарий

Мы не претендуем на полноценный материал. Это Ваш колоссальный труд, и он должен быть соответствыющим образом оплачен. Но не могли бы Вы хоть иногда освещать некоторые моменты , которые по Вашему мнению имеет смысл учитывать нам, делетантам в подобных вопросах. Заранее спасибо.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Мы не претендуем на полноценный материал. Это Ваш колоссальный труд, и он должен быть соответствыющим образом оплачен. Но не могли бы Вы хоть иногда освещать некоторые моменты , которые по Вашему мнению имеет смысл учитывать нам, делетантам в подобных вопросах. Заранее спасибо.

+1

Ссылка на комментарий

Мы не претендуем на полноценный материал. Это Ваш колоссальный труд, и он должен быть соответствыющим образом оплачен. Но не могли бы Вы хоть иногда освещать некоторые моменты , которые по Вашему мнению имеет смысл учитывать нам, делетантам в подобных вопросах. Заранее спасибо.

+ 1

И направлять

Ссылка на комментарий

 

Сильно переживать не нужно, но если есть возможность найти грамотного краниального остеопата, то было бы неплохо показать ему ребёнка. Если есть фото, то могу и я взглянуть, но непосредственный осмотр предпочтительней, разумеется. Вскармливание какое было?[/size][/font]

Skip, благодарю. Отписалась Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Мы не претендуем на полноценный материал. Это Ваш колоссальный труд, и он должен быть соответствыющим образом оплачен. Но не могли бы Вы хоть иногда освещать некоторые моменты , которые по Вашему мнению имеет смысл учитывать нам, делетантам в подобных вопросах. Заранее спасибо.

 

 

Да, конечно, существует целый ряд т.н. красных флагов, которые если пропустить, то можно сильно усложнить себе жизнь.Здесь будут и ошибки в ходе лечения, а следовательно и непредвиденные осложнения в виде поломок констукций, появление таинственных проблем с ВНЧС, разнообразная неврологическая симптоматика и т.д.

 

Обо всех красных флагах, с которыми мы сталкиваемся ежедневно в своей практике, я не смогу здесь рассказать, но если следовать названию темы, то хотелось бы обратить ваше внимание на два вида краниальных нарушений, которые, как правило, носят травматическое происхождение. Называются эти краниальные искажения - латеральный стрейн и передне-задний стрейн. Название даётся в зависмости от того, в каком направлении действовала травмирующая сила, но зачастую они носят сочетанный характер.

 

http://i5.pixs.ru/storage/7/3/0/101jpg_9331080_7270730.jpg

http://i5.pixs.ru/storage/7/3/1/111jpg_8914646_7270731.jpg

 

И здесь всегда будет присутствовать серьёзная парафункция мышц, т.е. бруксизм и кленчинг. То ли они пытаются, таким образом, подкорректировать сами себе свой череп, то ли просто просто межчелюстное несоответствие пытаются выровнять.

 

В этих искажениях черепа всегда присутствует мышечный дисбаланс или дисфункция ВНЧС, потому что траектория нижнечелюстного пути при закрытии отклоняется в сторону. И если эти искажения развились уже после формирования постоянного прикуса, то здесь мы увидим очень тяжёлые формы изнашиваемости и стираемости зубов. Это то, почему мы здесь увидим очень много взрослых пациентов с этими проблемами. Также, у части детей мы тоже сможем это наблюдать.

 

И когда мы берёмся за эти случаи, не приняв во внимание краниальное искажение, то фактически пытаемся как-то приспособить нижнюю челюсть и зубы к этому искажению. Такая работа намного труднее по сравнению с тем, когда мы проводим сначала коррекцию краниального искажения, а уже затем переходим непосредственно к зубам.

И если вы думаете, что без коррекции этих искажений можно достичь красивой и оптимальной в долгосрочном отношении окклюзии, то сильно не обольщайтесь по этому поводу, эти пациенты приходят к вам, чтобы ломать ваши конструкции.

 

Краниальные травмы мы можем видеть визуально, мы их можем диагностировать с переносом модели верхней челюсти в артикулятор, мы их можем видеть на рентгеновских снимках, а также при анализе движения н.челюсти с помощью электронных кинезиографов.

 

Эта пациентка, когда вошла в мой офис, то сразу же на ресепшн доложила, что у неё в разработке два судебних иска на стоматологов.

 

http://i5.pixs.ru/storage/7/8/3/102jpg_9139778_7270783.jpg

http://i5.pixs.ru/storage/7/8/4/103jpg_6193409_7270784.jpg

 

Тот мостик вверху справа, очередной раз сломался и последний её стоматолог, назвавшись моим большим другом, посоветовал обратиться ко мне. Я так и не вспомнил имя этого "друга" в своём списке друзей, но это не важно)). Выслушав пациентку, я предложил ей пройти обследование, но ей показалось это слишком долгим и дорогим, т.к. она не совсем понимала для чего столько всего нужно, чтобы поставить просто небольшой мостик. В результате, мы мирно расстались, так и не начав лечение, т.к. мне не очень хотелось оказаться в коллекции её судебных исков.

 

Первое, с чего мы начинаем и как мы можем предположить наличие травмы - мы смотрим на череп под некоторым углом (60 град. от пола) и делаем в этом положении головы фото.

 

http://i5.pixs.ru/storage/9/2/5/DSC0387JPG_5805719_7270925.jpg

 

Если травмирующая сила приходит спереди или сзади, то мы видим, как весь череп изменяется в передне-заднем направлении, принимая форму ромба. Такое искажение черепа изменяет и форму головного мозга, а также очень сильно влияет на просвет отверстий выхода черепно-мозговых нервов.

 

Это также способствует развитию проблем в области орбиты и, опять же, очень большие проблемы, связанные с мышечным дибалансом. Этот мышечный дисбаланс будет тесно связан с височной мышцей, как говорилось уже выше и независимо, днём это или ночью.

 

Также, вы увидите здесь много детей, которые выработали привычку сосания пальца и заметите у них характерную скошенность в лобной или затыллочной области или в обех одновременно.

 

Во всей красе передне-задний стрейн можно увидеть на МРТ. Это не озночает, что каждому пациенту вы назначаете это обследование, но зачастую бывает так, что эти пациенты придут к вам с целой кучей снимков, т.к. обычно обходят всех врачей в поисках решения своих многочисленных проблем.

 

Эти пациенты, обычно, регулярно и последовательно подвергаются эндодонтическому лечению. Приходя с жалобами на боли в области верхнего зубного ряда, им методично депульпирут один зуб за другим, а затем они эти зубы разрушают, отламывая целиком бугры в результате кленчинга, пока не остаются совсем без зубов, так и не добравшись до истинных причин того, что привело к такому состоянию.

 

Передне-задняя травма объясняет природу происхождения перекрёстных прикусов.

 

Возможна неврологическая симптоматика со стороны подъязычного нерва и очень много симптоматики от чувствительных волокон ветвей тройничного нерва, т.к. происходит механическое раздражение этих нервов в местах их выхода из черепа, вследствии изменения просвета отверстий. Особенно это коснётся II ветви (foramen rotundum). Длительное время будут отмечаться фантомные боли в области одной из сторон верхней челюсти, проецируясь на отдельные зубы, поэтому их депульпируют, депульпируют, депульпируют...., упуская из виду типичную невралгию.

 

Очень полезную информацию можно получить, глядя на ноздри

 

http://i5.pixs.ru/storage/9/2/7/DSC0317kop_1162533_7270927.jpg

 

Вы увидите, что с одной стороны контур будет квадратным, а с другой более сглажен, потому что нос смещается в сторону. Когда мы видим смещение носа, то это говорит о том, что присутствует передне-задний компонент травмы. Обычно подбородок следует за носом, а верхняя челюсть в противоположную сторону. Вот почему вы здесь встретите одностронний класс II и смещение центральной межрезцовой линии.

Смотрите на уши - одно кпереди, другое кзади - это значительное искажение. Смотрите на брови, одно выше, другое ниже...

 

Многие из пациентов, имеющие это искажение, не будут предъявлять никаких жалоб, пока что-нибудь не случится - авария на транспорте, беременность и роды, спорт. Любое даже незначительное изменение может спровоцировать проблему.

 

И одним из таких факторов, который может вызвать очень большие проблемы, является ортодонтическое лечение.

Это грустное обстоятельство, что пациенты не имеют проблем, пока не входит ортодонт, проводит лечение и, тем самым, блокирует краниальную систему. Если вы исправляете перекрёстный прикус у ребёнка и при этом исправляете передне-заднее искажение черепа, то дарите ему здоровье и счастливую жизнь. Если вы проводите коррекцию только на зубоальвеолярном уровне, то блокируете систему в искажении.

 

Я очень редко видел серьёзные случаи бруксизма, которые не имели бы передне-задней травмы. Крайне редко.

  • Поддерживаю 15
Ссылка на комментарий

Намекните на пути выхода своими силами из подобных ситуаций. Подобных вам спецов в моём окружении нет. Получается, они приходят ломать наши конструкции, а мы не знаем как с этим справляться. После прочтённого понимаю, что многие проблемы мы просто не в состоянии решить без ортокраниодонта. Складывается впечатление, что основная масса стоматологов ( и я ессно )занимаемся мышиной вознёй, в лучшем случае не калечим.

Вспомнил многие свои проблемные работы. Начинаю понимать от куда "ноги растут". Огромное спасибо за ЦЕННЕЙШУЮ информацию.

 

 

Смотрите на брови, одно выше, другое ниже...

 

 

 

 

Зачёт. :D Читал вслух коллегам, улыбнуло. Стало фразой дня. Без обид от души.

 

Мой дядька как-то во время застолья завёл медицинскую тему фразой : " Предположим, заболел у меня ЛЕВЫЙ палец БОЛЬШОЙ ноги..." Валялись все присутствующие.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Мой дядька как-то во время застолья завёл медицинскую тему фразой : " Предположим, заболел у меня ЛЕВЫЙ палец БОЛЬШОЙ ноги..." Валялись все присутствующие.

 

:D ...а представляете, если бы вдруг выяснилось, что он посетил накануне стоматолога))

Ссылка на комментарий

А он зщнает, что я тот самый "нежный доктор". Каждый раз при встрече начинается : " О, привет, вот только хотел тебе звонить. Мне тут один зуб дал джазу." И такая песня лет 8 уже. И ни разу в кресло так и не попал. :spiteful:

Ссылка на комментарий

Относительно книги пока не знаю, довольно хлопотное это дело, да и издательства кормить не хочется. А вот записать на видео серию обучающих курсов вполне реально, это позволит сразу же применять полученные знания на практике.

  • Поддерживаю 12
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Намекните на пути выхода своими силами из подобных ситуаций. Подобных вам спецов в моём окружении нет. Получается, они приходят ломать наши конструкции, а мы не знаем как с этим справляться. После прочтённого понимаю, что многие проблемы мы просто не в состоянии решить без ортокраниодонта. Складывается впечатление, что основная масса стоматологов ( и я ессно )занимаемся мышиной вознёй, в лучшем случае не калечим.

Вспомнил многие свои проблемные работы. Начинаю понимать от куда "ноги растут". Огромное спасибо за ЦЕННЕЙШУЮ информацию.

 

Согласен, информация очень ценная. Но, к сожалению, вопрос про пути выхода, остался без ответа... проблема выявлена, пациент мотивирован на длительное и дорогостоящее лечение... куда его направить? к Вам, Алексей Олегович? в Бостонский институт? На кафедры московского и питерского института?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Коллеги,помогите разобраться в вопросе кап при бруксизме и протезировании в целом.Есть 2 пациента:

1)Мужчина 50 лет,зубы стерты на 2/3,поднимали прикус на ВКВ и временных коронках.Сейчас уже прошло около 3 месяцев,высота для пациента комфортная,на сустав не жалуется,скол был только один раз в области клыка,после переделки времянки и пришлифовки на протяжении 3 месяцев сколов и расцементировок не было.Сейчас планируем переводить из временных коронок в постоянные

2)Молодая девочка 26 лет(профессиональный фитнес инструктор)уже стираемость 1 степени на всех зубах,предпологаемо бруксизм(скрипит зубами,бруксчекер не делали,поэтому пишу что ПРЕДПОЛОГАЕМО).Делали одиночную циркониевую коронку на 17 зуб,но пациентка о своей ситуации знает,очень мотивирована процесс стираемости приостановить.

Теперь вопрос,в теме бруксизма я практически ноль(из литературы прочитана тоолько одноименная книга издательства Азбуки),сделать пациентам хуже мне очень не хотелось бы,да и в принципе я готов разобраться в этой теме,в моем городе ни  каких спецов в этой области и в помине нет.Посоветуйте как вести таких пациентов,какие капы тут показаны(если они показаны)и какой вообще протокол работы.Если будем разбираться на примере конкретно этих пациентов,а не общий протокол,готов на след неделе выложить фото и диагностические модели.Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх