Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Джиг и ортотик


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Начал помаленьку делать тоталы, кроме того, побольше стало приходить девчонок со щелкающими суставами. Из информации, полученной из книжек по гнатологии и на этом форуме, составил для себя определенный алгоритм нахождения ЦО и изготовления съемных капп при дисфункции ВНЧС. Хотелось бы сравнить свой алгоритм с привычками других коллег, особенно более подкованных.

Я как правило наношу на нижние резцы композит или акрил, добиваясь чтобы поверхность была наклонной и антагонировала с 3-4 верхними резцами. Если хочу изменить межальв.высоту, то сразу на этом композите ее и выставляю. После 10-15 минут накусывания на этот композит регистрирую ЦО силиконом, лицевая дуга.

Если требуется ортотик, его изготавливаем из твердой пластмассы толщиной 1-2 мм, оставляем для пользования от 2 нед. до 2 мес. (пока не уменьшатся жалобы по ВНЧС или пока пациент не сможет воспроизводить ЦО сам, без пластинки).

Если пациентка пришла с жалобами на боли в ВНЧС, но имеет полные зубные ряды и мы не планируем перестраивать окклюз.плоскость, то ставлю мягкую пластинку, чтобы только расслабить структуры сустава и мышцы на 1-3 мес. Затем восстанавливаем дефекты окклюз.поверхностей (заниженные пломбы и коронки).

 

Вопросы:

1. Композит на нижних резцах можно считать джигом? И вообще, какое верное определение этого термина?

2. Достаточно ли 15-минутного накусывания на джиг или ватные валики для поиска ЦО? Или без депрограммирующего оборудования не обойтись?

3. Верно ли я делаю ортотик? Какой наилучший материал для ортотика, какой для релаксационной каппы? И вообще, что правильно называть ортотиком, и куда ударение ставить - ортОтик или ортотИк???

 

У меня-то есть свое мнение, и проблем в работе особых не испытываю, но хотелось бы узнать ваше, коллеги, мнение, потому что не считаю себя умнее вас.

Ссылка на комментарий

http://www.dental-sp...y_DM_1_2010.pdf

А как вы к этому относитесь?

Положительно,даже захотел себе такую штучку. А у Вас она есть?

И все-таки, как Вы ответите на мои вопросы?

Ссылка на комментарий

Ну еще у коллег, которые чаще занимались суставом. Ну и Вы на своем курсе говорили что пользовались каким-то хитрым ортотиком, но ее изготовитель просил не делиться секретом)). Еще планирую съездить к Савинову, а перед этим хотелось бы поучиться у какого-нибудь мастера тоталов. Вот у вас уже был, хочу еще к кому-нибудь.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктор андрей, мне кажется, что если есть жалобы со стороны Внчс, надо сразу диагностику провести, или вы сразу ортотик изготавливаете? По поводу джига на нижних резцах, не лучшая идея, только если просто посмотреть высоту и так зафиксировать, лучше все таки на премолярах.

Ссылка на комментарий

Доктор андрей, мне кажется, что если есть жалобы со стороны Внчс, надо сразу диагностику провести, или вы сразу ортотик изготавливаете? По поводу джига на нижних резцах, не лучшая идея, только если просто посмотреть высоту и так зафиксировать, лучше все таки на премолярах.

Про резцы при проблемах с внчс понятно почему не подходит джиг .

Почему на премолярах ортотик думаете лучше подходит? Может лучше на молярах более подходящее место? Они вроде природой для этих целей придуманы.

Ссылка на комментарий

 

Про резцы при проблемах с внчс понятно почему не подходит джиг .

Почему на премолярах ортотик думаете лучше подходит? Может лучше на молярах более подходящее место? Они вроде природой для этих целей придуманы.

Я про джиг временный на время определения цо (который якобы за 15 минут решает вопрос с мышечными и,соответственно Внчс проблемами) хотя сам так не делаю, использую другие методы. Ортотик на моляры.

Изменено пользователем Gorg_Kluni
Ссылка на комментарий

Бобби, а Вы-то как ответите на мои вопросы? Если нетрудно.

 

Андрей, скоро Вы получите ответы на все Ваши вопросы. Обещаю.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Ну и Вы на своем курсе говорили что пользовались каким-то хитрым ортотиком, но ее изготовитель просил не делиться секретом)).

 

Там речь шла про депрограмматор по Коису. Изготовитель не против этого секрета. Просто тема курса, на котором Вы были, не была посвящена подробному разбору окклюзионных концепций.

 

Вы 31 мая и 1 июня что планируете делать?

Ссылка на комментарий

 

 

Там речь шла про депрограмматор по Коису. Изготовитель не против этого секрета. Просто тема курса, на котором Вы были, не была посвящена подробному разбору окклюзионных концепций.

 

Вы 31 мая и 1 июня что планируете делать?

 

Просто работать. А у Вас какие предложения?

Ссылка на комментарий

Доктор андрей, мне кажется, что если есть жалобы со стороны Внчс, надо сразу диагностику провести, или вы сразу ортотик изготавливаете? По поводу джига на нижних резцах, не лучшая идея, только если просто посмотреть высоту и так зафиксировать, лучше все таки на премолярах.

Конечно диагностику. Аксио например и КТ сустава.

Может просветите о своих подходах, все-таки? Очень интересен опыт коллег.

Ссылка на комментарий

Кому интересна эта тема, предлагаю на 31 мая и 1 июня не писать пациентов, а освободить время для .... Потерпите неделю. Повесим анонс в учебном разделе. В Питер приедет повелитель джигов )))

 

 

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Кому интересна эта тема, предлагаю на 31 мая и 1 июня не писать пациентов, а освободить время для .... Потерпите неделю. Повесим анонс в учебном разделе. В Питер приедет повелитель джигов )))

Можно идти проситься в Питер?

Ссылка на комментарий

 

Конечно диагностику. Аксио например и КТ сустава.

Может просветите о своих подходах, все-таки? Очень интересен опыт коллег.

О чем просвещать? Как лечить что-то, если не знаешь что это? Но эта тема немного шире, чем просто описать из чего делаю ортотик. Ну хотя бы для начала узнать вправляемый или невправляемый вывих... По поводу джига на передних зубах- это не лучшая идея, с компрессией как после будете решать проблему. Точно не могу сказать, но мне кажеться, что даже за 15 минут головка сместиться и мы получим снижение в боковом отделе и компрессию, которую потом зафиксируем на постоянной работе.

Ссылка на комментарий

Ну вот, уже что-то. Мне тоже казалось, что так может произойти, хотя на деле я так использую джиг при снятии слепков под временные коронки. Они как правило слегка завышают в задних отделах, так что после их приточки по прикусу компрессии у меня пока не выходило. А на ЦС под постоянную работу отталкиваюсь уже от проработанных мною времянок.

 

Кто еще что может сказать по теме?

Ссылка на комментарий

Кто еще что может сказать по теме?

 

Всех обратившихся пациентов я делю на:

 

1. Адекватов и неадекватов. Неадекватов я делю на истинных и ложных. С истинными не работаю. Ложным коэффициент за сложность. Адекватам возможна скидка.

2. Имеющих дисфункцию ВНЧС и не имеющих. Дисфункция может быть связана с окклюзией, а может быть чисто суставная. Если чисто суставная, то какие сплинты и ортотики не делай - не поможет. Если не суставная, то окклюзионная схема отрабатывается на сплинтах, депрограмматорах и времяшках.

3. Требующих реорганизацию окклюзии и не требующих. Если реорганизацию проводим, то через центральное соотношение (ЦС), если сохранияем привычное смыкание, то делаем в ЦО.

 

PS 90 процентов пациентов адаптируются ко всем изменениям окклюзии. В 10 процентах оставшихся две трети имеют головку бо бо. Второй класс самый опасный при тотальном протезировании, т.к. поднимая прикус мы дистализируем н.ч.

 

 

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

О чем просвещать? Как лечить что-то, если не знаешь что это? Но эта тема немного шире, чем просто описать из чего делаю ортотик. Ну хотя бы для начала узнать вправляемый или невправляемый вывих... По поводу джига на передних зубах- это не лучшая идея, с компрессией как после будете решать проблему. Точно не могу сказать, но мне кажеться, что даже за 15 минут головка сместиться и мы получим снижение в боковом отделе и компрессию, которую потом зафиксируем на постоянной работе.

 

Компрессию чего? Биламинарной зоны? Вы вобще джиг представляете себе? Если да, то что это такое?

Ссылка на комментарий

Джиг в моем понимание - это устройство для создания дезоклюзии. К сожалению я не знаю точного определения, зато я знаю с какой целью его применять. Если вы создаете оклюзию в переднем отделе без боковой поддержки это сто процентов приведет к смещению головки ВНЧС, а следовательно к компресии. Я не знаю за какой промежуток времени это может произойти, но точно произойдет. Возможно и за 15 минут, не экспериментировал.

Теперь вы ответьте мне на вопрос, В каких случаях вы применяете коис, какие показания?

Ссылка на комментарий

2. Имеющих дисфункцию ВНЧС и не имеющих. Дисфункция может быть связана с окклюзией, а может быть чисто суставная. Если чисто суставная, то какие сплинты и ортотики не делай - не поможет. Если не суставная, то окклюзионная схема отрабатывается на сплинтах, депрограмматорах и времяшках.

И еще, поясните, что это???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх