Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Мостовидный протез для 5 верхнего зуба


AnnaRa

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, пожалуйста!

 

У меня отсутствует 5й верхний зуб (вырван год назад). Соседние с ним 4 и 6 - неживые, запломбированные. Ортопед посоветовала сделать мост из металлокерамики из трех единиц. На приеме я как-то растерялась и не спросила о некоторых моментах. Смущает меня вот что:

 

1) под металлокерамику ведь придется сильно обточить 4 и 6, а их вроде как жалко - хоть и неживые, но выглядят прочными... А в прочности будущей МК-конструкции сомневаюсь...

 

2) почему врач не предложила как вариант поставить металлический мост с белой облицовкой передней стенки (не знаю, как это правильно называется?) Говорят, они все-таки лучше держатся, ведь под них зубы обтачивают гораздо меньше...

 

3) можно ли сделать комбинированную конструкцию: 4 и 5 - металлокерамика (красоты ради), 6 - металл (дабы зря не стачивать мощный жевательный зуб) ?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

а насчет имплантации вы не задумывались?

но в любом случае, необходимы снимки если хотите получить советы

 

К сожалению, в нашем районном центре имплантацию не делают, а езда за 200 км в областной - это дополнительные деньги и сложности... Да и бюджет ограничен. Насчет снимков понимаю, но хочется узнать, насколько вообще практично ставить металлокерамику на жевательные зубы. Часто слышу мнение, что это больше дань красоте. А старые добрые металлические протезы надежнее для таких зубов....

Ссылка на комментарий

Правильно сделанная металлокерамическая конструкция очень прочна и практично. В идеале не желательно нахождение открытого металла в полости рта. Вариант с облицовкой, описанный вами - это "похороны" ваших зубов под опорными коронками. Штампованные конструкции не имеют точного прилегания к опорным зубам, какследствие - постепенно рассосётся фиксирующий цемент со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх