Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первичная специализация и ПДО


DrErix

Рекомендуемые сообщения

Какая-то у нас возня началась в городе и республике, связанная с первичной специализацией и постдипломным образованием.

Врачей, уже с большим опытом работы, заставляют проходить интернатуру (ужос, абсурд какой :) ) по нынешней специальности.

Пугают, тем, что скоро сертификация специалистов будет проходить каждые 3 года,а не 5-ть.

Было все на уровне слухов, а сегодня по первым путевкам загнали на учебу в ФУВ большую группу врачей. Среди них видели и двух местных профессоров, а также штук 5 доцентов...

Что за фигня творится? Все говорят о приказе 553 от 22.08.07 (может с цифрами и ошибся чуток). Учеба составляет 4 месяца. 3 из которых идут заочно, без отрыва от работы. Но баблосы нужно платить как за 4.

Кто умный в этой области проясните ситуацию. И если есть возможность дайте ссылочки на приказы.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,насколько я знаю,проблемы у тех врачей,у кого в корочке о прохождении интернатуры не стоит название специальности,туда же относятся стоматологи общей практики.Работаешь терапевтом,должна быть запись"терапевтическая стоматология" и т.д.

Ссылка на комментарий

Пробороздив и проГуглив интернет понял смысл. И вправду проблемы у тех, кто к 1 января 2000 года не имел на руках удостоверение по интернатуре соответствующее нынешней специальности, либо стаж по специальности к 2000 году составлял менее 5 лет.

Приказ Минздрава России от 27.08.1999 г. № 337 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 20.08.2007 г.)

Ссылка на комментарий

Прохожу сейчас интернатуру в Первом меде и там нам сказали что мы теперь после интернатуры не имеем права идти на 4 месячные курсы и получатть сертификат по узкой специальности. Сначала мы должны отработать 3 года по специальности "общая стоматология", т.е. эти 3 года мы имеем право работать во всех направлениях стоматологии за исключение детства и ортодонтии.

Интересно, а какая клиника возьмет на работу врача без сертификата? Насколько я знаю, специальность "общая стоматология" востребована лишь в сельской местности. :(

Ссылка на комментарий

Интересно, а какая клиника возьмет на работу врача без сертификата? Насколько я знаю, специальность "общая стоматология" востребована лишь в сельской местности. :(

 

 

Ассистент стоматолога

 

:-)

Ссылка на комментарий

Нет, ассистент не годится. Вам надо отработать именно ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. А потом только получать специализацию по узкой специальности. Регулируется это приказом № 553 от 20 августа 2007 г.

"О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 августа 1999 г. n 337 "о номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации"

Кстати, что Вас так пугает? На Украине уже достаточно давно заставили всех врачей пройти сертификацию и получить эти самые сертификаты. В первое время именно и получилось, что ВСЕ, кто проработал хоть 5 лет, хоть 25, вынуждены были идти на курсы. И что с того? Сейчас уже всё успокоилось и никто особо не парится.

Изменено пользователем Книжник
Ссылка на комментарий

Нет, ассистент не годится. Вам надо отработать именно ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. А потом только получать специализацию по узкой специальности. Регулируется это приказом № 553 от 20 августа 2007 г.

"О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 августа 1999 г. n 337 "о номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации"

Кстати, что Вас так пугает? На Украине уже достаточно давно заставили всех врачей пройти сертификацию и получить эти самые сертификаты. В первое время именно и получилось, что ВСЕ, кто проработал хоть 5 лет, хоть 25, вынуждены были идти на курсы. И что с того? Сейчас уже всё успокоилось и никто особо не парится.

 

Бедные дети, придется правда в колхоз на 3 года ехать, ну или знакомства разные полезные заводить. Кстати я проходила первичку больше года назад, так до сих пор жаба давит, отдать столько денег за бумажку, и при этом 4 месяца ходить их бред слушать, у нас все очно, они еще посещаемость проверяли и НБ ставили при отсутсвии, если их больше 3-х угрожали отчислением. Во как, ужос какой-то!
Ссылка на комментарий

Конечно, очно. Плюс есть достаточно много людей, которые приезжают из других городов. И живут 4 месяца в чужом городе с отрывом от производства и соответственно от возможности заработать. Никто ещё не умер.

Ссылка на комментарий

Кстати, что Вас так пугает? На Украине уже достаточно давно заставили всех врачей пройти сертификацию и получить эти самые сертификаты.

Дык, сертификаты специалиста на руках у всех уже давно и не раз подтверждены. Думаете в РФ врачи работали лишь с дипломом на руках :blink:

 

Просто кто-то из чиновников перевернул смысл 553-его и отправляет на учебу сертифицированных врачей лишь для того,чтобы задним числом была получена корочка "о первичной специализации". Хотя по сути любой закон не имеет обратной силы. Так можно еще парочку приказов и дополнений выпустить и отправить всех на 3 курс, вспоминать цикл Кребса B)

За каждого врача идет плата 20000 руб. Видимо кому-то из вышестоящих нужна новая машина или квартира....а может ....и вилла :(

У нас в России любят закон вертеть туда-сюда, как дышло. B)

Ссылка на комментарий

Конечно, очно. Плюс есть достаточно много людей, которые приезжают из других городов. И живут 4 месяца в чужом городе с отрывом от производства и соответственно от возможности заработать. Никто ещё не умер.

 

Умер, не умер, ни в этом суть, а в том что я заплатила деньги, имела неудобства и при этом НИЧЕГО не получила умного и познавательного!!! Меня терзает вопрос для чего все это?, Шоб бумажка была? Ага прочитала, у меня сообщения отстают почему-то. Возможный вариант, вполне согласна. Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Вот получил консультацию у знающих людей. Выкладываю почитать, вдруг кто что полезное почерпнет. Предупреждаю многобукфф, картинок нет, любители комиксов идут лесом :)

 

 

Здравствуйте, доктор. Упомянутым Вами приказом Минздравсоцразвития России от 20.08.2007 г. № 553 внесен ряд не имеющих отношения к существу интересующих Вас вопросов изменений в приказ Минздрава России от 27.08.1999 г. N 337. Во всяком случае, остались без изменений требования этого приказа (№ 337) о том, что, во-первых, через интернатуру может быть получена только основная специальность (для стоматологов — «стоматология общей практики»). Во-вторых, наличие основной специальности (а в связи с выходом приказа № 553, еще и наличие стажа работы по этой специальности не менее 3-х лет) является обязательным предварительным условием последующего получения через ординатуру (2 года) или профессиональную переподготовку (более 500 уч. часов, или 3,5 мес.) специальности, требующей дополнительной подготовки (в том числе, ортодонтии). Вместе с тем, согласно письму Минздрава России от 5.01.2001 г. № 2510/149–01–32, действие приказа № 337 «в части подготовки специалистов по основным специальностям распространяется на выпускников медицинских и фармацевтических вузов, начиная с 2000 года. Специалисты, имеющие стаж работы по специальностям, требующим углубленной подготовки (теперь — дополнительной), имеют право продолжать работать без получения сертификата по основной специальности с прохождением очередных циклов повышения квалификации с периодичностью не реже одного раза в 5 лет». В дальнейшем Минздравсоцразвития России издало еще ряд писем с примерно одинаковым содержанием (от 15.01.2007 г. № 154-ВС, 155-ВС, 156-ВС), в которых со ссылкой на некоторые изданные ранее (времен СССР) нормативные акты предприняты не очень внятные попытки внести ясность в ситуацию, крайне осложненную для большинства российских врачей изданием приказа № 337, Кроме всего прочего, письма федерального органа исполнительной власти не являются нормативными актами, следовательно не могут отменять или изменять требования приказов. Отсюда — субъективизм и различие в решениях, принимаемых разными чиновниками по одному и тому же вопросу. Информацию по всем упомянутым выше официальным документам можно найти в Интернете по ссылке http://www.spruce.ru/attestation/demands/access/letter.html На наш взгляд, наличие у Вас, выпускника вуза 1998 года, интернатуры по ортодонтии и действующего сертификата по этой специальности исключает для Вас необходимость «первичной специализации на 4-х месячных курсах», под которыми, надо полагать, подразумевается профессиональная переподготовка в объеме не менее 500 уч. часов, Позицию же чиновников, с которыми Вам, возможно, придется иметь дело, по этому вопросу прогнозировать не представляется возможным по изложенным выше соображениям.

 

Консультант: проректор по учебной работе СПбИНСТОМ, к.м.н., доцент Махненко Александр Алексеевич

Ссылка на комментарий

Дык, сертификаты специалиста на руках у всех уже давно и не раз подтверждены. Думаете в РФ врачи работали лишь с дипломом на руках :D

 

Просто кто-то из чиновников перевернул смысл 553-его и отправляет на учебу сертифицированных врачей лишь для того,чтобы задним числом была получена корочка "о первичной специализации". Хотя по сути любой закон не имеет обратной силы. Так можно еще парочку приказов и дополнений выпустить и отправить всех на 3 курс, вспоминать цикл Кребса :D

За каждого врача идет плата 20000 руб. Видимо кому-то из вышестоящих нужна новая машина или квартира....а может ....и вилла :)

У нас в России любят закон вертеть туда-сюда, как дышло. B)

 

Вот насчет платы за врача не поняла, куда она идет и кому, я чет за все сама платила.
Ссылка на комментарий

Дык, сертификаты специалиста на руках у всех уже давно и не раз подтверждены. Думаете в РФ врачи работали лишь с дипломом на руках :)

Кстати, а что, в России сертификат это не есть та самая бумага, что подтверждает первичную специализацию?
Ссылка на комментарий

Вот насчет платы за врача не поняла, куда она идет и кому, я чет за все сама платила.

 

Я говорю о госструктурах. 20 рублей идет на ФУВ

По закону за врачей платит госполиклиника. Это конечно плюс, но думается позже все вычтут из зарплаты

 

 

Кстати, а что, в России сертификат это не есть та самая бумага, что подтверждает первичную специализацию?

 

Дело в том, что термин "первичная специализация" является разговорным, а не юридическим. Чувствуете как еще запутаннее становится :)

Потому какой документ за что отвечает уже затрудняются объяснить и создатели приказов.

Потому кому-то выгодна эта путаница....в итоге никто никого до конца не понимает....а в такой ситуации как раз хорошо отмыть денюжку :D

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Дело в том, что термин "первичная специализация" является разговорным, а не юридическим. Чувствуете как еще запутаннее становится :)

Потому какой документ за что отвечает уже затрудняются объяснить и создатели приказов.

Потому кому-то выгодна эта путаница....в итоге никто никого до конца не понимает....а в такой ситуации как раз хорошо отмыть денюжку :D

 

Нет здесь ничего запутанного. Цитата из закона:

1. Подготовка специалистов по основным специальностям проводится через интернатуру (по специальностям, определяемым Минздравом России), ординатуру, аспирантуру.

2) Подготовка специалистов по специальностям, требующим дополнительной подготовки, проводится через профессиональную переподготовку или обучение в ординатуре при наличии послевузовского профессионального образования и стажа работы не менее трех лет по соответствующей основной специальности

Отсюда следует, что после интернатуры Вы получаете основную специальность. О чём и пишется в сертификате: "специалист". Затем проходите переподготовку через три года и получаете уже более узкую специальность, о чём также даётся отдельная бумага. Всё.
Ссылка на комментарий

Нет здесь ничего запутанного. Цитата из закона:Отсюда следует, что после интернатуры Вы получаете основную специальность. О чём и пишется в сертификате: "специалист". Затем проходите переподготовку через три года и получаете уже более узкую специальность, о чём также даётся отдельная бумага. Всё.

 

Абсолютно согласен с тем, что это не выглядит запутанным для современного пятикурсника, перед которым только открылись двери в Мир стоматологии.

 

Путаница с узкоспециализированными специалистами, которых хотят "обратить в интерны" :)

 

Вот, например, я имею удостоверение по интернатуре с пометкой "Ортодонтия" и сертификат специалиста "Ортодонтия", который я уже подтвердил во второй раз. Однако к 2000 году у меня еще не было стажа в 5 лет. И вот именно этот маленький нюанс породил в мозге кого-то из чиновников закрутить карусель. В такой же ситуации оказались многие врачи в нашем городе, в том числе и моя супруга. Просто я думаю, чем мы будем кормить детей в течении 4 месяцев, если нам будут платить всего лишь гольный оклад.

Ссылка на комментарий

в 98 я получил корку интернатуры по "детской тер. стоматологии" (это было быстрее и проще, и самое основное - бесплатнее).

в 2003, я заменил сертификат "Стоматология детская", на "Ортопедическая стоматология" через курсы ФУВ (МедБиоЭкстрем) - то есть фактически прошел новую специализацию, в количестве часов,оговоренном и установленном.

В этом году я буду продлять имеющийся у меня сертификат - "ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ".

 

Интернатуры по этой специальности не предусмотрено.

 

У нас в таком случае институт сертификат не продляет хоть учись, хоть нет. Говорят нужна первичка и досвидания, никакие курсы не помогают, у нас полно таких врачей, они в шоке.
Ссылка на комментарий

Конечно, очно. Плюс есть достаточно много людей, которые приезжают из других городов. И живут 4 месяца в чужом городе с отрывом от производства и соответственно от возможности заработать. Никто ещё не умер.

 

Зачем переносить такие лишения при современном развитии печатного дела !? :) Гос. врачам сложнее .
Ссылка на комментарий

Почитал тему, но так и не понял(((

Если врач окончил ВУЗ в 1988 году, прошел интернатуру, все это время работал, имея лицензию по Ортопедии и Терапии, то что ему надо проходить? или он просто идет и получает лицензию, как и раньше??

Ссылка на комментарий

Почитал тему, но так и не понял(((

Если врач окончил ВУЗ в 1988 году, прошел интернатуру, все это время работал, имея лицензию по Ортопедии и Терапии, то что ему надо проходить? или он просто идет и получает лицензию, как и раньше??

 

Я уже писал где-то. Нужно предоставить справку о том, что Вы работали с 1988 года врачом ортопедом и терапевтом и все. На основании этого должны выдать обычный сертификат, который нужно подтверждать раз в пять лет (если нет его, то нужно идти на учебу и получать, но учиться не 4 месяца, а полтора, как и всем, кто имеет первичку) и все. С этим сертификатом идете получать лицензию.

Ссылка на комментарий

[ у меня сертификат по общей стоматологии (только интернатура в 2001 году). Кто-нибудь, подскажите, где взять перечень манипуляций, которые я могу проводить.

 

Приказом МЗ РФ №238 от 26.07.2002 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» утверждена номенклатура работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи. В рамках специальности «стоматология» разрешено вести хирургический прием (удаление зубов, зубосохраняющие операции, открытый кюретаж зубодесневых карманов), ортопедический прием (протезирование штампованно-паянными конструкциями). В принципе, эта специальность по типу «врач общей практики» в медицине.

 

Цитата из журнала. №5(46) за 2007 г. «Дентал-Юг», раздел ликбез для начинающих.

Изменено пользователем tomatolog
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх