Перейти к содержанию
Стоматология для всех

После удаления нерва 5 зуб, болит висок, глаз, гайморова пазуха


Rik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые. Сразу после нового года разболелся зуб правая сторона жевательный верхний (5 или 15 зуб. верх справа), пришёл к стоматологу Под наркозом просверлили и заложили лекарство на удаление нерва, поставили временную пломбу 03.01.13. Ходил до 10.01.13, с временной пломбой, меняли пломбу один раз 08.01.13. И10.01.13 поставили постоянную пломбу. В феврале при принятии пищи откололась внутренняя часть (15 зуб), пришёл в эту же клинику и к этому же врачу, удалили пломбу, поставили штифт и запломбировали 28.02.13. При пломбировке второй раз обратил внимание, что при пломбировании врач вставляла какие то пластины между зубами, пломбировала и потом их вынимала. Через 2 дня разболелась десна и ощущалось давление между зубами, взял зубочистку и выковырял между зубами массу остатков пищи. Пришёл опять к тому же стоматологу. Она опять стала переделывать (15 зуб), и я просто потребовал пластины не ставить перед пломбированием.

Страдаю гайморитом и во время лечения болел воспалением гайморовой пазухи, но на данный момент всё прошло, выделений нет. Стала сильно болеть голова в правом виске и не первый день уже и не неделю-две, - сильно стреляет правый висок, боль в носу внутри пазухи, при этом не дышит только правая часть носа. После прокапывания нафтизином, снимается отёк, голова, -висок перестаёт болеть. 15 зуб не болит, нерв на нём удалён, но дискомфорт иногда чувствуется, и ноет не понятно какой при боли в виске. Пошёл опять в клинику, сделали снимок панорама, говорят всё ок с 15 зубом, мол надо делать 3Д может там не 3 а 4 канала, но такой снимок аж 100 $...

Может кто что посоветует, может снять пломбу со штифтом и переделать??? Головные боли замучили появляются внезапно. Спасибо.

 

http://vse.kz/uploads/gallery/album_16812/gallery_12365_16812_111625.jpg

Изменено пользователем Rik
Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Что значит потребовали не ставить пластины? Это я к тому, что командуют парадом не пациенты) Это, скорей всего, разделительные матрицы, которые позволяют смоделировать межзубную стенку зуба. Сейчас по снимку видно куски пломбировочного материала между зубами, что травмирует десну. А вообще зуб уже пора восстанавливать не пломбой, а штифтовкладкой и коронкой при такой разрушенности, т.к. если оставшаяся стенка сколется - зуб придется удалять, а сколоться она может совсем скоро, т.к. зуб с одной стенкой такой жевательной нагрузки долго не выдержит.

Про "не 3, а 4 канала" - это про что? про соседний зуб? Зубы 16 и 14 нуждаются в перелечивании и покрытиии коронками.

У ЛОР-врача были на осмотре?

КТ - полезный снимок, не стоит экономить.

И еще, выложите прицельный снимок 15.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Гнусавость голоса есть? При наклоне головы в разные стороны боль усиливается? Лоб в середине нижней трети болит?

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Что значит потребовали не ставить пластины? Это я к тому, что командуют парадом не пациенты) Это, скорей всего, разделительные матрицы, которые позволяют смоделировать межзубную стенку зуба. Сейчас по снимку видно куски пломбировочного материала между зубами, что травмирует десну.

Потребовал, - попросил после скола стенки, так как с этими пластинами оставалась большая дырка между зубами и туда забивалась много пищи и давило на зубы и на десну, я и 2х дней не выдержал и пришёл на переделку уже в третий раз. После сейчас на десну ничего не давит.

А вообще зуб уже пора восстанавливать не пломбой, а штифтовкладкой и коронкой при такой разрушенности, т.к. если оставшаяся стенка сколется - зуб придется удалять, а сколоться она может совсем скоро, т.к. зуб с одной стенкой такой жевательной нагрузки долго не выдержит.

Мне его со штифтом и сделали после раскола внутренней стенки. Я так думаю, что и откололась она возможно из за давления пищи, скапливающейся меж зубами, так как первый раз я не просил не ставить пластины

 

Про "не 3, а 4 канала" - это про что? про соседний зуб? Зубы 16 и 14 нуждаются в перелечивании и покрытиии коронками.

Про 15 или как там его 5 зуб, его и лечили, при последнем осмотре на дату снимка неделю назад сказали что может быть не 3 а 4 канала в этом зубе, что это первый моляр как бы и такое вполне возможно. Остальные зубы давно не трогали в этом ряду и врачь про них ничего не говорила, при этом переделали ещё 2 пломбы снизу в это же время.

 

У ЛОР-врача были на осмотре?

КТ - полезный снимок, не стоит экономить.

И еще, выложите прицельный снимок 15.

У Лора не был, у меня хронический гайморит с 15 лет. В данное время обострений нет, гноя и выделений нет, Нос дышет в нормальном режиме. Но временами правая сторона забивается как раз в это время и начинаются боли виска сверху справа, глазной части справа, верхняя челюсть справа. После прокапывания нафтизином при снятии отёка боли перестают, далее в течении времени не беспокоят. Могут боли начаться внезапно, без прокапывания так же через какое то время прекращаются и нос откладывает. Это не гайморит точно. Это стороннее воздействие на гайморову пазуху. Гайморит при воспалении у меня не проходит около 2х недель постоянно, а не временные всплески.

Спасибо вам за ответ. Прикрепляю фото, чёрным квадратом получился торчащий штифт леченного зуба, перефотывал, но всё равно то же самое.

http://vse.kz/uploads/gallery/album_16812/gallery_12365_16812_2001144.jpg

Ссылка на комментарий

Гнусавость голоса есть? При наклоне головы в разные стороны боль усиливается? Лоб в середине нижней трети болит?

Гнусноватасть у меня постоянная из за хроники гайморитной. Боль не усиливается, всё так же. Лоб не болит. Болит при надавливании ниже глаза между носом и челюстью справа, но только в момент болей в висок то есть когда обостряется, в остальное время нормально.

Спасибо вам за ответ

Ссылка на комментарий

Да забыл написать, леченный 5 или 15 зуб не болит, но дискомфорт какой то ощущается постоянно, толи очень слабая нытьё, которое не тревожит, толи что то подобное, не могу описать даже. Не первый раз и сейчас появилась боль в правой стороны глотки в облласти гланд кажется, - между шеей и нижней челюстью и отдаёт в ухо. Ранее так же было и проходило.

Забыл написать что ещё стал тревожить коньюктивит правого глаза, жжёт и дискомфорт в глазу возле носа, капаю левомицетин. Всё это продолжается довольна таки долго и временами. Даже не знаю на что грешить, похоже на инфекцию, привязываю к зубу, потому как до меня ничего справа не беспокоило. Возможно ли?

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем Rik
Ссылка на комментарий

Давайте определимся - разговор идет про какой зуб? 15 зуб - это не первый моляр, а второй премоляр, и в нем обычно 1-2 канала. Первый моляр - это 16 з , в нем чаще 4 канала.

Зуб у Вас раскололся из-за сильной разрушенности, а не из-за пластин. Штифт, который вкрутили в зуб (я так понимаю все-таки в 15, т.к. на снимку видна его "шляпка") еще больше способствует расколу оставшихся стенок зуба, если все вместе не перекрыть коронкой. Штифтовкладка- это не анкерный штифт, который стоит у Вас.

Попросите у врача снимок, сделанный после пломбировки каналов и выложите сюда.

Ссылка на комментарий

Давайте определимся - разговор идет про какой зуб? 15 зуб - это не первый моляр, а второй премоляр, и в нем обычно 1-2 канала. Первый моляр - это 16 з , в нем чаще 4 канала.

Зуб у Вас раскололся из-за сильной разрушенности, а не из-за пластин. Штифт, который вкрутили в зуб (я так понимаю все-таки в 15, т.к. на снимку видна его "шляпка") еще больше способствует расколу оставшихся стенок зуба, если все вместе не перекрыть коронкой. Штифтовкладка- это не анкерный штифт, который стоит у Вас.

Попросите у врача снимок, сделанный после пломбировки каналов и выложите сюда.

Зуб с чёрной точкой, в счёте я не силён а остальное услышанное. Разрушенности зуба не было, я раз в год хожу к стамотологу обязательно, нерв удалять стали не знаю по какой причине, но зуб был живой до нового года ещё, заболел после, может был только кариес, ну теперь поздно гадать. Пластины ставили с боков только на момент пломбировки, после убирали, я не могу утверждать насколько это правильно, только одно могу утверждать, что расстояния между зубами не должно быть для скопления пищи и её давления на десну и зубы (так и получилось, 2 дня не выдержал, ели как выковыривал меж зубов и был просто удивлён такому количеству пищи), вы же врач, то мне это можете растолковать по обратному?

Про штифт я полностью с вами соглашусь, хоть и не знаю какие они бывают ещё, так как он вкручен в канал и будет давить на канал, при этом зуб может расколоться и в десне внутри.

Снимков никаких кроме этого выложенного и сделанного на прошлой неделе нет и не делали. 3Д снимок пока сделать не по карману, возможно позже.

Спасибо вам за ответ.

Ссылка на комментарий

Т.е. во время лечения снимки не делали? Это грубое нарушение стандартов лечения.

Если из зуба удаляли нервы, значит там уже был не кариес, а пульпит. Зуб сам по себе небольшой, поэтому после лечения остаются тонкие стенки (т.е. зуб разрушенным считается), пломбу хорошо иногда сложно поставить, поэтому зуб после лечения каналов нужно покрыть коронкой. Скорее всего корни нужно перелечивать, + перелечивать 16 з (который дальше) и 14 (который ближе) и оба покрыть коронками, тогда у Вас будут хорошие контактные пункты между зубами, пища не будет попадать, не будет десна воспаляться.

Ссылка на комментарий

Т.е. во время лечения снимки не делали? Это грубое нарушение стандартов лечения.

Если из зуба удаляли нервы, значит там уже был не кариес, а пульпит. Зуб сам по себе небольшой, поэтому после лечения остаются тонкие стенки (т.е. зуб разрушенным считается), пломбу хорошо иногда сложно поставить, поэтому зуб после лечения каналов нужно покрыть коронкой. Скорее всего корни нужно перелечивать, + перелечивать 16 з (который дальше) и 14 (который ближе) и оба покрыть коронками, тогда у Вас будут хорошие контактные пункты между зубами, пища не будет попадать, не будет десна воспаляться.

Снимок сделан на прошлой неделе, когда я обратился в клинику с жалобой. Во время лечения не делали снимки. Врач об этом даже ничего не говорила, хотя кабинет через стенку.Коронку или штифт мне сразу предложили (я выбрал штифт чтобы не пилить соседние зубы), о пользе коронки и возможном вреде штифта узнал только от вас, спасибо. Буду тогда ждать зарплаты и искать хорошего доктора, чтобы сразу уж 3 коронки поставить. Спасибо вам большое за консультацию. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Да не подскажете, я новенький на форуме, говорят, что можно в Китае неплохо и не дорого сделать зубы, он у нас рядом, до Урумчи менее суток на автобусе?

Да дополню, постоянно мучает конъюнктивит правого глаза, заболело горло больно глотать справа на правом конце языка и щеки, и верхняя челюсть поднывает иногда не больно, с щекотливой отдачей в районе выше зубов.

Изменено пользователем Rik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх