Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор предпочтительного метода пластики


Рекомендуемые сообщения

50 лет пациенту, местами атрофия до уровня канала.

В раздумьях - объём дефектов большой, по большому счёту показания к лечению под ЭТН - локально проще обезболиться и забрать из гребешка.

В условиях поликлиники никто не проводил аугментацию подобных дефектов?

Латерализация помогла бы т.к. тут больше функциональные проблемы ... но риск травматического пареза высокий.

Была мысль всё на 4х - но фронт недавно переделали.

 

Заранее спасибо.

post-17561-0-91314300-1365577487_thumb.jpg

post-17561-0-97684300-1365577496_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да, мне тоже кажется что такого объема кости на челюсти не насобираешь. Подвздошка самое оно. Ламинаты язычно и вестибулярно, между ними стружка, да сами все знаете. Подождем Ilgamsa, он такими вещами занимается, можт что другое предложит.

Ссылка на комментарий

Подвздошка очень сильно резорбируется...Я бы под ЭТН забрал малоберцовую кость...

Возможно Вы правы, я не очень в теме. Товарищ делает такие операции, прирост больше 10 мм по высоте. Толи подвздошка, толи темя.

Ссылка на комментарий

Смотрел КТ, долго думал...))

Мысли такие:

1.Амбулаторно вполне даже с внутриротовых источников можно, лично я обошелся бы без подвздошек.

2.Транспозиция думаю обязательна, во всяком случае слева, но слева она и технически сложнее выполнима.

Как:

Лучше начать справа, боковой доступ, забор огромного блока от почти венечного отростка до примерно 45, это потом облегчит доступ к каналу, транспозиция и одномоментно вертикальная аугментация. Разумеется пьезо обязательно. Сложная, кропотливая работа, лучше в этот день никого не назначать))

При успехе через месяц повторить слева.

Вопросы:

Как там с МАВ? Как с десной? Фоты хотелось бы.

Ссылка на комментарий

Смотрел КТ, долго думал...))

Мысли такие:

1.Амбулаторно вполне даже с внутриротовых источников можно, лично я обошелся бы без подвздошек.

2.Транспозиция думаю обязательна, во всяком случае слева, но слева она и технически сложнее выполнима.

Как:

Лучше начать справа, боковой доступ, забор огромного блока от почти венечного отростка до примерно 45, это потом облегчит доступ к каналу, транспозиция и одномоментно вертикальная аугментация. Разумеется пьезо обязательно. Сложная, кропотливая работа, лучше в этот день никого не назначать))

При успехе через месяц повторить слева.

Вопросы:

Как там с МАВ? Как с десной? Фоты хотелось бы.

Док, такие мегаблоки под седацией берете, или так?

Ссылка на комментарий

 

 

Высота - чрезмерная, цифры не скажу, десна требует кератинизации, если речь про это.

Фотоз пока нету.(

То что описываете - представляю как нечто из серии скользящей остеотомии...но всё равно не до конца.

Мне кажется с анестезией будет проблемно.

Наркотизировать надо.

Блок - резекции делали под МА + седацией, но там работа грубее.

А если откиснет ситуация вся ?

И пьезо своего нету. хотя это не основная проблема.

Дистрактор некуда ставить...

 

Я всё таки пока что склонен к минимальной инвазии в данном случае - т.е. стабилизировать протезис на шар. аттачменах.

Вероятно сделать накостные или наслизистые шаблоны хирургические. и 3.3(d) поставить. штуки 4.

 

П.с. спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Я тоже смотрел и думал.

Скорее всего пошел бы так:

Слева: сделал бы НКР из ауто кости (набрал бы крупную стружку чипсами - как из под рубанка и сделал бы НКР по высоте с мембраной с титановым усилением.)

Задача на левую сторону - создать объем кости над нервом.

Так как за 1 раз не нарастить (по моему мнению) слева по вертикали столько сколько хочется то латерализация вторым этапом с установкой имплантатов все равно не избежна.

По правой стороне - или растить кость ламинатами по высоте или делать латерализацию сразу с установкой имплантатов.

Надо еще разобраться на что готов пациент

Ссылка на комментарий

Ну как зло?вы не правы.

Это один из методов достижения цели.

Представьте первый тип кости, область где 2 раза проводилось уже 3д и нарастает по 1-2 мм. Не больше. Саолько раз будем пациента в таком случае оперировать если нам нужно 7-8 мм нарастить?

Тут как раз транспозиция в помощь.

Конечно штука эта серьезная!

Ссылка на комментарий

Ну как зло?вы не правы.

Это один из методов достижения цели.

Представьте первый тип кости, область где 2 раза проводилось уже 3д и нарастает по 1-2 мм. Не больше. Саолько раз будем пациента в таком случае оперировать если нам нужно 7-8 мм нарастить?

Тут как раз транспозиция в помощь.

Конечно штука эта серьезная!

А как послеоперационный период?

Ссылка на комментарий

Кстати...Если не очень высокие эстетические требования у пациента(не смущает высота короной)можно попробовать базальный!!! Имплантат...Кто пробовал?Я теоретик в этом...Литературу изучил-думаю это единственное их показание

Ссылка на комментарий

Кстати...Если не очень высокие эстетические требования у пациента(не смущает высота короной)можно попробовать базальный!!! Имплантат...Кто пробовал?Я теоретик в этом...Литературу изучил-думаю это единственное их показание

http://forum.stom.ru/topic/8794-boi-%d0%b8%d0%bc%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f/

Ссылка на комментарий

Док, такие мегаблоки под седацией берете, или так?

 

Так беру, трех карпул ультракаина достаточно. Ну, в данной ситуации премедикация, 5-6 карпул. Одна карпула уходит под жевательную мышцу, почти до края челюсти.

Ссылка на комментарий

////////транспозиция и одномоментно вертикальная аугментация/////////

а зачем и то и то? на мой взгляд справа или то или то

 

Согласен, справа можно и без аугментации обойтись, только во-первых, что там с МАВ? А во вторых это была бы хорошая разминка перед левой стороной, где все сложнее.

Ссылка на комментарий

 

В обход канала с шаблонами

с bone compression kit и небольшой НТР.

Мне кажется это наиболее реальный - жизненный вариант в конкретном случае.

Ссылка на комментарий

Блин, люди, да вы боги просто! Я бы вообще не лез туда при такой картине. Может просто обойтись съемным протезированием? Ведь никаких гарантий нет, что даже через год после всех хирургческих вмешательств жевательная функция будет восстановлена.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх