Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Грядёт первомай... и как это было заведено в лучшие времена субботник.

И у нас он будет.

 

Собственно сабж:

 

По виду полипозно изменённая слизистая оболочка преимущественно в области левого синуса, будет санация, стоит ли ревизию делать интраоперационно (или в динамике - может не понадобится) ?

и как луше (если делать - то каким доступом - через латеральное окно с проникновением в синус или крестально после удаления) ?

 

Спасибо всем.

post-17561-0-64112800-1366223480_thumb.jpg

post-17561-0-97052400-1366223483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

поступил бы так

1. выкинул гнилые зубы

2. через месяц кт повторно

3. по результату возможно к лор работающему с эндоскопом

 

Если открытая понадобиться , то через боковое бы делал, как обычно по К/Л

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

пробовал через лунку делать ревизию пазухи - неудачно, очень трудно качественно почистить, так что лучше но К/Л. После санации через лунку кровяной сгусток в пазухе может легко инфицироваться, это тоже лишний риск. Сам стараюсь не залезать "глубоко" в пазуху при удалениях, лучше сделать пластику, потом, после того как всё затянется, пойти по классической методике.

Ссылка на комментарий

 

С ЛОРами бедово что то.((( Общий язык твоя-моя...и т.д.

А К-Л из каких соображений :? не проще ли латерально пойти - как при синусе и с хорошей аспирацией сделать всё. Мемебрану поставить и через 3-4 мес повторно войти.

КЛ - же через переднюю стенку вроде.

 

Глобально меня смущает следующее:

Когда надо будет делать синусы - будет не Шнейдерова мембрана а совокупность соплей вместо неё...и их подъём будет проблематичен.

После ревизии может быть кровотечение. И гипотетически оно может быть приличным. Площадь раны большая. Дексаметазон и гаммааминокапрон конечно в помощь.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

про лор согласен, не всегда взаимопонимание есть.

-по поводу К/Л-- всегда можно окно сделать где удобно, доступ там линейный, обзор хороший, главное , чтоб из него убрать полипы можно было

-если тотала в пазухе нет, всю слизистую можно не обдирать, ну и в нос стому соответственно можно не выводить

-шансов получить рубцовые спайки если с резорб мембраной соперируете меньше думаю

- кровотечение да , присутствует, насчет купирования его медикаментозно, не знаю. Если тампонировать, по любому антроназальный анастомоз нужен будет.

Еще бы прогнал вариант, чего делать, если при удалении корней пазуха свистнет.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх