Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Когда пульпировать?


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

почти такая же ситуация с 27... закрыла ветримером для проверки, день - два реакция только на жесткое, через 4-5 дней -холодное - горячее кратковременно... :unsure:  :wacko:

Ссылка на комментарий

Вот задумался.

В мае 2010 года пациентка пришла с глубокой полостью. 46 зуб. Боли только от раздражителей. Рог пульпы вскрыт. Обсудили, решили не депульпировать. На рог положили кальций , залепили СИЦ и под наблюдение на пару месяцев.

Через пару месяцев все ок. Сделали пломбу.

 

И вот, вчера пришла. Боли от холодного, при нажатии чуть чуть больно. Начали разбирать, смотреть. 0.5 ультракаина инфильтрация + 0.2 интралигаментарно. Разобрал пломбу - все чисто, Рог закрылся. Раскопал зондом рог пульпы - от туда гной и кровь.

И далее самое интересное.

Гной вышел - началась сильная боль. Вижу пульпу, но малейшее касание - острая боль. Лью анестетик внутрипульпарно - сильная боль, 0 результата. Мандибулярка - все онемело, к пульпе зондом даже не прикоснуться. Интралигаментарно со всех сторон - 0 толку. Внутрипульпарно еще - 0 толку. Итого минут 45 потратил на попытки начать лечение.

В итоге нашел что-то септодонтовское параформальдегидное и закрыл с времянкой.

 

Вот такая ерунда первый раз за 11 лет.. чтоб не мог обезболить вскрытый нерв, сам себе не верю.

Теперь думаю, что случилось с пульпой???

БЛИИИН... У меня есть такой зуб с витрибондом уже 2 года и периодически поднывает,гад. По ходу лучше резать, не дожидаясь перитонита... ))))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Не придумал куда запостить...

Посматриваю на Dentaltown тему Resins DuJour. Картинки в основном разглядываю :)

Несколько, на мой взгляд, любопытных работ небезызвестного Jason Smithson 2008го года.

post-18593-0-20173800-1416601337_thumb.jpg

Здесь, кажется, просто закомпозитил.

post-18593-0-46512000-1416601353_thumb.jpg

Тут Durelon, Fuji IX (видимо сэндвич, ближе к десне СИЦ) и композит.

post-18593-0-67215300-1416601373_thumb.jpg

Тут Durelon и композит.

Везде с обработкой полости гипохлоритом.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Бывало вскрывал, точка с каплей крови, не допускал контакта со слюной и просто бондил, дальше или витример и пломбу или просто жидкий и пломба, наблюдение не больше полугода, пока полет нормальный.

 

Очень сложно недопустить попадение бонда во вскрытую полость, к тому же если вы уже убрали столько тканей, что полость вскрылась, нужна прокладка из сиц, никакого бонда.

 

Буквально на днях в который раз убедился что лучше сразу депульпировать, потом дороже встанет...а так, 10-14 дней дал бы на появление новой симптоматики или на ее исчезновение)

 

обычно наблюдается зуб 1.5-2 месяца и рекомендуется сделать прицельный снимок через 6 мес и через год.. Зачем? Ответ в цитатениже:

  

Вот задумался.

В мае 2010 года пациентка пришла с глубокой полостью. 46 зуб. Боли только от раздражителей. Рог пульпы вскрыт. Обсудили, решили не депульпировать. На рог положили кальций , залепили СИЦ и под наблюдение на пару месяцев.

Через пару месяцев все ок. Сделали пломбу.

 

И вот, вчера пришла. Боли от холодного, при нажатии чуть чуть больно. Начали разбирать, смотреть. 0.5 ультракаина инфильтрация + 0.2 интралигаментарно. Разобрал пломбу - все чисто, Рог закрылся. Раскопал зондом рог пульпы - от туда гной и кровь.

И далее самое интересное.

Гной вышел - началась сильная боль. Вижу пульпу, но малейшее касание - острая боль. Лью анестетик внутрипульпарно - сильная боль, 0 результата. Мандибулярка - все онемело, к пульпе зондом даже не прикоснуться. Интралигаментарно со всех сторон - 0 толку. Внутрипульпарно еще - 0 толку. Итого минут 45 потратил на попытки начать лечение.

В итоге нашел что-то септодонтовское параформальдегидное и закрыл с времянкой.

 

Вот такая ерунда первый раз за 11 лет.. чтоб не мог обезболить вскрытый нерв, сам себе не верю.

Теперь думаю, что случилось с пульпой???

 

Как писали коллеги лучше мта(прорут или триоксидент) под сиц. Прямой контакт щелочи с тканями вызывает колликвационный некроз, если не путаю, скорее всего зуб частично умер.

 

почти такая же ситуация с 27... закрыла ветримером для проверки, день - два реакция только на жесткое, через 4-5 дней -холодное - горячее кратковременно... :unsure:  :wacko:

Реакция на холод может быть следствием оголения дентина при шлифовки пломбы, болевая реакция при нажатии - либо дебондинг либо не проводили гибридизацию дентина (дентин ликвид помогает) так же адгезивные системы 4 поколения, почти все праймеры этих адгезивов прекрасныедесенсетайзеры. Реакция на горячее скорее всего следствие воспаления в пульпе зуба, обычно при периодонтитах с обострением. Все выше сказанное мое имхо.
Ссылка на комментарий

Судя по молчанию, есть мнение, что жираф большой и ему видней :)

На DentalTown тоже, кстати, никого не удивило.

За себя могу сказать, что, когда я закрывал такое композитом, то никто не возвращался. Когда пробовал стеклоиономером (просто пломба, не подкладка), возвращались почти все.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет. Это значит только то, что с композитом не возвращались. :) Нет, вру, одного наблюдаю, пока три месяца ходит. На вату с газом реагирует кратковременно. Как живой-здоровый.

Обрабатываю только спиртовым хлоргексидином. Гипохлорит мне не нравится.

Ссылка на комментарий

Интересно) Т.е. прямое покрытие (адгезивно) рулит? :) Обработка гипохлоритом или ХГ?

За два года из 16 ти вскрытых,трое было закрыто адгезивно. В течении года один взорвался,через полтора второй,третий пока в наблюдении,все ок. 

Ссылка на комментарий

Можно предположить, что каюк наступает при потере адгезивного присопления.

 

Вот пару случаев вчера случилось.

Первому три месяца. Пока реагирует на холод и не болит.

Сентябрь

http://s020.radikal.ru/i722/1411/36/5548ac29d146.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1411/ea/16878ad84b8e.jpg

Причем мне показалось, что предыдущая пломба уже стояла на пульпе. Я вообще ничего не понял... После вскрытия уже в полость не лез. Потрогал пульпу зондом. Упругая, увидел, что, вроде, кровоточит. На этом и успокоился.

http://s017.radikal.ru/i416/1411/59/af3676ff0215.jpg

Вчера

http://s017.radikal.ru/i434/1411/5c/1355b6e12121.jpg

DB уголок подшлифовал и отпустил еще на три месяца.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Второй случай случился вчера. Полез вычищать размягченный дентин. Ну и вычистил...

Зуб никак пациентку не беспокоил (кроме наличия полости), на холод реагировал кратковременно.

Запломбировал, посулив эндодонтическое вмешательство, если что.

http://i072.radikal.ru/1411/fe/c61b213dd1a8.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1411/18/84f09add3fbe.jpg

http://s018.radikal.ru/i513/1411/c3/9ad5bb77f302.jpg

http://s020.radikal.ru/i703/1411/06/c47dc1579317.jpg

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Костя, аналогичный клык был у меня на неделе, парнишка 20 лет. Сделал то же самое. Звонил сегодня - никаких жалоб вообще. Тьфу- тьфу. А вот у жены кариёс у пациентки недавно "выстрелил", лечила 7 месяцев назад. Пульпировали.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Такие вскрытия гораздо хуже, чем размягченный дентин оставить. В книге читал!

Смитсон меня попутал с клыком этим чёртовым. Я смотрю он вычищает все дотла. Вскроется и х.. с ним :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Такие вскрытия гораздо хуже, чем размягченный дентин оставить. В книге читал!

Смитсон меня попутал с клыком этим чёртовым. Я смотрю он вычищает все дотла. Вскроется и х.. с ним :)

Насчет раз мягченного дентина надеюсь шутка? :)Тоже все вычищаю дочиста из 20 выстреливает 1 -2. Всегда кладу мта
Ссылка на комментарий

Честное слово, в книге читал. Да и Фузаямы всякие есть со своими работами (кариес пораженный дентин, кариес инфицированный...) Понятно, что не вся полость им выполнена. Края то всегда можно освободить. Только в проекции, где предполагается близкое наличие пульпы.

Ссылка на комментарий

А МТА когда, после протравки, до? У меня есть предположение, что адгезив его просто пропитает насквозь и все. Если только

 делать. Но кто ж так делает?
Ссылка на комментарий

Насчет раз мягченного дентина надеюсь шутка? :)Тоже все вычищаю дочиста из 20 выстреливает 1 -2. Всегда кладу мта

А почему шутка? Вы не верите в реминирализацию?

 

А МТА когда, после протравки, до? У меня есть предположение, что адгезив его просто пропитает насквозь и все. Если только

 делать. Но кто ж так делает?

Кста с тех оставшихся 13ти человек что были закрыты МТА и ИРМ выживаемость,пока,100%. Все было запаковано до травления.

Ссылка на комментарий

Чего там синее? Сразу что ли протравка на мта? Вымоется. Раньше под временную на несколько дней делала для застывания про рута. Сейчас биодентин, 8 минут и можно травить

Ссылка на комментарий

А почему шутка? Вы не верите в реминерализацию ?.

При чём тут инфицированный дентин? В реминерализацию эмали верю

Ссылка на комментарий

Допускается оставлять чуточку cid (инфицированного) слоя на дне, правда он не реминерализуется, его коллаген денатурирован.

Изменено пользователем Kainov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Чего там синее?

Это композит такой.

 

 

Сейчас биодентин, 8 минут и можно травить

И чего там за слой выходит? Или выжигаете пульпу? Как он с кислотой взаимодействует? 

Ссылка на комментарий

Это композит такой.

 

И чего там за слой выходит? Или выжигаете пульпу? Как он с кислотой взаимодействует?

 

Не, ничего не жгу)) обрабатываю хлоркой или хгб, если кровит хлоркой минуты на 2. Слой не толстый. Как там с кислотой взаимодействует честно не знаю, главное в отличии от прорута не смывается
Ссылка на комментарий

При чём тут инфицированный дентин? В реминерализацию эмали верю

Тобишь лучше вскрыть пульпу,чем оставить малость мягкого дентина в проекции?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх