Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Когда пульпировать?


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Вот такой случай был в июле прошлого года. Два центральных резца в/ч. Не беспокоят никак, кроме эстетики. Реакция на холод секундная. Конечно вскрытие, да еще и на обоих. 21 кровоточил, 11 практически нет. Кровотечение остановил просто накидав порошка гидроксида кальция и легонько утрамбовав ватным шариком. Потом все смыл, не кровило, обычный адгезивный протокол и реставрация. 

11e2dab07c50.jpg
0846448cd91f.jpg
1ff73ad728c7.jpg
0697b784c49b.jpg
171ecee8a588.jpg
1a461777554e.jpg
8486ae2488b6.jpg
Это фото марта этого года. Зубы по прежнему реагируют на холод. Поэтому рентгенограмму не стал делать. Подождем еще полгода.
07f866aa1414.jpg
38d2e7c52dd7.jpg
Зубы оптически сложные попались. Но при общении, что называется с социальной дистанции, некоторая сероватость реставраций (избыточна прозрачность) не заметна.
  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

 

 

Потом все смыл, не кровило, обычный адгезивный протокол и реставрация. 

Кислота - спирт - праймер - бонд - реставрация. Так?

Вчера была пациентка с таким же вскрытием на 14. Вдохновилась, лечила как кариес. Без МТА, прокладок и прочего. Кислота - спирт - праймер - бонд - реставрация. Посмотрим. Работает ли данное волшебство в моих руках.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот такой случай был в июле прошлого года. Два центральных резца в/ч. Не беспокоят никак, кроме эстетики. Реакция на холод секундная. Конечно вскрытие, да еще и на обоих....

Зубы оптически сложные попались. Но при общении, что называется с социальной дистанции, некоторая сероватость реставраций (избыточна прозрачность) не заметна.

Константин,а какой Вы материал использовали и какие оттенки?

И ещё вопрос- кислоту наносить нужно и на точки вскрытия или только на эмаль с дентином? Если у меня бонд Прайм энд Бонд NT, то получается кислота-бонд-композит(без праймера)?

Ссылка на комментарий

Протравка всего, адгезив везде и на все, потом тоненько текучий композит (у меня эстелайт флоу оп3), потом полимеризация. Композиты скорее всего были: филтек ульт. А3В, эстелайт сигма А2, скорее всего еще добавлял филтек ультимейт транспарент цвет.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Протравка всего, адгезив везде и на все, потом тоненько текучий композит (у меня эстелайт флоу оп3), потом полимеризация. Композиты скорее всего были: филтек ульт. А3В, эстелайт сигма А2, скорее всего еще добавлял филтек ультимейт транспарент цвет.

 

Работа супер!!! Подскажите пожалуйста, какие манипуляции с десной проводите, чтобы не кровило имею в виду. Или изоляции коффером достаточно? 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Вопрос. Если сами не уверенны? То на кой отсрачивать? Эндо лёгкое. Туда можно было штифт присабачить. Ну или ортопеда привлечь. И голова не болит, что пациент по острой боли к Вам объявится и прием поломает.

Ссылка на комментарий

Колчанов, вы в последнем кейсе уложили фумку поверх ретракционной? В придесневой зоне жидкий используете?

Ссылка на комментарий

Я чаще всего капаю микрокаплю текучего эстелайта и поверх него адаптирую обычный композит. Я не знаю, может я один такой, но никогда нормально притереть к краям не удается, а в придесневой надо быстренько всегда + чтобы потом обработка минимальная была. Поэтому такой способ практикую.

Ссылка на комментарий

Два года, граждане.

4bb4184ea6fb.jpg
838db6029928.jpg
Может, в таких случаях, пусть пациенты за каждый год витальности сохраненной в кассу деньги платят? :)
  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Странная история получается. Вспоминая все случаи глубокого кариеса и вскрытий, то выстреливали чаще именно случаи глубокие, но без вскрытия. Собственно, со вскрытием только одно или два из двух десятков. Не факт, конечно, что кто-нибудь с некрозом не ходит, но почти все пациенты рядом и, случись что, точно пришли бы ко мне.

Ссылка на комментарий

Странная история получается. Вспоминая все случаи глубокого кариеса и вскрытий, то выстреливали чаще именно случаи глубокие, но без вскрытия. Собственно, со вскрытием только одно или два из двух десятков. Не факт, конечно, что кто-нибудь с некрозом не ходит, но почти все пациенты рядом и, случись что, точно пришли бы ко мне.

Глубоких-то побольше было чем прямого покрытия да и время понаблюдать 2-5-10 лет))У Рикуччи вот 15 лет.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх