Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Когда пульпировать?


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Глубокие я имею ввиду, когда я уже пульпу вижу, но еще не вскрыл.

У меня тоже есть такие наблюдения.Но я грешил на адгезивный протокол,отсутствие оптики,мануал и прочее.У меня чаще выстреливал под ветрибондом.Под адгезивом 5 поколения меньше,4 поколение - ни разу.

Ссылка на комментарий

Так дотла вычищать или можно дэцл оставить, если стремно? В книге, котопую я поминал в этой же теме, написано, что лучше оставить. А в жизни, похоже, что наоборот.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Так дотла вычищать или можно дэцл оставить, если стремно? В книге, котопую я поминал в этой же теме, написано, что лучше оставить. А в жизни, похоже, что наоборот.

Мне кажется надо просто работать лет 20 и потом понять,что Рикуччи был прав :lol: 

Ссылка на комментарий

А в чем прав? Он тоже жук тот еще. Сначала сказал, что дотла надо чистить, а потом говорит, что не все то кариес, что темненькое. Вот и понимай как хочешь.

Ссылка на комментарий

А в чем прав?

Что лучше оставлять немного,как в книжке написано.Кто из лекторов сейчас не ЖУК))? Просто надо расширять варианты адгезивного протокола.Допустим на вскрытом роге ты так сделал,на не вскрытом так.Если на не вскрытом выстрелил,значит надо по другому клеить и мазать против часовой стрелки,стуча в левый барабан))))

Ссылка на комментарий

Да-да, надо. Все по Чехову. Общее образование надо иметь. С поправкой на современные технологии. Вебинарчик. Потом с гастролями.

Ссылка на комментарий

Да-да, надо. Все по Чехову. Общее образование надо иметь. С поправкой на современные технологии. Вебинарчик. Потом с гастролями.

Работать будет некогда)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Тут был какой-то МТА отечественный и поверх фосфат-цемент, что, конечно же, было ошибкой.

Вчера приходила пациентка, где я использовал гидроокись, причем не как прокладку, а просто кровотечение останавливал, а потом все смылось, когда протравливал. И тоже все супер пока. Фото случая, надеюсь, что на следующей неделе получится добавить.

А чем мта сверху закрывали?  Или ждали сутки ,а потом адгезивно?  Я как раз таки фосфатом закрываю). 

Ссылка на комментарий

Неправильно спросила). В этом случае понятно , что фосфатом - но пишите ,что конечно же было ошибкой? Чем сейчас?  Или так же?  

Ссылка на комментарий

Фосфат на кислоте, мта - щелочь. Реагируют. Получается, что и мта не мта, и фосфат не фосфат.

Сейчас, чаще всего, обрабатываю полость, ставлю там матрицы и прочее, потом лью гипохлорит пару шприцев (10мл), потом протравка и далее адгезив и т.д.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх