Перейти к содержанию
Стоматология для всех

решил пока не делиться с хирургом :))


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Полечил пациентке кариус в клыке (1.3). Через неделю ее мама (которая тоже была на лечении), сказала что зуб болит.

назначили пациентку, все время пока ждал визита издергался, боялся что пропустил пульпит в клыке.

Пришла. И я прям растаял от ее фразы что болит 2ка. 

снимок и опаааа....

Решили пока обойтись без хирурга.

микродоступ на сколько это было возможно.

инструментация мту 25-06 на 15-16 мм. затем измерился. дальше мту 10.04-20.06 на всю рабочую.

потом 30.05, финиш 35.04 профайл руками с апекслокатором.

кальций на 2 недели.

через две недели жалоб нет совсем :) замена кальция еще на недельку. ну и запаковал, и композитом закрыл.

оставил наблюдать.

http://img402.imageshack.us/img402/2476/fcul.jpg

Uploaded with ImageShack.us

 

остальные на очереди, но не сразу..

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Дело теперь за центральными...=)

ну да) хоте все вместе выложить, но пациентка пока ушла гулять.

Вообще они все были в плане, но осенью, потому как там фронтальные пломбы все нужно менять на коронки, ну и соответственно, плановая ревизия... стала неплановой...

Ссылка на комментарий

я не подстрекатель, но имхо в клыке либо не оч хорошо "утромбовал" композит в полости, либо там кариус. иначе откуда щель между композитом и зубом (это точно не флоу)

Ссылка на комментарий

где :blink: :blink:

 

то что ты видишь - это дэ граница. пломба маленькая там, просто глубоко...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Да и нечего тут с хирургом делиться,все будет нормально. Зуб с точки зрения ортопедии представляет собой определённую ценность,послужит ещё. Хорошее эндо!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Реколл порадовал! Отличная работа!

Спасибо ) Тут реколл-то всего три недели с кальцием. \\кстати фотка с метапастой сделана в первый визит. 

 

@M@estro, спасибо )) 

Ссылка на комментарий

Каплан, подскажите пожалуйста,. как вы степ бек делаете м2? всегда начинаете 25.06 ,а затем по порядку. Просто часто получаются у меня ступени  в нижних молярах/ 

Думаю,он степ бэк не делает. Он первично проходит 25 / 06 до длины 16 миллиметров ( просто среднестатистически он до апекса не дотянется файлом,не раздолбает его) для первичного отмытия канала от органики,чтоб меньше коротила аплок ( короче - использует мту 25 вместо устьевого файла) ,а потом обрабатывает по порядку мту,как и положено - на всю рабочую длину каждым файлом кроме последнего,которым обрабатывает апикальную треть вручную под контролем аплока. Видимо,чтобы ступеней не нарезать - кисть максимально расслаблена,и экспозиция файла в канале минимальная.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. я просто читала  предыдущие темы. там  писали, что  в сложных случаях ,когда искривление канала идет ,надо провести степбек до средней трети ,затем уже обрабатывать верхушку. Так вот,не знаю ,как кто это делает мтушками. Простые каналы я не заступениваю, в основном проблема в дщ нижних моляров

Изменено пользователем mishel
Ссылка на комментарий

Степбек - это стандартный протокол для мту.

А краундаун это отдельно. 25, да как устьевик.

Если не удет на 16мм то силой не давлю, просто до места упора.

На файлы не давлю, только пассивная инструментация.

Ссылка на комментарий

Степбек - это стандартный протокол для мту.

А краундаун это отдельно. 25, да как устьевик.

Если не удет на 16мм то силой не давлю, просто до места упора.

На файлы не давлю, только пассивная инструментация.

Спасибо,Каплан,я хотела краун даун сказать.В искривленных каналах  краун даун лучше?

Ссылка на комментарий

все относительно. 

при степ-беке в любом, даже не очень искривленном канале, чем меньше мелких инструментов, тем больше риск наделать ступеней. поэтому нужно стараться избешать мелких файлов вроде 6 и 8. сейчаас я стараюсь даже 10 избегать, если это позволяет клиническая ситуация.

Краундаун, или, точнее, расширение канала первчино до изгиба позволяет немного уменьшить угол изгиба по большой кривизне (за счет более прямого хода файла). 

во всяком случае таково мое видение. я могу ошибаться в силу малого опыта работы и недостаточных знаний. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

при степ-беке в любом, даже не очень искривленном канале, чем меньше мелких инструментов, тем больше риск наделать ступеней. поэтому нужно стараться избешать мелких файлов вроде 6 и 8. сейчаас я стараюсь даже 10 избегать, 

 

т.е вы любите ступени?или я не допонял ваш пост?

Ссылка на комментарий

Недопоняли, я против ступеней. :)

Это я опечатался. Чем больше мелких тем больше ступеней.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

нет, не надо сразу 15 лезть куда попало. это не есть один рецепт для всех (врачей и зубов).

но если есть возможность, то почему нет? 

 

разумеется, что если 15 проходит то мелкими файами устпеней не нарубишь, потому как их просто не возьмешь. но если упирается, значит уже приходит понимание, что канал уже чем предполагалось изначально и тогда будет немного меняться тактика. вплоть от того, что будет выбрана полная ковровая дорожка перед машинными, или наоборот, машинное расширение пока файлы свободно идет, отмывка и потом еще попытки измерить рд и повторная машинная или ручная инструментация оставшегося кусочка. 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Качественное эндо плюс корональный герметизм = отличный результат в будущем.

Каплан, а контроль (спустя уже более 2,5 мес) не делали?

Ссылка на комментарий

все относительно. 

при степ-беке в любом, даже не очень искривленном канале, чем меньше мелких инструментов, тем больше риск наделать ступеней. поэтому нужно стараться избешать мелких файлов вроде 6 и 8. сейчаас я стараюсь даже 10 избегать, если это позволяет клиническая ситуация.

Краундаун, или, точнее, расширение канала первчино до изгиба позволяет немного уменьшить угол изгиба по большой кривизне (за счет более прямого хода файла). 

во всяком случае таково мое видение. я могу ошибаться в силу малого опыта работы и недостаточных знаний. 

Заранее прошу прощения за свою просьбу,но специально для меня, можете обьяснить еще раз. Почему маленькие инструменты делают больше ступеней???  99% случаев начинаю с 8-й ашки. Если 6,8,10- нарезают ступени-это не вина размера,это проблема кривизны(большой)  канала или неправильного сформированного устья (как правило). Правда,я не работаю Степ-бек,но все равно не понимаю... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх