Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Я бы попробовал сразу заполнить :)

10 дней назад была пациентка, ячейка пазухи, полностью изолирована от основной пазухи, на КТ вид как у Вас, только размер  чуть меньше. Удалял зуб, случилось сообщение с ячейкой. Все почистил, помыл, серабон. Сегодня снял швы, полет нормальный. Что-то типа крестального синус-лифтинга :)

Ссылка на комментарий

так бы сделал

разрез по прикрепленной  , далее вертикально поглубже, окно вестибулярно, небно вообще бы мягкие ткани не трогал ,далее цистэктомия, перфо в нос может и не быть , графт бы пихать не стал, (много надо, и риск что нагноиться), и ушился бы без натяга.

цистотомия не лучший вариант, получите костный дефект здоровый.

при эктомии - получаете почти замкнутый , сгусток свое дело потом сделает. Еще - не стал бы "скрести" полость, наоборот отработал бы кюретой от кости.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

так бы сделал

разрез по прикрепленной  , далее вертикально поглубже, окно вестибулярно, небно вообще бы мягкие ткани не трогал ,далее цистэктомия, перфо в нос может и не быть , графт бы пихать не стал, (много надо, и риск что нагноиться), и ушился бы без натяга.

цистотомия не лучший вариант, получите костный дефект здоровый.

при эктомии - получаете почти замкнутый , сгусток свое дело потом сделает. Еще - не стал бы "скрести" полость, наоборот отработал бы кюретой от кости.

с тактикой согласен!но, ребята эта работа для опыных хирургов имхо. там высока вероятность того,что провалится в полость носа, а там если  открылся то идёшь до конца.я бы сперва ещё раз оценил свои возможности,а уж потом лез

ps .это работа для члс.имхо

Ссылка на комментарий

так бы сделал

разрез по прикрепленной  , далее вертикально поглубже, окно вестибулярно, небно вообще бы мягкие ткани не трогал ,далее цистэктомия, перфо в нос может и не быть , графт бы пихать не стал, (много надо, и риск что нагноиться), и ушился бы без натяга.

цистотомия не лучший вариант, получите костный дефект здоровый.

при эктомии - получаете почти замкнутый , сгусток свое дело потом сделает. Еще - не стал бы "скрести" полость, наоборот отработал бы кюретой от кости.

+1

Только я бы постарался отделить кисту от кости пьезотомом

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Костная стенка очень тонкая,имхо,не получится полноценно вылущить оболочку,не проткнув стенку.лучше сначала цистотомию провести.

по поводу графта:без него такой костный дефект,скорее всего,просто зарубцуется,поскольку кровяной сгусток сократиться уже после ушивания

Ссылка на комментарий

Костная стенка очень тонкая,имхо,не получится полноценно вылущить оболочку,не проткнув стенку.лучше сначала цистотомию провести.

по поводу графта:без него такой костный дефект,скорее всего,просто зарубцуется,поскольку кровяной сгусток сократиться уже после ушивания

давайте попробуем + и - обсудить

цистотомия-

плюсы- если в нос сильно вылезишь, не критино

минусы- получаем 100% дефект, долгое заживление, если потом имплантация , то серьезные заморочки с аугментацией

цистэктомия

плюсы- при нормальном исходе, дефект после заживления будет вестибулярно, но  минимальный, 

заживет быстрее, чем при томии

сохраним дефект условно замкнутым, будут условия для нормальной стабилизации сгустка с оставшейся костью

минусы

аккуратность выполнения манипуляций

риск нагноения- решаемо, но заживать дольше будет и дефект соответственно больше

риск дыры в нос- решаемо, смотря какая по ситуации. Но лучше без нее.

Про графт не знаю, так как в таких дефектах при кистах не применял.

примерно такая же ситуация, только еще два зуба на вынос

post-19347-0-82019100-1372447729_thumb.jpg

post-19347-0-19443900-1372447772_thumb.jpg

post-19347-0-49630700-1372447801_thumb.jpg

post-19347-0-57220100-1372447821_thumb.jpg

post-19347-0-83398300-1372447851_thumb.jpg

Сутки после цистэктомии удаления двух резцов

post-19347-0-40789100-1372447888_thumb.jpg

post-19347-0-62373500-1372447921_thumb.jpg

по моему 4 мес после эктомии

post-19347-0-63178700-1372447966_thumb.jpg

и снимок локальный этой зоны чуть позже, кт не делал, протезировали не у нас

post-19347-0-79491400-1372447998_thumb.jpg

По ходу операции- штатно, в нос не вышел, из резцового кровило но не очень, резцы слева удалены

Обратился с нагноением, сначала декомпрессия и неделю отмывался, через 6 недель по здоровым мягким тканям цистэктомия

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Мне кажется в этом случае разумнее будет вначале путем создания декомпресии, уменьшить объем костной полости а уже затем проводить цистэктомию! Согласен что при классической цистотомии получим большой дефект.

Изменено пользователем Alexey Doc
Ссылка на комментарий

Либо закон парных случаев, либо я этого пациента уже видел))))

если моего, то я его снимок просил  глянуть до операции полтора года назад на форуме

Ссылка на комментарий

Мне спорить не очень интересно. Я говорю, как поступил бы я. Я бы даже 200%-ную уверенность  в кисте подтвердил гистологией. Хотя бы даже "для прокурора".  Затем принимал бы решение о методике операции. Но я не Чак Норрис. 

Ссылка на комментарий

Мне спорить не очень интересно. Я говорю, как поступил бы я. Я бы даже 200%-ную уверенность  в кисте подтвердил гистологией. Хотя бы даже "для прокурора".  Затем принимал бы решение о методике операции. Но я не Чак Норрис. 

Я тоже не Шварцнегер,но с таким подходом я значит перед каждым удалением должен делать кт, смотреть развёрнутую картину крови,анализы кала итд.А моих спиногрызов кто будет кормить и когда?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Здесь все-таки представлен кейс не совсем рутинный.

А чем он не рутинный? Только размер большой и всё. Там похоже, что есть кость между кистой и носом.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я за цистэктомию.

Может попробовать зайти с небной стороны, там такой контур все равно не нужен.

Сделать доступ, уберется максимально выступающая часть, вылущить оболочку, графт и мембрану.

Ссылка на комментарий

нормально все, оболчка толстая, думаю почти везде нормально уходила. Что за мембрана?Нос целый?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх