Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протез(бюгельный) сейчас или импланты (потом...)


DentalDream

Рекомендуемые сообщения

   Прошу совета специалистов. На данный момент необходим выбор между установкой бюгельного протеза вместо 32,31,41 с фиксацией на 33 и 42,43,а также -на 36 и 46 - либо установкой имплантов сначала вместо передних зубов,затем -назад(или всех сразу?) 37 предлагают тоже удалить,поскольку шатается,уже лечен кариес на нем,ну и кости под ним ,вроде,нет-пострадал от уже удаленного 38.Соответственно - на протезе будут 32,31,41,37и 47,как я понял.По пути 18 и 28 тоже кандидаты на удаление,но пока не беспокоят.

   Передние зубы давно и хронически больны пародонтитом(тозом?),37 и 46 не болят,но тоже явно не здоровы,оба с пломбами,не доходящими до каналов(не депульпированы,как,впрочем, и 35) Камни периодически удалял,но не так регулярно,как ,очевидно,это требовалось…Прикус уже нарушен,еще и страшные щели между зубами,в общем-"нужно что-то делать…" :)

   Проблема в том,что не хотелось бы обтачивать здоровые зубы под коронки протеза,с одной стороны, и возможным длительным лечением десен и кости челюсти перед установкой имплантов,как и сам долгий процесс установки,с другой(как минимум -6мес).Еще и толщины кости может оказаться недостаточно -потребуется наращивание.Будет ли оно успешным?не знаю...

   Бюгельный протез,вроде бы, обещают сделать быстрее(до 2 месяцев), но ценой обточки(и депульпирования!)относительно здоровых зубов. Суть проблемы- в невозможности так долго находиться дома(полгода-год), поскольку работа связана с длительными командировками,еще и вдали от квалифицированных стоматологов. Возможно ,в 2014 году я смогу сделать перерыв подольше и таки поставлю импланты с соблюдением всей процедуры,тогда не ставить пока протезы? Или поставить сначала протезы,а затем - импланты,но зубы то уже обточат!

   Вот такие меня гложут сомнения...Понимаю,что импланты лучше и долговечнее,но нужно столько времени на них потерять!

   Еще - насколько обязательно депульпирование здоровых зубов,встречал,что это уже непопулярно(тогда менять врачей?? :) )

   Заранее благодарю всех откликнувшихся!

ЗЫ ,если вдруг мой врач тоже окажется тут - заранее прошу прощения за оказанное (как может показаться) недоверие! :rolleyes:

post-10342-0-31120600-1372820147_thumb.png

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

Только по ОПТГ сложно что-то говорить.. + нужна консультация ортопеда. Но я бы предложил сделать так:

 

Удаление внизу всех , кроме 45,44,43, 33, 34,35. Перед этим вышеперечисленные зубы обрабатываются и на них делается временная мостовидная конструкция. После удаления ждем 8 недель, далее работа по наращиванию и установки имплантатов..

 

Наверху удаление 18, 27, 26

 

Что выбрать бюгель или имплантацию - решать Вам. Если Вы не хотите дорого и долго, то лучше не начинать...

Ссылка на комментарий

 

 

нужна консультация ортопеда

В частной клинике(как бы с неплохой репутацией,люди рекомендуют...) мне и рассказал то ,что я вам описал, врач,ИО ортопеда и других специализаций - в одном лице.

 

 

Удаление внизу всех , кроме 45,44,43, 33, 34,35

Про это тоже шел разговор,хотя 32 еще нормально держится...Запутался с этой нумерацией :unsure: 

 

необходим выбор между установкой бюгельного протеза вместо 32,31,41 с фиксацией на 33 и 42,43,а также -на 36 и 46 - либо установкой имплантов сначала вместо передних зубов,затем -назад(или всех сразу?) 37 предлагают тоже удалить,поскольку шатается,уже лечен кариес на нем,ну и кости под ним ,вроде,нет-пострадал от уже удаленного 38.Соответственно - на протезе будут 32,31,41,37и 47,как я понял.По пути 18 и 28 тоже кандидаты на удаление,но пока не беспокоят.

Перепутал право и лево снизу(ночью писал)

Читать так(это мне рекомендуют у нас):"необходим выбор между установкой бюгельного протеза вместо 42,41,31с фиксацией на 43и 32,33,а также -на 36 и 46 - либо установкой имплантов сначала вместо передних зубов,затем -назад(или всех сразу?) 47предлагают тоже удалить,поскольку шатается,уже лечен кариес на нем,ну и кости под ним ,вроде,нет-пострадал от уже удаленного 48.Соответственно - на протезе будут 42,41,31,37и 47,как я понял.По пути 18 и 28 тоже кандидаты на удаление,но пока не беспокоят".

 

Понял,что вы рекомендуете тоже самое,в принципе(и даже больше удалить...)

А что же потом делать с временным мостом?Или на обточенных зубах поставить коронки?

Я ,опять же,понимаю,что недорого,быстро и хорошо(качественно) одновременно не бывает,что-то одно будет не так :unsure:

Тогда  можно такой вопрос- целесообразна ли установка протеза сейчас,пока не заживут десны после удаления больных зубов или будет еще хуже? И лучше потерпеть еще полгода и ставить сразу импланты(долго, понятно,что недешево-хотелось бы на максимально долгий срок эксплуатации,так сказать...) Ищу не "подешевле" решение,а оптимальное,с точки зрения ненанесения ущерба здоровым зубам(если их можно так назвать)

С таким состоянием кости,как у меня, есть ли надежда,что импланты продержатся хотя бы лет 10? Или это слишком оптимистично? :rolleyes:

Спасибо,что откликнулись!

 

 

Ссылка на комментарий

Почитал еще ...Подумал...Все больше склоняюсь сразу ставить импланты.

Подскажите,пожалуйста, на каком этапе можно сделать длительную паузу(4-5 мес)в процессе установки для командировок по работе.На данный момент месяца 2-3 у меня есть в запасе - что можно успеть за этот срок? И затем сделать паузу до следующего этапа.

Допустим, вырвать (удалить :-) ) проблемные зубы и ждать заживания,затем сделать пластику кости(так называется наращивание кости?),ушить десну и сделать паузу? Или можно совместить пластику с установкой имплантов и тоже ушить и ждать "интеграции"? Или опасно уезжать после такой операции достаточно далеко...? А по приезду продолжать-ставить импланты или уже коронки,в случае нормального приживления имплантов.

И еще -можно ли закрыть дыру,которая образуется спереди, чем-либо,наименее травмируя пока еще здоровые клыки? Съемный временный протез на кламмерах или длинный мост("адгезионный" или как он еще называется),без коронок и сильного обтачивания зубов.Все таки зубы передние,а я не могу не улыбаться иногда :-))

Постараюсь протезом не кусать!

Ссылка на комментарий

Вопросы, связанные со сроками, лучше решать со Своим лечащим Врачом. 

 

 

 

И еще -можно ли закрыть дыру,которая образуется спереди, чем-либо,наименее травмируя пока еще здоровые клыки? Съемный временный протез на кламмерах или длинный мост("адгезионный" или как он еще называется),без коронок и сильного обтачивания зубов.Все таки зубы передние,а я не могу не улыбаться иногда :-)) Постараюсь протезом не кусать!

 

Про съемное я уже писал..., будете кусать или нет - разницы нет. 

 

По остальным вопросам - дождемся мнения ортопедов..

Ссылка на комментарий

В общем ,пошел еще к одному доктору, неожиданно оказавшемуся давним знакомым :)  Решил довериться ему. На данном этапе план - удалить 4 передних зуба снизу,полечить или удалить (по состоянию) те зубы,которые сзади, и делать перерыв (на работу и заживление) Доктор категорически настаивает ходить с "пустым ртом", никаких временных мостов или протезов! :crazy:  Для меня это проблема,но уже почти настроился на это(меньше рот открывать !) :mellow:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Все больные зубы удалили. Камни вычистили.Хожу - шамкаю,как старый дед :-(

Дикция изменилась абсолютно,нужно тренироваться! Теперь могу нормально закрыть рот,раньше передние зубы мешали -приходилось выдвигать челюсть.Естественно -десны быстро заживают(или неестественно?...)Больше всего напрягает шамкание ,а не пустой рот,так как жевать,слава богу(тьфу 3 раза) -пока еще осталось чем.

Ссылка на комментарий

Что-то не понял,как редактировать сообщение.Просьба к модераторам - перенести тему в хирургию,поскольку решение принято в пользу имплантов. По возможности буду освещать ход лечения,если это интересно. Нет - тему можно закрывать ,наверное...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В качестве временного можно изготовить капу с имитацией зубов во фронтальном отделе. Капа из прозрачного пластика,которая опирается на зубы оставшиеся,при этом отсутствующие зубы замещены пластмассовыми. Опоры на слизистую нет. Функция,правда,только эстетическая и речевая,но это лучше,чем ничего. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вы не поверите!Я,хоть и не доктор,но думал про то же самое! Но никто не предложил,до сих пор(даже тут на форуме...) Только сейчас...А не будет ли она выпадать "случайно" при разговоре или съезжать куда -то в сторону? Еще,-честно говоря,даже не знаю, -делают ли их у нас в городе.Насколько квалифицированным должен быть техник(или кто её может изготовить) и долго ли вообще ее делать?

Выдержит ли она полгода(при бережном обращении)?

Я так понимаю - при еде её лучше снимать,если мне её все-таки сделают?

Да - еще мотивировка ничего не ставить была в том,что любые протезы (каппа в том числе?) ухудшат гигиену , а с деснами у меня сильные проблемы .Вот ирригатор купил по их настоятельному совету...

Ссылка на комментарий

каппа делается довольно просто на вакуумформере. Есть ли он у техника - в этом вопрос. Слетать не будет, сидит довольно жестко на зубах. Для гигиены будете ее снимать. И если поедите в ней, тоже нужно снять и помыть, рот прополоскать.

 

полгода можно прожить

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

В апреле вкрутили 2 импланта(какой фирмы/системы - не знаю,врачу виднее,я думаю...) На них сразу пластмассовую времянку(по моей просьбе) ,для эстетики(3 зуба вместе) Пока ,тьфу 3 раза ,не болит. Свистящие звуки сразу все вернулись -это самая большая радость! Естественно - я даже не пытаюсь ими кусать/жевать, хотя ловлю себя иногда на таком рефлекторном желании :-)

Кость решили не наращивать,поскольку,как я понял, - долго(еще и больно,по-моему!) и возможны осложнения,а к идеалу я не стремлюсь Теперь будем ждать интеграции...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх