Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечивания и эндо


M@estro

Рекомендуемые сообщения

M@estro, достойные работы! Даже скажу-крутые :good: . Это вам повезло подрят, или выборочные работы?

 

Пасибо,стараемся! Ну вот последние три,например,подряд выложены - так и принимал. Было перелечивание ещё намедни, но там ничего необычного,я его выложу,когда закончу пациента - там много перелечиваний было, и не все удачные..

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий
  • Ответов 554
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • M@estro

    196

  • Shaid

    40

  • Гарриевич

    26

  • Л Ю С Я

    24

Вообще череда пошла зубов,в которых не могу один или два канала добить при ретрите. Руки опускаются ... 

Да у всех такое бывает, у меня в том числе. Я никогда не поверю, что есть доктора,  которых это обошло стороной. Обидно, досадно, но мы всего лишь человеки :).

Ссылка на комментарий

Да у всех такое бывает, у меня в том числе. Я никогда не поверю, что есть доктора,  которых это обошло стороной. Обидно, досадно, но мы всего лишь человеки :).

 

обидно,когда зуб целый совсем. Правда,не болят обычно - склероз. Так и оставлять приходится.

Ссылка на комментарий

Пациент с диагнозом "хронический пульпит" .Обработка полости, преэндо - в первое посещение. Вчера : обработка честырёх корневых каналов до 30 / 02 исо (протокол м ту,верхушки вручную) . В дистальном щёчном то ли наплыв,то ли выход боковой (на среднем снимке видно) - только стальными прошёл туда,с загнутым кончиком,потом сгладил ашками. мыл хлоркой с активацие иглы уз (подсмотрено у Антона ТЛТ : ) ,мне понравилось,без асси только никак. 

 

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130827/Sma8sx21.jpg

А Вы работаете до 0,5 по апексу ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

обидно,когда зуб целый совсем. Правда,не болят обычно - склероз. Так и оставлять приходится.

Смотря на эти работы,не верится ,что непроходимые каналы Вас тоже атакуют. Классная рабтота.!!

Иногда кажется,что только у меня есть непроходимые каналы:( Ведь, в  эндожурналах и на мастер классах-все звезды! нет непроходимых каналов:)

А склероз проверяете на наявность живности? эод,уз или кт? 

Была ситуация: МБ2 на кт вижу,устье нашла а пройти не могу. Шла уз под анестезией,а хода все нет и нет. Ввела у-фаил в канал без анестезии,реакции нет болевой. Приняла решение,что склероз(может для своего успокоения). Как думаете,склероз-дело доказуемое?? Очень интересно Ваше мнение.  Заранее Спасибо:)

Ссылка на комментарий

 

Была ситуация: МБ2 на кт вижу,устье нашла а пройти не могу. Шла уз под анестезией,а хода все нет и нет. Ввела у-фаил в канал без анестезии,реакции нет болевой. Приняла решение,что склероз(может для своего успокоения). Как думаете,склероз-дело доказуемое?? 

 

Спасибо !

 

Доказуемое,конечно,но надо звать сразу стороннего специалиста, как мне кажется. Два мнения лучше,чем одно. У меня был зуб ,4.5 , облитерация полнейшая. Нет просвета. Перфорнул я , после меня перфорнул сторонний специалист,под микроскопом,нечего терять было уже.. Причем звучит это так,будто оба криворукие. На снимке есть просвет, а канала - ну нет. Благо пациент понимающий. Бывает всякое,но иногда тоже зло берет.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Спасибо !

 

Доказуемое,конечно,но надо звать сразу стороннего специалиста, как мне кажется. Два мнения лучше,чем одно. У меня был зуб ,4.5 , облитерация полнейшая. Нет просвета. Перфорнул я , после меня перфорнул сторонний специалист,под микроскопом,нечего терять было уже.. Причем звучит это так,будто оба криворукие. На снимке есть просвет, а канала - ну нет. Благо пациент понимающий. Бывает всякое,но иногда тоже зло берет.

Спасибо за ответ.

 

 

С тем Мб2 и консультация главврача была и повторное кт с Са в устье мб2,чтобы проверить направление канала и все никак:((((.

А как Вы думаете? Если на кт виден просвет,а какнала нет(склероз). Измерив плотность  на кт в просвете склерозированного канала и проходимого... И увидя разницу,можем считать это истенным склерозом??? Заранее спасибо:)

Ссылка на комментарий

можем считать это истенным склерозом???

 

Ну не ложный же он ,склероз- то ) Думаю,если мы не прошли инструментами (в идеале с увеличением) - это и можно считать склерозом. А прикрыть свою жо - это не на того мы учились ) Тут уж заранее договариваться надо,что так мол и так. Думаю,катастрофы нет,не удалять же зуб из-за склероза мб2. Помойте хорошенько,запакуйте плотно - все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Ну не ложный же он ,склероз- то ) Думаю,если мы не прошли инструментами (в идеале с увеличением) - это и можно считать склерозом. А прикрыть свою жо - это не на того мы учились ) Тут уж заранее договариваться надо,что так мол и так. Думаю,катастрофы нет,не удалять же зуб из-за склероза мб2. Помойте хорошенько,запакуйте плотно - все будет хорошо.

Ну, спасибо Вам добрый человечек, на добром слове -_-

  Обсуждаю,что бы разобраться для себя,а не для того чтобы...... :rolleyes:  

Ок. В любом случае,спасибо за советы.

Ссылка на комментарий

Ну не ложный же он ,склероз- то ) Думаю,если мы не прошли инструментами (в идеале с увеличением) - это и можно считать склерозом. А прикрыть свою жо - это не на того мы учились ) Тут уж заранее договариваться надо,что так мол и так. Думаю,катастрофы нет,не удалять же зуб из-за склероза мб2. Помойте хорошенько...

Конечно, все оговариваемо с пациентом.

И кладется всякая эдта, и старается пройти...

А в случае нихьтферштейн, куда идти файликом - зуб не удаляется, конечно же. Тем более, при первичке с хорошей мойкой и коффером.

 

Маэстро, поясните, к чему ремарка о неприкрытой жо?;)

Ссылка на комментарий

Маэстро, поясните, к чему ремарка о неприкрытой жо? ;)

 

Мне показалось,что упор идет именно на результаты ренгена  - " вот,мол,на кт непроходим канал,облитерация". Хотя для спокойствия совести тоже надо порой,соглашусь.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Не-не, как раз наоборот: т.к. по РВГ видели МБ2, продолбиться невозможно, сделали КТ с контрастом в устьях. Ветка МБ2 визуализовалась где-то с уровня середины МБ1.

Пац в курсе, несколько посещений на поиски...

 

Вообще, зубкиндоктор - очень прилежный док, работающий на результат. Со знанием дела говорю :)

Ссылка на комментарий

Вообще, зубкиндоктор - очень прилежный док, работающий на результат. Со знанием дела говорю :)

 

Да я же не к тому, я в хорошем смысле ! В этом ничего плохого не вижу - нужно же все попытки использовать , в т.ч. для успокоения совести. Ну в карту пришить - это уже чисто от себя я добавил,почему нет ? А выстрелит зуб ? Потом объяснять ,что все сделал,что мог ? 

 

P.s. Зубкиндоктор - не хотел обидеть нисколько и все такое,просто я лично об этом всегда думаю в какой -то степени - "а что,если. А как доказать,что я в лепешку расшибся - а канал непроходимый ". Это меня часто терзает.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Для этого каждый пац подписывает инфосогласия, где мелким шрифтом с обеих сторон листа А4 пишется обо всех нюансах, в т.ч и об осложнениях и неудачах. Плюс подробное заполнение карточки, рентгенобследования на каждом этапе, плюс контакт с пацем. В итоге вероятность невменяемой реакции паца резко снижается :)

Изменено пользователем x3m
Ссылка на комментарий

Для этого каждый пац подписывает инфосогласия, где мелким шрифтом с обеих сторон листа А4 пишется обо всех нюансах, в т.ч и об осложнениях и неудачах. Плюс подробное заполнение карточки, рентгенобследования на каждом этапе, плюс контакт с пацем. В итоге вероятность невменяемой реакции паца резко снижается :)

 

Аналогичный протокол. Порой кажется, что и этого недостаточно, что я сделал не все, что было возможно. А раз так - и совесть неспокойна,и жо неприкрыта : ) Ну это больше психологическое,я прекрасно понимаю,что кт делалось не для этого.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

А если не затруднит, в личку  скиньте ваше "информированное согласие на эндо"

 

На работе буду -сфотаю, скину. Там все стандартно - мы берем с вас 5000,но не отвечаем ни за что. Да ,и кстати - во время этой операции Вы можете умереть  :D

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

На работе буду -сфотаю, скину. Там все стандартно - мы берем с вас 5000,но не отвечаем ни за что. Да ,и кстати - во время этой операции Вы можете умереть  :D

Ну согласие, это не договор, так что "не отвечаем ни за что ", это просто слова. А то что человек может умереть, это информация, ее действительно надо приводить. Только не хочется.
Ссылка на комментарий

Ну согласие, это не договор, так что "не отвечаем ни за что ", это просто слова. А то что человек может умереть, это информация, ее действительно надо приводить. Только не хочется.

 

Ну это шутка была больше,Мартовский,по поводу -"не отвечаем ни за что". В согласии лишь информация ведь. Хотя при ретритах я порой даю на подпись карту со словами ,что гарантии нет(бывает даже пациент это пишет своей рукой ).  По поводу "не хочется" - аналогично,но слышал,что в штатах это первая строчка договора  (про имплантацию речь была)

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

На работе буду -сфотаю, скину. Там все стандартно - мы берем с вас 5000,но не отвечаем ни за что. Да ,и кстати - во время этой операции Вы можете умереть  :D

 

Шефу как-то принес подобную бумажку. На что мне было сказано: "Что если бы я был пациентом и мне это дали подписать, то лечиться бы не стал."

Ссылка на комментарий

Шефу как-то принес подобную бумажку. На что мне было сказано: "Что если бы я был пациентом и мне это дали подписать, то лечиться бы не стал."

 

У него во рту беда тогда (

Ссылка на комментарий

 

P.s. Зубкиндоктор - не хотел обидеть нисколько и все такое,просто я лично об этом всегда думаю в какой -то степени - "а что,если. А как доказать,что я в лепешку расшибся - а канал непроходимый ". Это меня часто терзает.

Маэстро все ок! 

 

В нашей клинике юридическая сторона процессса, продумана до мелочей. Есть профессиональная и психологическая поддержка,но злоупотреблять не хочеться.

Поэтому,один выход....   В лепешку! Шучу... Но где-то близко :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх