Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Точная и пассивная посадка протяжённых конструкций на имплантатах.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

 

Периодически приходится делать подобные конструкции при полном отсутствии зубов.
Думаю, все согласятся с тем, что под подобные зубные протезы нужно снимать оттиски открытой ложкой и связывать между собой трансферы. Я на протяжении многих лет так не делаю, а именно снимаю закрытой ложкой без шинирования трансферов. По рентгену, который Вы видите, хорошо прослеживается точность посадки конструкции. У меня вопрос, коллеги, что нам даёт связывание трансферов? Нужен ли нам этот приём или это лишняя трата времени?
Ссылка на комментарий

как я понимаю, в даном кейсе идет намек на Ваши золотые руки  :D

тут дело в том, что на сколько руки золотые. У кого-то они очень золотые и тогда можно обойтись закрытой ложкой и сэкономить время. Если руки позолоченые, то лучше перестраховаться и снять открытой ложкой, связав трансферы. А если руки из неблагородного "материала", то какой ложкой не снимай, то работа всеравно не сядет :)

Все вышесказанное изложено с иронией, просьба не воспринимать серьезно. Лично я снимал 2 года только закрытой ложкой. Потом разок мост, кстати процера, не сел.  Теперь, особо протяженные конструкции страхую открытой ложкой

Изменено пользователем Heatshock
Ссылка на комментарий

как я понимаю, в даном кейсе идет намек на Ваши золотые руки  :D

тут дело в том, что на сколько руки золотые. У кого-то они очень золотые и тогда можно обойтись закрытой ложкой и сэкономить время. Если руки позолоченые, то лучше перестраховаться и снять открытой ложкой, связав трансферы. А если руки из неблагородного "материала", то какой ложкой не снимай, то работа всеравно не сядет :)

Все вышесказанное изложено с иронией, просьба не воспринимать серьезно. Лично я снимал 2 года только закрытой ложкой. Потом разок мость, кстати процера, не сел.  Теперь, особо протяженные конструкции страхую открытой ложкой

 

Я кстати, понимаю Вашу иронию, она позитивна. Несмотря на мою подпись, я всё же не имел ввиду именно свои руки. У меня не мало приятелей тоже снимают закрытой, всё садится. 

Кстати, у меня тоже однажды не сошёлся оттиск с моделью на большой работе. Но мы прежде чем выточить каркас всегда проверяем оттиск.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я кстати, понимаю Вашу иронию, она позитивна. Несмотря на мою подпись, я всё же не имел ввиду именно свои руки. У меня не мало приятелей тоже снимают закрытой, всё садится. 

Кстати, у меня тоже однажды не сошёлся оттиск с моделью на большой работе. Но мы прежде чем выточить каркас всегда проверяем оттиск.

Александр, а как проверяется оттиск?

Ссылка на комментарий

Саша, этот прием не просто нужен, а обязателен в случае если доктор только начинает протетику на имплантах, или если это первые "тоталы" на имплантах. А то щас все решат что так можно делать всем а потом будут говорить что так сказал Бобби :))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Александр, где же фотки во рту и улыбки? :)

 

Мне такие работы не нравятся, они выглядят как два полных съёмных. Это обычные гарнитурные зубы.

Ссылка на комментарий

Саша, этот прием не просто нужен, а обязателен в случае если доктор только начинает протетику на имплантах, или если это первые "тоталы" на имплантах. А то щас все решат что так можно делать всем а потом будут говорить что так сказал Бобби :))

 

 

Так в том то и дело, что я так снимал и тогда когда начинал.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340001_zpsee725463.png

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340001_zpsf130544d.png

 

 

Это исходное состояние до удаления и имплантации. 

Коллеги, на Ваш взгляд, что тут можно было бы оставить?

Мнение ученика профессора из Исландии приветствуется  :)

Ссылка на комментарий

 

Периодически приходится делать подобные конструкции при полном отсутствии зубов.
Думаю, все согласятся с тем, что под подобные зубные протезы нужно снимать оттиски открытой ложкой и связывать между собой трансферы. Я на протяжении многих лет так не делаю, а именно снимаю закрытой ложкой без шинирования трансферов. По рентгену, который Вы видите, хорошо прослеживается точность посадки конструкции. У меня вопрос, коллеги, что нам даёт связывание трансферов? Нужен ли нам этот приём или это лишняя трата времени?

 

Ничего не дают имхо.Снимаю индивидуальной закртой ложкой  массой DMG монофазной  и всё садится.

Ссылка на комментарий

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340001_zpsf130544d.png

 

 

Это исходное состояние до удаления и имплантации. 

Коллеги, на Ваш взгляд, что тут можно было бы оставить?

Мнение ученика профессора из Исландии приветствуется  :)

Низ 2 клыка и верх 2 клыка!(как опора для фикс. временных протезов)А потом импл!

Ссылка на комментарий

Если пациенту все равно , что будет с его зубами и у него достаточно средств, то естественно я поступил бы так же, правда 

имплантаты немного по другому расставил и на в/ч на 1 меньше. Если пациент трясется за каждый зуб, то мне Rh недостаточно чтобы составить прогноз на некоторые зубы на снимке, для этого я и просил выложить парадонтограмму.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если пациенту все равно , что будет с его зубами и у него достаточно средств, то естественно я поступил бы так же, правда 

имплантаты немного по другому расставил и на в/ч на 1 меньше. Если пациент трясется за каждый зуб, то мне Rh недостаточно чтобы составить прогноз на некоторые зубы на снимке, для этого я и просил выложить парадонтограмму.

 

 

Sahan, давайте не будем кривить душой и всё-таки подитожим. Совершенно очевидно, что Ваша поездка в Исландию не прошла бесследно. Хотя считается, что больше всего ошибок клиницист совершает сразу после поездок на обучение. Спасибо за отчёт и некоторые мысли, которые Вы изложили на форуме по результатам этой поездки. Я тоже как и профессор из Исландии придерживаюсь мнения о сохранения зубов там, где это только возможно и имплантологическое лечение - не панацея конечно же. Но мне не понятен следующий факт: спрашивая у меня тип фуркации, пародонтограмму по каждому зубу, всяческие индексы, Вы таким образом пытаетесь, на выбор:

- узнать состояние пародонта и зубов в обсуждаемых кейсах?

- напомнить, что Вы недавно были в Исландии?

- проверить мой дентал ай кью?

 

 

Я выше выложил рентген исходного состояния, не нужно быть экспертом, чтобы констатировать необходимость удаления всех зубов. Что Вам даст промерка зондом каждого зуба с 4-х сторон, кроме красивого оформления мед карты и подпитки чувства собственной значимости?  :)

  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

2 Bobby: хотелось бы узнать про временные конструкции, обычные пластмас армированные времяшки?

 

 

Была немедленная нагрузка. На винтах. С 5 по 5 для эстетики.

Ссылка на комментарий

Низ 2 клыка и верх 2 клыка!(как опора для фикс. временных протезов)А потом импл!

 

Напишите какие конкретно временные протезы Вы бы зацепили за клыки? 

Ссылка на комментарий

 

- узнать состояние пародонта и зубов в обсуждаемых кейсах?

- напомнить, что Вы недавно были в Исландии?

- проверить мой дентал ай кью?

 

 

Я выше выложил рентген исходного состояния, не нужно быть экспертом, чтобы констатировать необходимость удаления всех зубов. Что Вам даст промерка зондом каждого зуба с 4-х сторон, кроме красивого оформления мед карты и подпитки чувства собственной значимости?  :)

Да  что Вы так нервничаете? Я хотел узнать именно то , о чем спрашивал. Тем более выше, там где Вы привели веские доводы по интересующим меня зубам, я с Вами согласился. Естественно, что любые курсы накладывают отпечаток на клинициста, я не исключение . Ни в коем случае не хотел задеть Ваше самолюбие или как то оскорбить, просто я задавая эти вопросы, был уверен, что для Вас составление терапевтического прогноза на основе перечисленных методов обследования - норма. Например, мне не все ясно основываясь только на рентген по зубам:2.1, 2.2, 2.4, 2.5, 3.3, 4.1, 4.2, 4.3, 4.5, 4.7- это при условии , что пациент борется за каждый зуб. Кстати измерение глубины карманов проводится с 6 сторон :). Если детальное обследование для Вас является только признаком подпитки собственной значимости, то тут ничего не скажешь, развожу руки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Напишите какие конкретно временные протезы Вы бы зацепили за клыки? 

Смотря какая подвижность! Если ее нет или она минимальная,то я бы сделал временные сьемные протезы с полиуритановыми кламерами.

Если там сопли то совсем по другому

Ссылка на комментарий

Да  что Вы так нервничаете? Я хотел узнать именно то , о чем спрашивал. Тем более выше, там где Вы привели веские доводы по интересующим меня зубам, я с Вами согласился. Естественно, что любые курсы накладывают отпечаток на клинициста, я не исключение . Ни в коем случае не хотел задеть Ваше самолюбие или как то оскорбить, просто я задавая эти вопросы, был уверен, что для Вас составление терапевтического прогноза на основе перечисленных методов обследования - норма. Например, мне не все ясно основываясь только на рентген по зубам:2.1, 2.2, 2.4, 2.5, 3.3, 4.1, 4.2, 4.3, 4.5, 4.7- это при условии , что пациент борется за каждый зуб. Кстати измерение глубины карманов проводится с 6 сторон :). Если детальное обследование для Вас является только признаком подпитки собственной значимости, то тут ничего не скажешь, развожу руки.

 

 Ну вот и отличненько  :)

Ссылка на комментарий

Смотря какая подвижность! Если ее нет или она минимальная,то я бы сделал временные сьемные протезы с полиуритановыми кламерами.

Если там сопли то совсем по другому

 

А если в боковых участках нельзя давать съёмную нагрузку? Например блоки и открытый синус. Тогда что? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх