Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по перебазировке ЧСПП на н.ч.


DR.P

Рекомендуемые сообщения

Нуждаюсь в совете коллеги! Завтра собираюсь проводить перебазировку ЧСПП на нч своему родственнику, который живет в другом городе и ни в какую никуда не хочет ехать и лечиться, поэтому работать буду в домашних условиях, чтобы не убежал =) Выбор пал на материал Villacryl Hard холодного отверждения. Планирую делать прямым методом. Но первое что пугает - снимется ли протез? Радует то, что зубы покрыты металлическими коронками, экватор отсутствует, форма цилиндра. Но все же есть чувство неуверенности: наличие кламмеров. Чем лучше закрыть поднутрения? Или может быть не дожидаться полного отверждения пластмассы? Тем более в комплект идет катализатор, конечная полимеризация происходит путем кипячения при 60 градусах. Каким способом в данной ситуации предпочтительнее: прямым или непрямым. (гипс, силикон имеется) Спасибо!

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

Вы когда-либо проводили перебазировку? Если нет, то не рекомендую начинать это дело в домашних условиях. И основная проблема тут даже не в том, что есть вероятность не снять протез, это исправимо. А в том, что протез после п/б нуждается в обработке, коррекции и полировке. Причем одной шкурки тут будет мало. Но если у родственника есть установка с прямым наконечником, то попробовать можно.

Ссылка на комментарий

Да, я проводил перебазировку раньше, но ПСПП. У меня имеется портативная бормашина (прямой и угловой наконечник) Фрез, резинок достаточно. =) Так как все-таки лучше: прямым или непрямым способом?

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

Есть материал, называется DIL для перебазировок прямым методом. Изначально ведет себя как мягкий прокладочный материал, прекрасно обрабатывается, полимеризуется окончательно в течении недели в пластмассу базиса. Ссылку могу кинуть в личку.

Ссылка на комментарий

Есть материал, называется DIL для перебазировок прямым методом. Изначально ведет себя как мягкий прокладочный материал, прекрасно обрабатывается, полимеризуется окончательно в течении недели в пластмассу базиса. Ссылку могу кинуть в личку.

Заинтересовали, отправьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Считается, что непрямым лучше. Но я чаще делаю прямым. Меня не устраивает качество пб моей лабы.

 

Поднутрения закройте клипом, жидким коффером или времянкой любой. Глицерин тоже поможет

Ссылка на комментарий

Считается, что непрямым лучше. Но я чаще делаю прямым. Меня не устраивает качество пб моей лабы.

 

Поднутрения закройте клипом, жидким коффером или времянкой любой. Глицерин тоже поможет

А коррегирующий от Спидекса подойдет? 

Ссылка на комментарий

Есть материал, называется DIL для перебазировок прямым методом. Изначально ведет себя как мягкий прокладочный материал, прекрасно обрабатывается, полимеризуется окончательно в течении недели в пластмассу базиса. Ссылку могу кинуть в личку.

и мне, если можно
Ссылка на комментарий

Вот накидал протокол непрямой перебазировки:

1) Альгинатный оттиск вместе с протезом

2) Фрезой создать в протезе желобки со стороны ложа (ретенция и каналы для отвода коррегирующей массы)

3) Далее коррегирующую массу в ложе протеза и второй оттиск

4) Отлить модель

5) извлечь протез и убрать коррегирующий слой

6) изолировать гипс лаком, поднутрения воском

7) паковать пластмассу и прессовка протеза руками

8) окончательная полимеризация кипячением 60 гр

9) коррекция, полировка

 

Что-то упустил? Имеется риск завышения прикуса? 

Ссылка на комментарий

ничего) Мне пока это в удовольствие, да и не в первой в домашних условиях что-то делаю =) Конечно сложно все на дому, в клинике как в раю после этого ада) 

Ссылка на комментарий

ничего) Мне пока это в удовольствие, да и не в первой в домашних условиях что-то делаю =) Конечно сложно все на дому, в клинике как в раю после этого ада) 

При таком раскладе будет завышать после перебазировки

надо гипсовать

Изменено пользователем Art 7
Ссылка на комментарий

При таком раскладе будет завышать после перебазировки

надо гипсовать

Тогда буду делать прямым способом. Риск завышения прикуса мне не нравится. Хотя можно со стороны ложа протеза убрать 1-1,5 мм, а в случае завышения сделать коррекцию окклюзии, я его явно увижу в сравнении окклюзионной плоскости искусственных зубов с опорными зубами. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Всё очень просто

1 нанесите на зубы во рту слой вазелина

2 обработайте ложе протеза фрезой, нанесите вазелин на зубы протеза

3делайте спокойно перебазировку

4после всего уберите излишки и отполируйте.

Ссылка на комментарий

Всё очень просто

1 нанесите на зубы во рту слой вазелина

2 обработайте ложе протеза фрезой, нанесите вазелин на зубы протеза

3делайте спокойно перебазировку

4после всего уберите излишки и отполируйте.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Всё очень просто

1 нанесите на зубы во рту слой вазелина

2 обработайте ложе протеза фрезой, нанесите вазелин на зубы протеза

3делайте спокойно перебазировку

4после всего уберите излишки и отполируйте.

+1

Добавлю ещё - вместо вазелина, и при перебазировках, и при изг. времянок -  давно уже пользуюсь кремом для рук (лучше не сильно вонючий, напр. силиконовый), главное - хорошо перед нанесением крема посушить слизистую/зубы, а потом раздуть). Не передерживать протез во рту, т.е. не ждать, когда самотвердейка  "окаменеет".  Подержать в гор. воде, излишки убрать - фрезы с резинками, как правило, достаточно вполне.

Лабораторная перебазировка (имхо!) всегда хуже прямой.

Ссылка на комментарий

+1

Добавлю ещё - вместо вазелина, и при перебазировках, и при изг. времянок -  давно уже пользуюсь кремом для рук (лучше не сильно вонючий, напр. силиконовый), главное - хорошо перед нанесением крема посушить слизистую/зубы, а потом раздуть). Не передерживать протез во рту, т.е. не ждать, когда самотвердейка  "окаменеет".  Подержать в гор. воде, излишки убрать - фрезы с резинками, как правило, достаточно вполне.

Лабораторная перебазировка (имхо!) всегда хуже прямой.

И чем крем вонючее,тем больше значимость процедуры :)

Ссылка на комментарий

И чем крем вонючее,тем больше значимость процедуры :)

Это на любителя. :) Сама самотвердейка так воняет, что мама-не-горюй.

Просто у крема более жидкая консистенция, легче раздувается возд. струёй, лучше покрывает слизистую/зубы.

Изменено пользователем плейшнер
Ссылка на комментарий

 

 

 Подержать в гор. воде, излишки убрать - фрезы с резинками, как правило, достаточно вполне. Лабораторная перебазировка (имхо!) всегда хуже прямой.

И чем, если не секрет ?

Ссылка на комментарий

плюсую к плейшнеру за прямую пб. Мне кажется так точнее получается

Конечно.

Вот вы, Ю.Юрий, как предпочитаете рисунок на металле травить: в банке с электролитом по  ЛУТ-шаблону или вручную? ;)

Изменено пользователем плейшнер
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх