Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по перебазировке ЧСПП на н.ч.


DR.P

Рекомендуемые сообщения

 

 

Вот вы, Ю.Юрий, как предпочитаете рисунок на металле травить: в банке с электролитом по  ЛУТ-шаблону или вручную?

По травлению металла вопросов больше чем один : какой металл , какой рисунок  , какая форма поверхности на которой предпологается травить?

 

По перебазировке могу сказать следующее : точность непрямой перебазировки зависит от точности слепка . Но качество полимеризованной под давлением в 2 атм. пластмассы в разы превосходит любую быстротвердеющую , заполимеризованную без давления . Я уже не говорю о количестве остаточного мономера , и о химическом воздействии на слизистую во время прямой перебазировки , ведь любому врачу должно быть известно , что мономер акриловых пластмасс является аллергеном , как бы его запах не был замаскирован всякими ароматизаторми.

Ссылка на комментарий

Очень сильный аргумент . На какие клинические исследования ориентируетесь?

На собственные! Делал и так и сяк, всегда прямой метод получался качественее.

Ссылка на комментарий
И чем, если не секрет ?

 Гы!Ты всё-таки не сдержался.Я сдерживался-удерживался с трудом,пока не зацепился за то,что топикстартер собирается перебазировать самотвердейкой (почти само).Значит вытягивать на обсуждение эту тему-

 

По перебазировке могу сказать следующее : точность непрямой перебазировки зависит от точности слепка . Но качество полимеризованной под давлением в 2 атм. пластмассы в разы превосходит любую быстротвердеющую , заполимеризованную без давления . Я уже не говорю о количестве остаточного мономера , и о химическом воздействии на слизистую во время прямой перебазировки , ведь любому врачу должно быть известно , что мономер акриловых пластмасс является аллергеном , как бы его запах не был замаскирован всякими ароматизаторми.

не корректно! :D

......

Но раз уж началось-перебазирую только лаб методом,пластмассой горячей полимеризации в кювете.Часто-с полной заменой базиса! Так-то!

Корректирующие оттиски или гипс или альгинат.

Изменено пользователем protefiks
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

не корректно! :D

......

Но раз уж началось-перебазирую только лаб методом,пластмассой горячей полимеризации в кювете.Часто-с полной заменой базиса! Так-то!

Корректирующие оттиски или гипс или альгинат.

Да это я плавно в тему вхожу  :D

Делаю перебазировки так же ,только горячей полимеризацией , иногда выбирая почти весь старый базис , термин перебазировка , он вообще предполагает замену базиса .Нанести на старый протез  пластмассу  и сформировать ей в полости рта новое протезное ложе - это не совсем перебазировка , а скорее коррекция методом наращивания.

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий
прямой метод получался качественее.

 

По каким параметрам качественнее ? Помимо фиксации и стабилизации существует ещё масса параметров , по которым оценивается качество перебазировки.

 Вообще клинические исследования предполагают ведение статистики определённый промежуток времени  на определённой группе пациентов.

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Ваш, Профессионализьм и Глубокое Проникновение в тему, ребята - выше всяких похвал! Вот только непонятно - а стоит ли свеч такой сурьёзный подход к перебазировке? С таким подходом проще новый съемник сделать. 

А вот это вот - "Помимо фиксации и стабилизации существует ещё масса параметров..." - , юра, Вы бы оставили для второкурсников, здесь все, ващета, в курсе ;)

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
юра, Вы бы оставили для второкурсников, здесь все, ващета, в курсе

Вы всегда оппонентов с маленькой буквы именуете  или  аргументы кончились? 

Мы кстати оба Юры  :biggrin:

Изменено пользователем ю.юрий
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы всегда оппонентов с маленькой буквы именуете  или  аргументы кончились? 

Мы кстати оба Юры  :biggrin:

У Вас ник в профиле с маленькой буквы, не хотел обидеть.

А аргументы у меня и не начинались - умничайте на здоровье, мешать не буду :)

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

давайте попробуем разобраться с перебазировкой по плюсам и минусам прямой и лабораторной методике

прямая 

+я считаю что точнее, так как нет погрешностей связанных с оттисками и отливкой моделей

+ быстрее

- можно замучаться с изоляцией и возможной аллергией и ожегом слизистой ( хотя я ни разу не встречал,пользуюсь джи си хард)

- поры возможны 

лабораторная

+ полная полимеризация материала 

+легче провести изоляцию

+нет минусов свойственных прямой методике

- долго

- возможное завышение

если есть что добавить или прокомментировать буду рад

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

давайте попробуем разобраться с перебазировкой по плюсам и минусам прямой и лабораторной методике

если есть что добавить или прокомментировать буду рад

Вот это деловой разговор ! 

Добавлю к лабораторной только :

+Полная химическая связь с материалом базиса .

+ Ну и с завышением прикуса и утолщением базиса , если следовать определённой методе , всё хорошо получается , нет завышения .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий
а стоит ли свеч такой сурьёзный подход к перебазировке? С таким подходом проще новый съемник сделать. 

Ну...Для верхнего-Да!Не стоит.  :)

Для нижнего:- если док с техником вляпались не в ЦО (или ЦС) -то перебаз или заменобаз нижнего (лабораторный)-прекрасный выход (и единственный).

......

Меня ваще давно уже тянет верхний делать по полной программе,а нижний-с расчётом на немедленную перебазировку.Т.Е нижний будет разновидностью инд.ложки с уже поставленными зубьями :D

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

давайте попробуем разобраться с перебазировкой по плюсам и минусам прямой и лабораторной методике

прямая 

+я считаю что точнее, так как нет погрешностей связанных с оттисками и отливкой моделей

+ быстрее

- можно замучаться с изоляцией и возможной аллергией и ожегом слизистой ( хотя я ни разу не встречал,пользуюсь джи си хард)

- поры возможны 

лабораторная

+ полная полимеризация материала 

+легче провести изоляцию

+нет минусов свойственных прямой методике

- долго

- возможное завышение

если есть что добавить или прокомментировать буду рад

Со всеми пунктами согласен. Конечный результат как всегда будет зависеть от совокупности этапов. Приму решение уже после осмотра. В конце недели отпишусь как все прошло. Уже собрал все инструменты и материалы, 10 кг =) Все же нет слюноотсоса, но у меня даже турбина будет работать, помимо прямого и углового. Так что все ок)

Ссылка на комментарий

Вот это деловой разговор ! 

Добавлю к лабораторной только :

+Полная химическая связь с материалом базиса .

+ Ну и с завышением прикуса и утолщением базиса , если следовать определённой методе , всё хорошо получается , нет завышения .

метода с гипсовкой (приклейкой) к антагонистам?

Ссылка на комментарий
- можно замучаться с изоляцией и возможной аллергией и ожегом слизистой

А аллергия оператора? -А?!

 

- возможное завышение

Кто не делает завышение при изготовлении новых съёмных-тот не сделает и при перебазе.

 

прямая  +я считаю что точнее, так как нет погрешностей связанных с оттисками и отливкой моделей

Совершенно не понимаю-какие могут быть неточности.А вот при прямом перебазе они могут быть,т.к. протез снимается с челюсти с ещё не затвердевшей массой.

Лабораторно можно перебаз в окклюдаторе с заменой базиса и ,тем самым,избежать приваривание свежей пластмассы к вонючей старой

......

Гм,наверное,ещё будет разная стоимость прямой и лабораторной

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

метода с гипсовкой (приклейкой) к антагонистам?

Да не совсем , просто отливаешь модель , гипсуешь в окклюдатор , а вместо  модели антагонистов гипсуешь заранее изготовленный гипсовый блок - слепок с окклюзионных поверхностей перебазируемого протеза . Затем  убираешь почти всю старую пластмассу , закрепляешь что остаётся к этому блоку и моделируешь новый базис , высота прикуса зафиксирована в окклюдаторе.  

Есть проще метод , который производится при помощи устройства для перебазировок , но принцип тот же.

Ссылка на комментарий

Да не совсем , просто отливаешь модель , гипсуешь в окклюдатор , а вместо  модели антагонистов гипсуешь заранее изготовленный гипсовый блок - слепок с окклюзионных поверхностей перебазируемого протеза . Затем  убираешь почти всю старую пластмассу , закрепляешь что остаётся к этому блоку и моделируешь новый базис , высота прикуса зафиксирована в окклюдаторе.  

Есть проще метод , который производится при помощи устройства для перебазировок , но принцип тот же.

я это и имел в виду)

Ссылка на комментарий
просто отливаешь модель , гипсуешь в окклюдатор , а вместо  модели антагонистов гипсуешь заранее изготовленный гипсовый блок - слепок с окклюзионных поверхностей перебазируемого протеза . Затем  убираешь почти всю старую пластмассу , закрепляешь что остаётся к этому блоку и моделируешь новый базис , высота прикуса зафиксирована в окклюдаторе.  

Зачем заранее отливать окклюзионный блок? Всё вместе сразу в окклюдатор -ну как-то ТАК :D  

Изменено пользователем protefiks
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зачем заранее отливать окклюзионный блок? Всё вместе сразу в окклюдатор -ну как-то ТАК :D  

Да лично мне так удобнее , но принципиально без разницы . А по такому слепку , как у тебя на фото получится шикарная перебазировка , прямым способом такую не изготовить  :good:

Кстати , Юра , здесь упоминался вот этот материал для прямых перебазировок :  http://avosdent.ru/userfiles/files/DIL_instructia.pdf  .

Как тебе такой отсроченный способ полимеризации непосредственно в полости рта пациента ? Может я что то не понимаю в передовых технологиях ?  :shok:

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

 

 

Как тебе такой отсроченный способ полимеризации непосредственно в полости рта пациента ? Может я что то не понимаю в передовых технологиях ? 
 

Я ж не пробовал. Вроде бы -Да! Это очень хорошо,когда пару недель идет процесс формирования рельефа протезного ложа.Но как этот материал будет выглядеть спустя какое-то время? Я бы через две недели формирования взял и заменил полностью базис! 

Ссылка на комментарий

Ну в наше время всякое может быть , возможно и стоящий материал . С базисом нормально соединяется , отслоений не бывает? Вообще идея стоящая - формирование базиса в процессе функционирования .

Ещё есть вопрос химического воздействия на слизистую на этапе полимеризации , но я думаю для  современной химии это тоже решаемо.

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх