Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по перебазировке ЧСПП на н.ч.


DR.P

Рекомендуемые сообщения

 

 

Вообще идея стоящая - формирование базиса в процессе функционирования .

 Нижнего протеза и Фсяких там бугелей-ДА!

Верхнего полного-сомнительно.Думаю,что тут не сформируется функ.присасываемость.

Но и при любых перебазах я не признаю перебаз верхнего.

Ссылка на комментарий

Да  чего греха таить бывает из за качества слепка нет фиксации и верхних протезов , и приходится его использовать в качестве очередной индивидуальной ложки .... ну и перебазировка. Ты же слепками сам занимаешься , поэтому думаю у тебя такое бывает редко , если вообще бывает... :)

Ссылка на комментарий

С базисом нормально соединяется , отслоений не бывает? 

Ещё есть вопрос химического воздействия на слизистую на этапе полимеризации , но я думаю для  современной химии это тоже решаемо.

Пока не бывало, просто тщательно подготавливаю протез, не жалею времени (хоть его зачастую очень мало)  :)

По поводу химии процесса, самому интересно, но все руки не доходили, попробую порыться в вопросе, что накопаю - выложу.

Ссылка на комментарий
А по такому слепку , как у тебя на фото получится шикарная перебазировка , прямым способом такую не изготовить 

 Как это не изготовить?! Фсегда изготовляю! :D  Ну,хотя бы, как ЗДЕСЬ  

....

Собсна,перебазы сейчас крайне редко бывают.На фото -это последний и был он 2 или 3 года назад.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

 

 

Так какая же это прямая ? Имеешь ввиду ПРЯМО на модели ?
 Юра,я ошибся в прочтении твоего сообщения.Почему-то "прямым способом" мне подумалось "снятие оттиска прямым способом".

 Этому есть оправдание:

-я абсолютно не принимаю прямую клиническую перебазировку;

-и я опять "плыву" от аллергии,всё как в тумане...

Тем не менее,сорри,некорректно получилось ;)

Ссылка на комментарий

Да ни чего некорректного , я просто подумал шутка юмора  :D

А оттиски твои , как впрочем и всю остальную работу лишний раз посмотреть очень даже не лишнее .

Ссылка на комментарий

Мне очень понравился вариант с гипсовым блоком и окклюдатором! Вчера как раз голову ломал: думал сделать все в кювете, но у мен ее к сожалению нет. А вот в окклюдаторе даже попроще будет! Действительно взвесив все плюсы и минусы - непрямая перебазировка будет и точнее и для пациента безвредной! Завтра буду делать Вашим способом. Спасибо!

Ссылка на комментарий

А какой пластмассой предполагается делать?

Конечно по хорошему полимеризацию лучше проводить под давлением в полимеризаторе , но понятно , что в таких полевых условиях  о каком полимеризаторе речь. Тогда на первый план выходит пластмасса . 

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий
Завтра буду делать Вашим способом. Спасибо!

Пожалуйста!

В качестве бонуса -перебаз прямой в кювете :)

Имеем протез с оттискной массой на ложе:

1.обрезаем оттиск по границам протеза,оставляя наплывы  массы на границы протеза 2-3 мм ;

2.погружаем протез в гипс в кювету зубьями вниз до касания наплывов отт.массы с гипсом,где-то придётся подлить гипс по высоте,где-то придётся потом подрезать гипс вглубь;

3.отливаем контрформу,разъединяем;

4.сдираем отт.массу с ложа протеза ,зачищаем при необходимости ложе;

5.пакуем пластмассу с контрольным раскрытием,совершением обряда обрезания  :D 

Можно паковать любую массу горячего отверждения,можно протакрил-и он будет полимеризован по иструкции!

 

 

ПЕРВЫЙ СПОСОБ полимеризации пластмассы Протакрил-М.

Кюветку с гипсом перед паковкой формовочной массы нагревают в сушильном шкафу до температуры 34-40°С, а затем заполняют массой с избытком, накрывают контрформой и ставят под пресс. Прессование производят медленно, чтобы масса заполняла всю полость гипсовой формы. Кюветку после закрытия выдерживают под прессом в течение 30-40 мин. до полной полимеризации.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

Так он же пишет , что нет у него кюветы . Я так понял предполагается делать как прямым способом , только в окклюдаторе . И ещё :как я понял протез будет частичным ... Про пластмассу в первом сообщении написано Виллакрил хард для жёстких прямых перебазировок.

Ещё нужен лак для изоляции гипса от пластмассы  .

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

 

 

Я так понял предполагается делать как прямым способом , только в окклюдаторе .
Правильно понял,и вариант не очень...но нужно как-то пробовать.Гораздо хуже пытаться что-то сделать в полной темноте,в неведении,вспомни-ни книг ,ни интернета,ни помощи.
Ссылка на комментарий

Это точно !  Вариант сильно напоминает старые добрые времена , когда собирали весь инструмент и материал в багажник и ехали по окрестным сёлам оказывать ортопедические услуги , тем самым повышая своё благосостояние.  А инета тогда , как и помощи ждать было неоткуда.  Вот то был и кед- кам из стандарта , и перебазировка протезов из чужого рта , и чего только не выдумывали  :D

Ссылка на комментарий

Да, инструментов не мало!) зато на природе работается на свежем воздухе!))) Купил пластмассу Vellocryl Hard, холодного отверждения, в наборе есть адгезив и активатор полимеризации (порошок нужно добавить в воду и поварить 30 мин при 60 градусах) буду пробовать эту пластмассу первый раз, отпишусь. Да, лака в наборе нет, но у меня есть отдельно. За протокол спасибо! Когда-нибудь обязательно испробую, но так как кюветы нет, сделаю в окклюдаторе.

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

Да на природе тоже полезно иногда , да потом и обмывать далеко ходить не надо , шашлык- машлык.  :D  Пластмасса эта нормальная , только она для прямой перебазировки , поэтому там лака и нет . Модель хорошо заизолируй  , если лак отечественный , то раза два с промежутком в 10 минут, если импортный , то можно один . 

Ну удачи тебе !  

Ссылка на комментарий

Нахожусь на этапе варки протеза! Потом выложу фото может кому-то интересно, да и хочу критики. Пластмассой Villacryl, как говорил, пользуюсь первый раз. Сразу бросается в глаза, то что после ее отверждения на воздухе остается ингибированный кислородом слой, липкий резиноподобный, но тонкий. Надеюсь после варки он окончательно полимеризуется, а если нет? Счищать щетками и полировать?

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

Ну она для прямой перебазировки ,  доки мои делают ей , нормально получается(прямую) . Там в инструкции должно быть написано как полимеризовать , скорее всего не на воздухе , а в горячей воде . Этот слой -это скорее всего неполимеризованная пластмасса. Ещё при замешивании любой акриловой пластмассы важно соблюдать правильную пропорцию , если много мономера , он не вступает в реакцию и остаётся в свободном состоянии, что нарушает структуру пластмассы .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх