Перейти к содержанию
Стоматология для всех

распломбировка


Olga Olga Olga

Рекомендуемые сообщения

Доктора, коллеги. Не судите строго- опыта работы пока мало. Никак не дается мне распломбировка. Особенно, если это зубы, леченные рф методом. Часто бывает так, к примеру,прохожу 46 зуб, с дистальным каналом обычно проблем не бывает, пользуюсь короткими инструментами, d-файлами, казанскими римерами. Но, как только дело доходит до медиальной системы, в особенности, щечный канал- все, либо перфо, либо я просто прохожу, насколько это возможно. Я стараюсь найти визуально остаток материала в устье, аккуратно иду по каналу, если есть ощущение залипания. Но, иногда бывает так, пройдешь по устью- гейтсом или устьевым протейпером, все, файлы дальше не идут, никакого залипания, как будто там железобетон, делаю снимок - я в канале, если направление выбрано не совсем правильно, стараюсь поменять его, но это не всегда получается. Делаю перфо, либо оставляю Эндосольв, следующие попытки тоже безуспешны. Либо не трогаю, провожу депофорез, и пломбирую, насколько прошла, либо перфорирую и Мучаюсь с перфо. Боюсь этих перепломбировок, как огня. Коллеги советуют по-тихоньку вручную проходить, я и вручную пыталась. Не могу понять, в чем моя ошибка. Не хочу быть рвачом, хочется делать все, как надо. Посоветуйте, как быть.

Ссылка на комментарий

С резорцином без оптики никак...И то это не панацея.Часто бывает так,что в канале имеется плотный "мостик" из РФ смеси или склерозированный участок,пробив который УЗ,дальше идет более или менее свободно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

+1, это не так просто как некоторым кажется. Даже с микроскопом бывает работаешь по 2 часа  не один прием, а тут без оптики... вообще уже себе этого не представляю. Лучше будьте поосторожней с гейтсами и устьевыми протейперами- ими можно сразу вырубить дорогу в никуда. Ультрозвук и оптика- лучшие друзья при работе с РФ.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Доктор упомянул про перфорации при распломбировке,скажите как вы себя ведете в таких ситуациях.Что говорите пациенту,какие варианты предлагаете и как вообще они реагируют на это?Спрашиваю потому,что начинть буду после получения сертификата именно с терапии и перфораций,к сожалению,я думаю не избежать,особенно по первам.Посоветуйте как вести себя,чтобы быть готовым

Ссылка на комментарий

Доктор упомянул про перфорации при распломбировке,скажите как вы себя ведете в таких ситуациях.Что говорите пациенту,какие варианты предлагаете и как вообще они реагируют на это?Спрашиваю потому,что начинть буду после получения сертификата именно с терапии и перфораций,к сожалению,я думаю не избежать,особенно по первам.Посоветуйте как вести себя,чтобы быть готовым

Вы,доктор,всегда должны быть готовы к неудаче. Никогда не лукавьте,что " нет непроходимых каналов , и я Вам ,дорогой мой пац,всё сделаю".

Быть честным с самим собой и пациентом-это залог успешной эндопрактики.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за советы.

Безусловно, наличие хорошего оборудования облегчает работу. Но в нашей клинике нет ультразвука с эндонасадками, имеется обычный ультразвук. И до микроскопа нам далеко.

Будучи ассистентом, работала с прекрасным доктором, который и по сей день делает прекрасные распломбировки, пользуясь лишь казанскими римерами и острозаточенными короткими инструментами. 

 

В перспективе планирую повышать уровень, переходить в клиники более высокого уровня. Но тут возникает вопрос - на сайтах стоматологических вакансий в клиники с микроскопами требуются доктора с опытом работы на этих самых микроскопах. То бишь, не знаю, как быть. Не берут на работу, потому, что нет опыта, потому, что не берут))) Сходить на учебу по этим методикам всегда можно, но применять их нужно немедленно. Поэтому, нахожусь сейчас в замешательстве.

 

По повода закрытия перфораций:

Ставлю в саму перфорацию маленький кусочек гемостатической губки, пломбирую Каласептом под временную повязку - на неделю, далее закрываю триоксидентом, канал пломбирую либо триоксидентом с гуттаперчей, либо другим пломбировочным материалом в зависимости от клинической ситуации. 

Про губку услышала на лекции профессора Болячина, в качестве материала для закрытия перфораций он рекомендовал Биодентин - дешевле, чем Прорут и довольно качественный.

 

Ссылка на комментарий

Что говорите пациенту,какие варианты предлагаете и как вообще они реагируют на это?

 

Реагируют нормально. Все возможные исходы лечения обсуждаются заранее, а так же подписывается информированное согласие. В особых соучаях, говорю, что нужно быдь готовым на любом этапе  потерять зуб без возврата денежных средств и никаких обид. Пациент сам принимает решение рисковать или нет. Я могу лишь пообещать, что сделю все возможное. Никогда не рву тельняшку на груди и не даю 100% гарантий, т.к. в медицине вообще этого не может быть,есть прогноз..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1) Будучи ассистентом, работала с прекрасным доктором, который и по сей день делает прекрасные распломбировки, пользуясь лишь казанскими римерами и острозаточенными короткими инструментами. 

 

 

2) Ставлю в саму перфорацию маленький кусочек гемостатической губки, пломбирую Каласептом под временную повязку - на неделю,

1- сомневаюсь очень сильно что этими инструментами получаются прекрасные распломбировки.

2- для чего на неделю оставлять недоделанную перфу?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

2- для чего на неделю оставлять недоделанную перфу?

Действительно, у Болячина есть такие рекомендации с гидроокмсью- если перфорация застарелая и есть проблемы в периодонте а также в случае если течет - гидрокись дней на 7, затем МТА или аналог . Хорошо подсушивает и дезинфицирует

Ссылка на комментарий

 если перфорация застарелая и есть проблемы в периодонте а также в случае если течет - гидрокись дней на 7, затем МТА или аналог . Хорошо подсушивает и дезинфицирует

соглашусь пожалуй <_<

Ссылка на комментарий

Действительно, у Болячина есть такие рекомендации с гидроокмсью- если перфорация застарелая и есть проблемы в периодонте а также в случае если течет - гидрокись дней на 7, затем МТА или аналог . Хорошо подсушивает и дезинфицирует

а что считать за застарелую перфорацию ?? Это какие то конкретные сроки ?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх