Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Форфенан (формальдегид, резорцин) верное решение?


Pinktooth

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы, подскажите, оправдано ли использование форферана для мумификации (остекления) нерва, в случае, когда нерв не может быть выявлен на рентгене? 

Возможно ли остановить процесс на первых днях закладки форферана под временную пломбу и удалить нерв другим способом? Какие сроки?

 

Форферан

 

Комплект:
порошок 20 г.
лечебная жидкость для обработки 10 мл.
жидкость для затвердевания 10 мл.

Состав

Порошок:
Дексаметазон 0,20 г.
Сульфат бария 49,80 г.
Эксципиент 100,00г.

Лечебная жидкость для обработки:
Формалин 80,00 г.
Эксципиент 100,00г.

Жидкость для затвердевания:
Резорцин 25,00 г.
Соляная кислота 13,00г.
Эксципиент 100,00г.

 

 

Про формальдегид и резорцин множество раз было сказано:

 

Все споры возникают лишь потому,что эти материалы использовать не рекомендуют,но и не запрещают Альбрехт,который предложил резорцин-формалиновый метод в 1912 г.подвергся в 80-х годах критике,была доказана цитотоксичность и канцерогенность формокрезола и формальдегида в эксперименте(Levis B.B.,Сhestner S.B.,1981),а также возможность системного распределения формальдегида при пульпотомии(в периодонте,крови,лимфатических узлах,в почках,печени)(Myers D.P.,Block R.M.,1983)Описаны также очень частые случаи аллергической реакции на параформальдегид,а также развития иммунного клеточного ответа на фиксированную формальдегидом собственную ткань.А окрашивание зубов Несмотря на все проблемы,выпуск препаратов продолжается,в некоторые для снижения отрицательных свойств формальдегида включают его в комбинации с глицерином или в виде менее реактогенного параформальдегида.

-
Предложенный в начале прошлого века и очень широко применявшийся в течение длительного времени резорцин формалиновый метод подвергся в 80-х — начале 90-х годов внимательному анализу на предмет его токсического действия, примеров которого накопилось достаточно много.

-
Электронно-микроскопическое исследование продемонстрировало, что формальдегид денатурирует белки пульпы и, осаждаясь в кристаллическом виде на поверхности денатурата, плотно связывается с ним. Если белкового материала в корневых каналах достаточно для того, чтобы связать формалин, его системные эффекты незначительны. Если же пульпа частично или полностью удалена, антисептик может попадать в периодонт, вызывая местные и общие неблагоприятные эффекты.

-

С применением параформальдегида и кортикостероидов связаны многие негативные явления. При контакте формальдегида с живыми тканями он распространяется по всему организму. При системных исследованиях нашли меченый параформальдегид в крови, регионарных лимфатических узлах, почках и печени после пульпэктомии у собак при использовании меченого 14-градусного формокрезола. Кроме того, общеизвестно, что формальдегид обладает мутагенными и канцерогенными свойствами. В этой связи возникает вопрос о возможности контакта с живыми тканями.

-

Lewis B.B. (1981) сообщил, что цитотоксичность, мутагенность и канцерогенность формокрезола и формальдегида были продемонстрированы в лаборатории на экспериментальных животных. Исследователи указывали, что неблагоприятным действием обладают растворы формальдегида различных концентраций (от 35% до 19°о, а также в разведении 1:5).

-

Myers D.P. и др. (1981) сообщили о системном распределении формальдегида при пульпотомии. После покрытия пульпы формальдегидом с радиоактивной меткой он был обнаружен в периодонте, кости, дентине, моче. Небольшое количество было обнаружено и в печени, почках, легких, скелетной мускулатуре. На мутагенность формальдегида указывают ряд авторов. Также было выяснено, что формальдегид и формокрезол оказывают мутагенное и канцерогенное действие на животных и культуру клеток человека.

-

Дело в том, что многолетние исследования поставили под сомнение эффективность резорцин-формалинового метода и доказали, что его применение опасно для организма. Формалин и резорцин – вещества токсичные, обладают канцерогенными и мутагенными свойствами. Оказавшись в каналах зуба, формальдегид (действующее вещество формалина) постепенно распространяется по всему организму – его обнаруживали в печени и почках, в легких, в мышцах. Вполне возможно, что во многих случаях опасные заболевания были спровоцированы стоматологическим лечением с использованием резорцин-формалина. Поэтому все прогрессивные стоматологи уже более 20 лет дружно сказали «нет» такому методу лечения корневых каналов зубов.

-
Около десятка лет пациент может не испытывать болезненных ощущений со стороны пролеченного зуба, но это еще не означает, что все хорошо. Продолжается скрытый воспалительный процесс, на корнях зуба образуются кисты. Из-за токсичного действия резорцин-формалиновой смеси постепенно атрофируется десна, оголяя корни зуба. Итог — в 75 % случаев требуется повторное вмешательство. Перелечивание или удаление такого зуба сопряжено со многими трудностями. На рентгеновских снимках «резорцин-формалиновые» каналы зуба выглядят как пустые, что затрудняет диагностику. Зуб становится хрупким, начинает крошиться. Всегда менятется цвет зуба – он становится розоватым или темным. В результате врач, которому приходится перелечивать зуб, не может гарантировать положительного исхода даже при применении современных эффективных методов. И, самое печальное, «резорцин-формалиновые» зубы, как правило, невозможно использовать в качестве опоры для протеза, и в случае выбора между несъемным мостовидным и съемным протезом придется принимать решение в пользу съемного протеза со всеми его неудобствами и недостатками.

 

Но его по прежнему применяют. Оправдано ли?

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые профессионалы, подскажите, оправдано ли использование форферана для мумификации (остекления) нерва, в случае, когда нерв не может быть выявлен на рентгене? 

Возможно ли остановить процесс на первых днях закладки форферана под временную пломбу и удалить нерв другим способом? Какие сроки?

 

 

Форфенану нет и еще раз нет! Выкладывайте рентгеновский снимок зуба.

Ссылка на комментарий

Благодарю за Ваши ответы!

 

Можно поподробнее о том как лечатся подобные случаи?

Какие могут быть последствия лечения форфенаном? Обратимо ли это?

 

Вы снимок выложите, тогда совет будет, относительно лечения... На форуме нет сторонников (ну либо единицы) этого метода лечения

А какой метод лечения применяют в таком случае?

Прикладываю снимок (распечатку), надеюсь сможете на нём разглядеть. Там уже уже почищены кариозные поражения и удалены два нерва, третий нерв - склерозирован.

 

Форфенану нет и еще раз нет! Выкладывайте рентгеновский снимок зуба.

 Если не форфенан то что? Является ли хорошей альтернативой AH Plus?

post-35117-0-05835200-1377352461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Можно поподробнее о том как лечатся подобные случаи?

Какие могут быть последствия лечения форфенаном?

 Является ли хорошей альтернативой AH Plus?

1. Лучше обратиться к доктору работающему с оптикой (микроскоп, бинокуляры) и специализирующемуся на сложных случаях (эндодонтист).

2. Является канцерогеном (как минимум).

3. AH Plus-отлично.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх