Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пожалуйста, ваше мнение о снимке!


Ольга

Рекомендуемые сообщения

Беременным снимков лучше вообще не делать, но если уж очень приперло, то только радиовизиографом, а не на пленке, только надев на нее все свинцовые накидки, какие только можно найти в клинике и только во втором триместре.

 

 

 

Помимо всего у Вас совершенно четкое разрежение костной ткани в области бифуркации (между корнями), а это тоже довольно четкое указание, что там не все в порядке и скорее всего есть перфорация.

 

 

 

Вот вот, меня такое заявление очень смутило :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга

    19

  • Дядя Вик

    10

  • Doc

    9

  • NataLee

    8

Топ авторов темы

Беременным снимков лучше вообще не делать, но если уж очень приперло, то только радиовизиографом, а не на пленке, только надев на нее все свинцовые накидки, какие только можно найти в клинике и только во втором триместре.

Помимо всего у Вас совершенно четкое разрежение костной ткани в области бифуркации (между корнями), а это тоже довольно четкое указание, что там не все в порядке и скорее всего есть перфорация.

 

Мне врач вскрыла свищ, через неделю удалять часть корня. Она должна была бы увидеть перфорация как бы изнутри? и если перфорация - удалить?
Ссылка на комментарий

Вот вот, меня такое заявление очень смутило :)

 

Беременным я лично снимков не делаю, да и лечить, как правило, стараюсь очень ограниченно - только во втором триместре, всё остальное - в стационар. Пульпиты лечу по апекслокатору (что, в общем-то, неправильно). В идеале, конечно, у беременной полость рта должна быть санирована, но нам до идеалов - как до Луны :) А коллеги, которые принимают в стационаре, уже не могут позволить себе такую щепетильность - и делают снимки, заматывают фартуками, правда... Не до жиру уже... Или сразу удаляют проблемный зуб, по принципу - нет зуба, нет проблемы. Но вообще - назначают же беременным разные не очень полезные для плода препараты - по жизненным показаниям. Как говорит моя подруга, работающая нынче в и-те Отта (несколько цинично), прежде всего - жизнь и здоровье матери... И кто скажет, что вреднее - курение во время беременности, алкоголь, рентген, загазованность воздуха? Немного я не по теме, конечно, но раз возник такой вопрос...
Ссылка на комментарий

Беременным я лично снимков не делаю, да и лечить, как правило, стараюсь очень ограниченно - только во втором триместре, всё остальное - в стационар. Пульпиты лечу по апекслокатору (что, в общем-то, неправильно). В идеале, конечно, у беременной полость рта должна быть санирована, но нам до идеалов - как до Луны :) А коллеги, которые принимают в стационаре, уже не могут позволить себе такую щепетильность - и делают снимки, заматывают фартуками, правда... Не до жиру уже... Или сразу удаляют проблемный зуб, по принципу - нет зуба, нет проблемы. Но вообще - назначают же беременным разные не очень полезные для плода препараты - по жизненным показаниям. Как говорит моя подруга, работающая нынче в и-те Отта (несколько цинично), прежде всего - жизнь и здоровье матери... И кто скажет, что вреднее - курение во время беременности, алкоголь, рентген, загазованность воздуха? Немного я не по теме, конечно, но раз возник такой вопрос...

 

Понятно, у меня с ними дела обстаят проще, я просто пролечиваю каналы, обрабатываю их и кальций в каналы + времянка. После родов уже пломбирую каналы, RG, и пост. пломба.

Ссылка на комментарий

Понятно, у меня с ними дела обстаят проще, я просто пролечиваю каналы, обрабатываю их и кальций в каналы + времянка. После родов уже пломбирую каналы, RG, и пост. пломба.

 

Ага! У нас обычно после родов пациентку однозначно не загнать к стоматологу еще минимум год, пока ребенок не вырастет и не отпустит маму на два-три часа. Так что как раз все стараются все сделать до родов, пока есть время. Потом точно не будет. "Здесь Вам не тут!" :)

Ссылка на комментарий

Ага! У нас обычно после родов пациентку однозначно не загнать к стоматологу еще минимум год, пока ребенок не вырастет и не отпустит маму на два-три часа. Так что как раз все стараются все сделать до родов, пока есть время. Потом точно не будет. "Здесь Вам не тут!" :)

 

А у меня была пациентка - приходила лечиться с дитём месяцев так 4-х (в люльке, клала его на стол в кабинете, и ребёнок спал, пока мы лечили маму). Все уговоры насчёт того, что кабинет стоматолога не лучшее место для ребёнка, были бесполезны: "Оставить не с кем, ребёнок спокойный, плакать не будет... Доктор - лечите!"

И была беременная женщина, до родов - неделя, пульпит 37 зуба... И куда вот её девать? Хирург наотрез отказался... Роды, говорит, принимать не буду, если кто есть умеющий - пожалуйста... Тут уж ни Каласепт не поможет, ни апекслокатор :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

И была беременная женщина, до родов - неделя, пульпит 37 зуба... И куда вот её девать? Хирург наотрез отказался... Роды, говорит, принимать не буду, если кто есть умеющий - пожалуйста... Тут уж ни Каласепт не поможет, ни апекслокатор :(

 

Как то лечил подобный вариант, все закончилось хорошо, кальций в канале пролежал под времянкой 2,5 мес, а потом все сделали нормально. Помог и апекслокатор. Просто управы нет, вот нард и пугается. Если бы стоял вопрос об отзыве у вас (ну не лично у вас) лицензии на работу стоматологом из за того что вы отказали пациенту в неотложной стоматологической помощи. При таком развитии событий врачи бы думали по другому и наши мамаши ходили с нормальными зубами и не шарахались от стоматолога :(

Ссылка на комментарий

Как то лечил подобный вариант, все закончилось хорошо, кальций в канале пролежал под времянкой 2,5 мес, а потом все сделали нормально. Помог и апекслокатор. Просто управы нет, вот нард и пугается. Если бы стоял вопрос об отзыве у вас (ну не лично у вас) лицензии на работу стоматологом из за того что вы отказали пациенту в неотложной стоматологической помощи. При таком развитии событий врачи бы думали по другому и наши мамаши ходили с нормальными зубами и не шарахались от стоматолога :(

 

А у нас как раз всё наоборот: неоказание помощи не влечёт за собой никакой ответственности - а вот роды в кресле чреваты судебным иском. У нас не беременные от стоматологов шарахаются, а стоматологи от беременных :( После того, как у нас в клинике, где я раньше работала, случилась такая история: у будущей мамочки воды отошли во время лечения (при сроке 8 месяцев), так врача потом затрясли за шиворот - почему не отправил в стационар?! Виновен!

От темы мы что-то очень уже далеко отошли... Но интересно же :(

Ссылка на комментарий

А у нас как раз всё наоборот: неоказание помощи не влечёт за собой никакой ответственности - а вот роды в кресле чреваты судебным иском. У нас не беременные от стоматологов шарахаются, а стоматологи от беременных :( После того, как у нас в клинике, где я раньше работала, случилась такая история: у будущей мамочки воды отошли во время лечения (при сроке 8 месяцев), так врача потом затрясли за шиворот - почему не отправил в стационар?! Виновен!

От темы мы что-то очень уже далеко отошли... Но интересно же :(

 

М-да, вот поэтому все так и обстоит что врачей запугали до ужаса. Я тоже стараюсь в стационар отправить таких дам, но иногда, если это страховка, то оставляю ее у себя. Потом дольше разбираться и твоя репутация в городе не падает. Хотя был случай (читал в прессе), что стоматолог отказал лечить беременую, а та, не долго думая обратилась в лицензионую палату МинЗдрава, врача затаскали по судам, штраф в размере 10000 шекелей (2500 баков) и закрытие лицензии на пол года. И вот потом докажи что ты просто испугался что она родит в кресле, ты Врач и обязан знать и делать все, тем более что тренинги по родам проходят все стоматологи, те кто особенно боится :( Сам даже прошел, а что делать, надо!!!

Ссылка на комментарий

А нельзя как нибудь начиная с информации о рентгене переместить в отдельный форум? Мне очень нравится читать отзывы, но неудобно быть единоличницей. Моя история многим пациентам наверняка неинтересна, а вот насчет рентгена читаю только я и специалисты. А ведь эта тема интересна, наверняка многим. Есть же форум про анастезию :(

Ссылка на комментарий

А нельзя как нибудь начиная с информации о рентгене переместить в отдельный форум? Мне очень нравится читать отзывы, но неудобно быть единоличницей. Моя история многим пациентам наверняка неинтересна, а вот насчет рентгена читаю только я и специалисты. А ведь эта тема интересна, наверняка многим. Есть же форум про анастезию :(

 

Идея хорошая, думаю что Док услышит ваш призыв и все сделает. Я ее могу тока в детсвкую стоматологию перенаправить, а по всем другим вопросам - это к Доку! :(

Ссылка на комментарий

Идея хорошая, думаю что Док услышит ваш призыв и все сделает. Я ее могу тока в детсвкую стоматологию перенаправить, а по всем другим вопросам - это к Доку! :(

 

Я могу, только не совсем понял что в этом топике такого ценного, чтобы делать целый раздел? У нас и анестезиологический раздел почти пустой.

Ссылка на комментарий

Я могу, только не совсем понял что в этом топике такого ценного, чтобы делать целый раздел? У нас и анестезиологический раздел почти пустой.

 

Ну наверно дама предлогает сделать новый разднл радилогии и лучевой терапии, ну мона и просто радиологии. :P

Ссылка на комментарий

Ну наверно дама предлогает сделать новый разднл радилогии и лучевой терапии, ну мона и просто радиологии. :P

 

Не вижу особенного смысла. Все равно каждый случай обсуждается отдельно. Никто не станет обсуждать просто снимок. Снимок будут привязывать к конкретной ситуации. Ну а пациентам научиться читать снимки все равно тяжело. Даже врачи все видят разное, что говорить о неопытных пациентах? Насмотрятся примеров и решат, что все понимают. А у них на снимках может быть прямо противоположное тому, что у нас тут в примерах будет. Для пациента ведь все зубы одинаковые. И пойдет путаница, претензии к докторам необоснованные или страхи за свое здоровье. Так что не вижу особенного смысла.

Ссылка на комментарий

Не вижу особенного смысла. Все равно каждый случай обсуждается отдельно. Никто не станет обсуждать просто снимок. Снимок будут привязывать к конкретной ситуации. Ну а пациентам научиться читать снимки все равно тяжело. Даже врачи все видят разное, что говорить о неопытных пациентах? Насмотрятся примеров и решат, что все понимают. А у них на снимках может быть прямо противоположное тому, что у нас тут в примерах будет. Для пациента ведь все зубы одинаковые. И пойдет путаница, претензии к докторам необоснованные или страхи за свое здоровье. Так что не вижу особенного смысла.

 

Ну это я так шуткнул :P

Ссылка на комментарий

Да я не про снимки. Я только про рентген. В том смысле, что: кому, насколько и почему он вреден интересно многим пациентам. Также интересны ваши мнения о нем. Я же написала "начиная с информации о рентгене переместить в отдельный форум", т. е. половинку с моей странички № 3. Я просто не сильна в этом вопросе (перемещений), и не знаю, можно ли пол темы в отд. форум забрать.

Просто инфо про рентген нигде нет, а ведь интересно ознакомиться. Например - как это - не вредно, а беременным нельзя. вы же это начали с NataLee обсуждать. А тот, кому это было бы интересно прочитать, просто не увидит, т.к. про мой снимок и т.д. ему параллельно.

А то, что "анестезиологический раздел почти пустой", так может целый раздел и не нужен? А например раздел "основные вопросы пациентов", или что-то типа этого. А там и про рентген, и про анестезию, и ....... :rolleyes:

Или это не целесообразно? Я не знаю, я же не профи в этом вопросе. Просто мое, индивидуальное, мнение :P

Ссылка на комментарий

Я думаю, чтобы избежать вредного воздействия рентгена, можно, конечно, воспользоваться какими-либо другими методиками (например, услугами человека-рентгена) , но где гарантия, что у них тоже нет вредных воздействий? :D А вредность рентгена оцениваю как низкую (а что не вредно? жить тоже вредно - все умирают :D ) Умирать здоровым жалко (это мне дочь-подросток подсказала)... :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

bell :rolleyes::)

 

Зуб удалять, вкладка ацтой, зуб после препарирования не закрыт временной коронкой. На фиксации наверно будет еще круче с прикусом.

 

Никаких удалений корней, вскрытий "шишек"... Чем раньше удалите зуьб - тем лучше будут условия для установки импланта. Пятерку однозначно лечить, пока он не превратился в шестерку.... :P

 

Привет, я зуб давно уже удалила. :P . Имплантанты не потяну, дорого. А пятерка пока стоит - не беспокоит. В любом случае спасибо за совет. Я пока диплом пишу - мне вообще некогда зубами заниматься - не беспокоят, и ладно :D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх