Перейти к содержанию
Стоматология для всех

осложнение после 3д-пластики


Рекомендуемые сообщения

Кстати,два дня назад на приеме у меня была пациентка-мед пред.Сказала,что главный фармаколог северо-запада запретил сумамед к использованию из-за чрезвычайной(по сравнению с другими препаратами) гепатотоксичности.С ее слов,скоро его вообще запретят в России.

В первый раз слышу такое. Он обладает меньшей гепатотоксичностью чем цефалоспорины или фторхинолоны. 

А про аллергические реакции вообще говорить не приходиться. По сравнению с пенициллинами он более гипоаллергенен.

Если бы он был на столько плох,его бы не использовали в терапии у детей.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Итак, апдейт:

Спустя полторы недели пациентка пришла на осмотр. Признаков острого воспаления нет, дренаж убрала сама, боли при пальпации, гиперемии нет. С одной стороны немного оголен ламинат, с другой - расхождение краев раны сохраняется и если чуть отодвинуть края лоскутов, виден обнаженный край костной ткани. подшлифовал немного трансплантат, провел деэпителизацию краев ран, наложил направляющие швы. через неделю на осмотре практически та же картина. 

Я правильно понимаю что уже ничего не спасти и только выкручивать все надо? Морально уже готовлю к этому пациента...

Ссылка на комментарий

Сегодня пришла на осмотр пациентка, которой 9.08. провёл 3D по Кури в области 2.5;2.6. Переходная сглажена, выбухает, флюктуирует. Расхождений краёв раны и экспозиции блоков нет. При зондировании в области зубо-десневой борозды 2.7 получил сукровично-гнойный эксудат. Промыл перекисью и хлоргексидином, назначил Амоксиклав. Что это? Нагноившаяся гематома или проблема с трансплантатами. Лоскут был мобилизован. Был 1 внутренний шов Викрилом 5/0. По гребню Пролен 5/0. Туннель не делал. Как считаете коллеги, есть ли шанс вытянуть?

Чем закончилась история?

Ссылка на комментарий

Чем закончилась история?

Воспаление сбил. По гребню сформировался свищевой ход, отделяемого нет. Думаю должен выйти секвестр со временем. Но пока всё тихо. Поставили временный мостик. Сейчас смотрю раз в 2 недели. Внешне объём держится, надеюсь, что то вырастет. При спокойном течении раскрою после 4-х месяцев.

Ссылка на комментарий

Данную методику применяют около 3-х лет, безусловно, данный вид пластики лучше делать через тоннель( вертикальный или латеральный) рода жэк позиция трансплантатов бывает крайне редко.  При случившейся экспозиции необходимо назначить антибактериальную терапию и антисепти полоскания( мирамитин. Края оголившийся пластин заполироавываются алмазным бором и освежаются края раны. Данная процедура делается раз в три дня в течение трех- четырех недель.  Так вытащил две экспозиции, правда тоннельные. Частичная резорбция трансплантатов была, но она не превысила 1/3

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Фото не делал

История пока не закончилась. На следующей неделе будем открывать все и смотреть

Так и чем история закончилась?) Изменено пользователем syrovovec
Ссылка на комментарий

Так и чем история закончилась?)

Ничем) с одной стороны попробовали зашить наглухо под мембраной, с другой все удалили. Там где зашили вскоре опять все открылось и там тоже удалили. Передали ее другому доктору, но от повторной костной пластики и имплантации пациентка со скандалом отказалась (очень странная и конфликтная мадам...)

Ссылка на комментарий

Ничем) с одной стороны попробовали зашить наглухо под мембраной, с другой все удалили. Там где зашили вскоре опять все открылось и там тоже удалили. Передали ее другому доктору, но от повторной костной пластики и имплантации пациентка со скандалом отказалась (очень странная и конфликтная мадам...)

Зачем мембрана вообще ? При пластике по Кюри она не предполагается. Думаю,косяк в качестве мобилизации,надо создавать полноценный слизистой-десневой мешок. Так же ,причиной могут быть острые края фиксируемой пластины.
Ссылка на комментарий

Зачем мембрана вообще ? При пластике по Кюри она не предполагается. Думаю,косяк в качестве мобилизации,надо создавать полноценный слизистой-десневой мешок. Так же ,причиной могут быть острые края фиксируемой пластины.

Под ламинатами был микс ксено/ауто + мобилизовывал лоскут. Вобщем не совсем по Кури, так что мембрана думаю не лишняя.

Ссылка на комментарий

Думаю мобилизация + недостаточное ушивание + может с добавлением по высоте перестарался

Хотя пациентка на одном из первых осмотров призналась что активно, очень активно и часто полоскала, но потом от своих слов отказывалась. Думаю и это повлиять могло. У нас в клинике был случай когда пациент после костной пластики ирригатором переусердствовал и все развалилось.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

За 10 лет подход поменялся ? ничего не придумали как вести оголенные блоки? на 3 месяц после пластики... 

IMG_5995.jpg

27.09.2013 в 00:50, SergeyAL сказал:

Края оголившийся пластин заполироавываются алмазным бором и освежаются края раны. Данная процедура делается раз в три дня в течение трех- четырех недель.  Так вытащил две экспозиции, правда тоннельные. Частичная резорбция трансплантатов была, но она не превысила 1/3

Вроде хороший план.

Ссылка на комментарий
16.10.2014 в 12:43, stommm сказал:

Думаю мобилизация

не пробовали сст подкладывать в момент операции. или перекрывать такие дефекты при помощи пластики десны?

Ссылка на комментарий
02.03.2022 в 08:43, Doctor Vlad сказал:

не пробовали сст подкладывать в момент операции. или перекрывать такие дефекты при помощи пластики десны?

Не пробовал, но слышал от тех кто пробовал так или снова открыть, мобилизовать и ушить. Разваливается снова.  Пришлифовывать и надеяться

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх