Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Лунка после удаления зуба мудрости


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток господа стоматологи!

 

Месяц назад мне удалили зуб мудрости, целиком, быстро и безболезненно. Болезненность правда пришла чуть позже и через три дня я снова сидел в кресле хирурга-стоматолога. В лунке не оказалось сгустка, врач чем то всю эту историю обработал, поскреб внутри лунки ( неприятно, но терпимо, как я понял - пустил немного кровушки для повторного формирования сгустка), положил какой то тампон, длилось это все минуты три и меня отправили домой. Приходите, мол, через день если будет болеть. Но болеть не прекратило и я уже на следующий день посетил хирурга в клинике по соседству. Врач осмотрел, сделал снимок на всякий случай, заменил тампон и сказал что все в порядке, лунка заживет недели через две. По дороге домой боль прошла и больше не возвращалась.

 

Спустя месяц после удаления, смотрю я на лунку и кажется мне что она за это время не уменьшилась ни на миллиметр. Я конечно не в состоянии адекватно оценить ее состояние целиком, только то что позволяет увидеть глаз и обычное зеркало, но как мне кажется какой она была после удаления, такой же и осталась. Никакой боли или дискомфорта, кроме попадающих туда остатков завтрака, обеда и ужина она не доставляет. С этой проблемой справляюсь при помощи хлоргекседина и шприца с отломанной иглой, иначе бывает не достать.

 

Собственно вопросы:

 

1) Нужно ли с этим вообще что либо делать или просто ждать пока природа сама все сделает?

2) Если делать ничего не нужно, то сколько примерно придется жить с дырой во рту?

3) Есть ли способ как то помочь организму побыстрее заполнить это пустое пространство?

 

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, сколько может болеть лунка после хирургического удаления 8-ки ?

если там альвеолит то пока не заживет :) недели 3 может болеть, если не лечить.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Подниму, ибо тоже про лунку, хоть уже и про другую.

 

5 дней назад удалили ретинированный зуб мудрости, нижний справа. С разрезом, но без роспилов, целиком.

Перед удалением обратил внимание врача, что последние два удаления альвеолит имел место быть. "Молодец что предупредил" - сказала врач - "подстрахуемся".

И положила в лунку нечто похожее на марлю с неприятным привкусом, кусок оной торчит из лунки наполненной сгустком. Слово "йодоформ" употреблялось.

 

Заживает вроде бы все неплохо, но вспомнил что врач мне не сказала, какая судьба должна эту "марлю" ожидать, поэтому сегодня наведался на осмотр.

- "Сама выйдет, можете больше не приходить" - сказала врач.

- "А если не выйдет?"

-"А если не выйдет - то рассосется".

 

Собственно вопрос - верить на слово и ждать пока сама выйдет? А если не  выйдет? Искать кого то кто бы вытащил?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, сколько может болеть лунка после хирургического удаления 8-ки ?

Не пишите в чужих темах, создайте Свою

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Ссылка на комментарий

Подниму, ибо тоже про лунку, хоть уже и про другую.

 

5 дней назад удалили ретинированный зуб мудрости, нижний справа. С разрезом, но без роспилов, целиком.

Перед удалением обратил внимание врача, что последние два удаления альвеолит имел место быть. "Молодец что предупредил" - сказала врач - "подстрахуемся".

И положила в лунку нечто похожее на марлю с неприятным привкусом, кусок оной торчит из лунки наполненной сгустком. Слово "йодоформ" употреблялось.

 

Заживает вроде бы все неплохо, но вспомнил что врач мне не сказала, какая судьба должна эту "марлю" ожидать, поэтому сегодня наведался на осмотр.

- "Сама выйдет, можете больше не приходить" - сказала врач.

- "А если не выйдет?"

-"А если не выйдет - то рассосется".

 

Собственно вопрос - верить на слово и ждать пока сама выйдет? А если не  выйдет? Искать кого то кто бы вытащил?

можете сделать фото?

 

если Врач сказал, значит рассосется:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх