Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретенционная киста в пазухе. Делать синус-лифтинг?


Acidrocker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

 

Нужен ваш совет  :)

Планируется установка трех имплантатов в позициях 2.4, 2.5, 2.6. Имеется ретенционная киста (?) в в\ч пазухе слева. Можно ли делать там закрытый синус-лифт? Чтобы поставить 11.5 в области пятого и 10 в области шестого. Или обойтись 10-кой и 8-кой? Импланты Альфа-Био. Пациент заядлый курильщик, но клятвенно обещал начать новую жизнь и бросить эту привычку.

post-29983-0-16880900-1378479515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые коллеги.

 

Нужен ваш совет  :)

Планируется установка трех имплантатов в позициях 2.4, 2.5, 2.6. Имеется ретенционная киста (?) в в\ч пазухе слева. Можно ли делать там закрытый синус-лифт? Чтобы поставить 11.5 в области пятого и 10 в области шестого. Или обойтись 10-кой и 8-кой? Импланты Альфа-Био. Пациент заядлый курильщик, но клятвенно обещал начать новую жизнь и бросить эту привычку.

attachicon.gifsinus_sinister1.jpg

Курильщикам не верю- слабые духом- раз до сих пор не бросили. 8 ку на 26 не стал бы ставить-10ку да, синус делайте смело, яб сделал открытый ;)- он мне больше нравится

Ссылка на комментарий

Курильщикам не верю- слабые духом- раз до сих пор не бросили. 8 ку на 26 не стал бы ставить-10ку да, синус делайте смело, яб сделал открытый ;)- он мне больше нравится

Согласен, при открытом процесс более контролируемый :)

Но тут всего лишь 1,5 мм приподнять нужно, можно даже просто имплантатом. Стоит ли тогда лезть в пазуху?

Ссылка на комментарий

Согласен, при открытом процесс более контролируемый :)

Но тут всего лишь 1,5 мм приподнять нужно, можно даже просто имплантатом. Стоит ли тогда лезть в пазуху?

яб сделал, как говорит мой один знакомый- когда мы делаем закрытый синус- мы вносим частички материала. чтобы достич остеоинтеграции необходимо чтобы поверхность импланта соприкасалась с чистой поверхностью кости, а не с этими частицами

Ссылка на комментарий

яб сделал, как говорит мой один знакомый- когда мы делаем закрытый синус- мы вносим частички материала. чтобы достич остеоинтеграции необходимо чтобы поверхность импланта соприкасалась с чистой поверхностью кости, а не с этими частицами

Абсолютно согласен с этим утверждением. При закрытом синусе графт и не нужен  :)

Ссылка на комментарий

яб сделал, как говорит мой один знакомый- когда мы делаем закрытый синус- мы вносим частички материала. чтобы достич остеоинтеграции необходимо чтобы поверхность импланта соприкасалась с чистой поверхностью кости, а не с этими частицами

 

хорошее утверждение, но как при этом обстоят дела с открытым синуслифтингом? ;)

Ссылка на комментарий

Это ж разве киста?))) писюлька какая-то!

Закрытый синус-лифт - самое то!

Только сегодня открытый синус делал с ретенционной кистой на пол-пазухи, отслоился, поднял, пунктировал, шприцом отсосал 6мл кистозного содержимого, все дела.

Закрытый!

Ссылка на комментарий

2 Ильгам: круто :) фотопротокол не делали?) рецидива кисты не боитесь?.. хотя, потом уже графт затвердеет, можно и к лору послать, если соустье закроется)

Ссылка на комментарий

2 Ильгам: круто :) фотопротокол не делали?) рецидива кисты не боитесь?.. хотя, потом уже графт затвердеет, можно и к лору послать, если соустье закроется)

Фотопротоколирую случаи, которые считаю интересными.))

Рецидив будет однозначно, скорее всего, буду убирать во время имплантации через 5 мес.

Ссылка на комментарий

хорошее утверждение, но как при этом обстоят дела с открытым синуслифтингом? ;)

Олег, вы прекрасно и без меня знаете-что при открытом винт ставится бикортикально, графт сыплется через боковое окно а не через остеотомическое отверстие под имплант-поэтому появление частиц графта между костью и винтом практически не возможно

Ссылка на комментарий

Но ведь в том месте, где был графт происходит остеоинтеграция? А там имплантат непосредствено касается гранул.

 

А при установке в лунку? Мы же укладываем графт вокруг имплантата? ;)

Ссылка на комментарий

Делается открытый

Или затыкается перфо имплантом) кто как любит)

В случае топикстартера можно поставить 8 мм

Изменено пользователем DShu
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх