Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тяжело пошел


Мартовский

Рекомендуемые сообщения

Пульпит 37, конец рабочего дня. Обработка нормально прошла, а вот обтурация с трудом, и как всегда плюнуло.

http://i019.radikal.ru/1309/6a/7e38af9c0a6a.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1309/31/862f2a388418.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1309/cc/a79bbcd5269b.jpg

http://s019.radikal.ru/i609/1309/c6/ae222859284f.jpg

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Скажите!Почему всю старую пломбу не сняли?Микроинвазивныи доступ в данном случае оправдан?Хотя победителеи не судють :D отличныи кеис!!

Ссылка на комментарий

"Старая пломба", это только что закрытая композитом в соседнем кабинете вестибулярная полость. Доступ не такой уж микроинвазивный, он... адекватный что ли. Чем дольше работаю со скопом, тем меньше мне нужно снимать тканей для доступа, это в данном случае не пижонство, больше тканей, меньше необходимости в штифтах, прогноз лучше.

В медиальных сквирт не получилось, пришлось гибридить.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Что подразумевается под словом сквирт?

Чисто инжектором. Без штифтов.

To Мартовский: Круто!!! :good: А плюнуло то чуть чуть....

Ссылка на комментарий

Супер! Мечтаю о таком доступе!( как и о микроскопе тоже:) ) а как в таких случаях механически обрабатывается полость зуба? Например, в обл рогов. Гипохлорит , конечно, все там растворит, но все же хочется какой- нибудь УЗ насадкой пройтись

Ссылка на комментарий

У меня возникает вопрос. А как тогда пульповую камеру вычищать с таким доступом? А изгиб эндоинструмента? Не слишокм ли большая нагрузка на него пойдет?

Ссылка на комментарий

Ультразвуком все очищается. Хотя лично я не люблю так делать. Ибо потом дистальный рог пульповой камеры сложно нормально запаковать композитом. 

Эндо нравится, плюнули самую малость, Жить будет долго :)

Ссылка на комментарий

Ультразвуком все очищается. Хотя лично я не люблю так делать. Ибо потом дистальный рог пульповой камеры сложно нормально запаковать композитом. 

Эндо нравится, плюнули самую малость, Жить будет долго :)

А какие насадки используйте для этого, типа файла с эночаком?

Ссылка на комментарий

А какие насадки используйте для этого, типа файла с эночаком?

 

В ходе обработки сама уйдет, обычно вместе с пульпой из дистального корня. Не надо туда чем-то специально лезть. 

Ссылка на комментарий

У меня возникает вопрос. А как тогда пульповую камеру вычищать с таким доступом? А изгиб эндоинструмента? Не слишокм ли большая нагрузка на него пойдет?

Если мысленно продолжить линию дистального, то она пройдет как раз в доступ, так что никакой перегрузки. Насадка RD2.

Всем спасибо за отзывы.

Ссылка на комментарий

Если мысленно продолжить линию дистального, то она пройдет как раз в доступ, так что никакой перегрузки. Насадка RD2.

Всем спасибо за отзывы.

 

Пожалуйста, расскажите как потом дистальный рог пломбировать. чтоб без пор? У меня периодически поры бывали, из -за них отказался от такого доступа. 

Снимок финала покажите?

Ссылка на комментарий

Зуб под коронку, поэтому снаружи там смотреть особо нечего, а на RVG она ко мне уже не прийдет. Что бы не было пор, заливаю либо кор-композитом, либо жидким. Никогда на такую проблему внимания не обращал, надо будет в будущем посмотреть, спасибо.

Ссылка на комментарий

Зуб под коронку, поэтому снаружи там смотреть особо нечего, а на RVG она ко мне уже не прийдет. Что бы не было пор, заливаю либо кор-композитом, либо жидким. Никогда на такую проблему внимания не обращал, надо будет в будущем посмотреть, спасибо.

Мартовский,не раз в ваших сообщениях встречаю кор-композит. Что это?

Ссылка на комментарий

Мартовский,не раз в ваших сообщениях встречаю кор-композит. Что это?

 

Core - с аглицкого основа,ядро. Материалы Core  - для восстановления культи. Обычно в названии упоминается слово Core. По физико-механическим характеристикам прочнее ,чем обычный композит. Используется для  билдапов (Buid up - надстройка) и фиксации свш . 

Ссылка на комментарий

Core - с аглицкого основа,ядро. Материалы Core  - для восстановления культи. Обычно в названии упоминается слово Core. По физико-механическим характеристикам прочнее ,чем обычный композит. Используется для  билдапов (Buid up - надстройка) и фиксации свш .

Добавлю, что у меня он двойного отверждения, так что можно заливать глубоко, одной порцией, и не бояться неполной полимеризации и усадки.
Ссылка на комментарий

Добавлю, что у меня он двойного отверждения, так что можно заливать глубоко, одной порцией, и не бояться неполной полимеризации и усадки.

Причем сначала лучше выждать химическую полимеризацию, минут 4-5, а потом отсветить, чтобы усадку свести к минимуму.

Ссылка на комментарий

Добавлю, что у меня он двойного отверждения, так что можно заливать глубоко, одной порцией, и не бояться неполной полимеризации и усадки.

 

у меня тоже,я использую люксакор DMG.

Ссылка на комментарий

Core - с аглицкого основа,ядро. Материалы Core  - для восстановления культи. Обычно в названии упоминается слово Core. По физико-механическим характеристикам прочнее ,чем обычный композит. Используется для  билдапов (Buid up - надстройка) и фиксации свш . 

Спасибо за пояснение. Билдап в курсе)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх