Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тяжело пошел


Мартовский

Рекомендуемые сообщения

Причем сначала лучше выждать химическую полимеризацию, минут 4-5, а потом отсветить, чтобы усадку свести к минимуму.

  Да, она начинается от теплых тканей зуба, как и у любого композита химического отверждения, поэтому и отрыва не будет.

Ссылка на комментарий

Мартовский, доступ мечта, не скромничайте. Зеркала какого размера предпочитаете микроскопические, или это не принципиально? Такой доступ в сторону дистального канала делать проще по сравнению с медиальной системой?

Ссылка на комментарий

Зеркала в основном большие. Хотя есть всякого размера, но мне иногда просто лень просить асю нулевое зеркало подать.

Да, при таком доступе в дистальный даже легче попадать и заглядывать чем в медиальные.

Ссылка на комментарий

Не знаю. Я же говорю, конец рабочего дня, в соседнем кабинете кариес лечить взялись по страховке, оказался пульпит, передали мне, я свое дело сделал. А будет ли она составлять план лечения или полечит только то что страховкой покрывается, мне уже не ведомо. Я даже не уверен что она до ортопеда дойдет, что бы за свои деньги коронку поставить

Ссылка на комментарий

повезло ей с клиникой по страховой. 

у нас обычно пациенты, которые приходят после страховки - тут недочищено, там камни оставили, сюда залипуху поставили... 

Ссылка на комментарий

повезло ей с клиникой по страховой. 

у нас обычно пациенты, которые приходят после страховки - тут недочищено, там камни оставили, сюда залипуху поставили... 

Я страховые компании воспринимаю как рекламу, за которую мне же и платят :)  В том смысле, что у рекламы функция довести пациента до кресла, а дальше уже забота врача, что бы он остался на полный план лечения.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Коллега! :) Два раза брависсимо! 

1. - отличная работа, поп поводу минимально выведенного -  у всех корифеев  иностранцев на иллюстрационных картинках  такое часто видишь, они не скромничают

2. По поводу страховых , рекламы и задачи оставить пациента на  полное лечение. Грамотный подход. ибо молодые коллеги. например.  акцию профчистки воспринимают как повод тупо снять деньги, а не как повод оставить их потом на дальнейшее лечение. Потому как никогда не поверю. что 144 человека по акции  сделали профчистку. и ни у кого не было других проблем в полости рта.

Ссылка на комментарий

у нас просто страховых мало кто любит. потому как сами компании часто недоплачивают за них, или задерживают оплату. поэтому часто сами врачи страховым пациентам делают весьма посредственные пломбы и эндо...

Ссылка на комментарий

У меня траблы с микродоступом,Я ничего не вижу в маленькой дырочке.Даже с "нормальны" доступом порой неудобно смотреть в дистальную систему.Толи руки-крюки,то ли глаза не оттудова растут.

Дмитрий,хороший результат.Признаться честно,я уже давно не обращаю внимания на "плевки".На прогноз не влияет  :)

Ссылка на комментарий

Пульпит 37, конец рабочего дня. Обработка нормально прошла, а вот обтурация с трудом, и как всегда плюнуло.

http://i019.radikal.ru/1309/6a/7e38af9c0a6a.jpg

http://s016.radikal.ru/i337/1309/31/862f2a388418.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1309/cc/a79bbcd5269b.jpg

http://s019.radikal.ru/i609/1309/c6/ae222859284f.jpg

Ай яй яй! Что делать будете с плевком?

вы уверены что с таким доступом не оставили коронковой пульпы?

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Ай яй яй! Что делать будете с плевком?

вы уверены что с таким доступом не оставили коронковой пульпы?

А с чего вы взяли что с ним надо что-то делать? Лучше конечно если его нет, но если есть, то не страшно.

По поводу коронковой пульпы вы уже второй раз такой вопрос задаете. Скажите доктор, вы считаете что пульпа убирается только механически? Если так, то вам надо серьезно поработать над своим протоколом.

Ссылка на комментарий

А с чего вы взяли что с ним надо что-то делать? Лучше конечно если его нет, но если есть, то не страшно.

По поводу коронковой пульпы вы уже второй раз такой вопрос задаете. Скажите доктор, вы считаете что пульпа убирается только механически? Если так, то вам надо серьезно поработать над своим протоколом.

 

 

Считаю,что с таким оверфилом делать ничего не надо,это не критично (мое мнение). там не литр силера. Он не стерилен,конечно,но "Body can tolerate this ". А вот по поводу растворенной пульпы в таком кармашке у меня тоже есть вопрос . Анатомия такого уголка строго индивидуальна,посему есть сомнения,что оттуда вымывается хлоркой все. Кавитация,конечно,вещь хорошая,да и нагрев хлорки,но все же гложат меня сомнения,что может остаться там пузырь . Но даже не это меня беспокоит. Вопрос,на который я не нахожу ответа- как пломбировать такой угол,если он очень лихо закручен. Я уз использую при пломбировке сложных полостей,но здесь,думаю,не всегда можно подлезть. Как Вы решаете этот вопрос ?

 

 

p.s. При этом ценность такого доступа для прогноза зуба - очень велика. Это то,к чему надо стремиться

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Точно так же, как пломбировать устья - наконечник канюли вводится до упора, прямо в сам угол. Что же до пузыря, то вероятность его нахождения в этом углу близка к нулю. Я надеюсь вы учитываете что пациент лежит на спине, и этот угол при таком положении заворачивается не вверх, а горизонтально? Меня гораздо больше волнуют пузыри в апексе.

Ссылка на комментарий

 Меня гораздо больше волнуют пузыри в апексе.

 

 

Ну да, с этим не поспоришь. Просто первое,что пришло в голову,когда я подобный доступ увидел у другого доктора -" а как пломбировать ?" , вот и все. Если подумать, то от того , что там даже останется небольшой пузырь недопломбированный - ничего страшного не будет,все герметично,подтекания нет. 

Ссылка на комментарий

А с чего вы взяли что с ним надо что-то делать? Лучше конечно если его нет, но если есть, то не страшно.

По поводу коронковой пульпы вы уже второй раз такой вопрос задаете. Скажите доктор, вы считаете что пульпа убирается только механически? Если так, то вам надо серьезно поработать над своим протоколом.

Когда я задавал такой вопрос? Вы думаете я  идиот что этого не знаю?

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

К чему такой доступ, там ведь коронка показана? Я не думаю,что "крыша" оставленная вами сыграет какую нибудь значимую роль.

Ссылка на комментарий

К чему такой доступ, там ведь коронка показана? Я не думаю,что "крыша" оставленная вами сыграет какую нибудь значимую роль.

Ну не коронка,а максимум оверлей.

Ссылка на комментарий

К чему такой доступ, там ведь коронка показана? Я не думаю,что "крыша" оставленная вами сыграет какую нибудь значимую роль.

А почему нет? Дентин же сохранен

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх