Перейти к содержимому

Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Worldsun

Worldsun

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 18:28

Добрый день.

Около 5 лет тому назад у меня заболел 46 зуб - в стоматологии сказали пульпит,  удалили  нерв, прочистили каналы, поставили пломбу. После этого зуб не беспокоил.

Три месяца назад, этот зуб начал побаливать при накусывании, опухла десна в районе 46-45 зубов, образовался свищ, через несколько дней из него вышел гной. Обратилась к доктору, тот сделал снимок и заключил, что никаких воспалений на снимке нет, зуб здоровый, 45 тоже, и вскрывать их смысла нет, касаемо воспаления десны предположил травму, возможно порез и пр. Через 2-3 дня боль усилилась и было решено все таки вскрыть оба зуба. Каналы 46 зуба оказались заполнены гноем. Их прочистили, поставили лекарство (трихопол) и закрыли временной пломбой, через два дня были снова прочищены каналы, там опять гной, сразу запломбировали постоянной пастой и постоянной пломбой. Спустя пару дней десна упокоилась и спустя еще некоторое время сам зуб перестал болеть даже при накусывании.  А причина возникновения воспаления в каналах так и сталась мне неизвестна.

И вот через пару месяцев история зеркально повторилась, опять опухшая десна и пр. Зуб ноет, немного болит при накусывании. Десна  болит достаточно сильно, боль растягивается от 48 до 43 зубов.

Обратилась в ту же стоматологию, сделали снимок, сказали нет ни воспаления, ничего в общем....

Решила проконсультироваться с другими врачами, мнения разошлись:

1. Воспаление между корнями зубов, лечение никак не возможно, необходимо удаление и имплантация.

2. Гранулема на корне со стороны 47 зуба, более 6 мм., лечение проводить нецелесообразно, остается ждать обострения и/или же снова удаление и имплантация.

3. Гранулема на корне со стороны 47 зуба, возможно лечение, однако и в нем возможно даже нет необходимости, т.к. может и сама рассосется... При этом этот же врач задумчиво произнес:"А может и ничего там нет".

Смущает расхождения во мнениях.

Хотелось бы грамотно подойти к вопросу, но все же пока воздержаться от удаления. При этом выбрасывать деньги на ветер, за лечение того чего не существует, тоже не хотелось бы.

Прикладываю снимки, к сожалению снимок до начала лечения только в ортопантомограмме, да и качество все снимков не на высшем уровне, но других нет.

Прикрепленный файл  Панорамный снимок.JPG   57,4К   5 скачиванийПрикрепленный файл  DSC_0364.jpg   90,6К   3 скачиванийПрикрепленный файл  DSC_0363.jpg   47,74К   1 скачиваний

Заранее благодарю за ответ.

• 0

#2 Alexey Doc

Alexey Doc

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Интересы:ЧЛХ, единоборства, бильярд

Отправлено 19 сентября 2013 - 18:38

Зуб 4.6 на мой взгляд вполне можно спасти повторным грамотным эндодонтическим лечением!

Ещё нужно внимательно отнестись к зубу 4.7, судя по вашим снимкам есть подозрение на скрытую кариозную полость. 

• 0
"Только тот может совершить невероятное, кто видит невидимое."

#3 Worldsun

Worldsun

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 сентября 2013 - 18:49

Зуб 4.6 на мой взгляд вполне можно спасти повторным грамотным эндодонтическим лечением!

Ещё нужно внимательно отнестись к зубу 4.7, судя по вашим снимкам есть подозрение на скрытую кариозную полость. 

Спасибо.

А необходимо ли проводить лечение сейчас или есть смысл подождать 3-6 месяцев, может она сама рассосется как мне посоветовали?) Ведь было же проведено лечение каналов, или она было проведено не правльно и никакого результата дать в принципе не может?

Прошу прощения за неграмотность в этой области... Даже не могу для себя определить насколько страшны последствия нахождения данного очага воспаления в моем организме, потому что все врачи к которым обращалась, опять же говорят разыне вещи...

• 0

#4 Alexey Doc

Alexey Doc

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 832 сообщений
  • Интересы:ЧЛХ, единоборства, бильярд

Отправлено 19 сентября 2013 - 19:10

Если зуб заболел повторно, то это естественно значит  что с ним не все в порядке. И без должного лечения этот процесс сам никуда не денется! 

Чем грозит если ничего не делать? - постоянно существующий очаг инфекции в организме, осложнения гнойного характера ( различной степени тяжести), потеря зуба

• 0
"Только тот может совершить невероятное, кто видит невидимое."

#5 DmitrySH

DmitrySH

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 869 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, реставрации

Отправлено 19 сентября 2013 - 21:51

Спасибо.

А необходимо ли проводить лечение сейчас или есть смысл подождать 3-6 месяцев, может она сама рассосется как мне посоветовали?) Ведь было же проведено лечение каналов, или она было проведено не правльно и никакого результата дать в принципе не может?

Прошу прощения за неграмотность в этой области... Даже не могу для себя определить насколько страшны последствия нахождения данного очага воспаления в моем организме, потому что все врачи к которым обращалась, опять же говорят разыне вещи...

Нет, ждать нет необходимости, не рассосется.  хорошего от очага воспаления не будет. Возможно будет беспокоить временами. 

Я бы рекомендовал лечить, ничего ужасного нет и ситуация поправима. Но гарантировать 100% успех - просто невозможно. 

Если не лечить, значит сразу удалять.

• 0

#6 Worldsun

Worldsun

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 сентября 2013 - 00:39

Нет, ждать нет необходимости, не рассосется.  хорошего от очага воспаления не будет. Возможно будет беспокоить временами. 

Я бы рекомендовал лечить, ничего ужасного нет и ситуация поправима. Но гарантировать 100% успех - просто невозможно. 

Если не лечить, значит сразу удалять.

Большое спасибо за ответы.

Согласна с вами, что если оставлять зуб, нужно лечить. Просто не была уверена что очаг воспаления в принципе присутствует, поскольку смутили неуверенность врачей и уверенность первого доктора в его отсутствии.

Не хочется плохого думать о людях, поэтому связываю подобные вещи с низким качеством оборудования для рентгена)

Сообщение отредактировал Worldsun: 20 сентября 2013 - 00:42

• 0

#7 DmitrySH

DmitrySH

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 869 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, реставрации

Отправлено 20 сентября 2013 - 01:09

Просто не была уверена что очаг воспаления в принципе присутствует,

Как же так? Не обманывайте сами себя

, опять опухшая десна и пр. Зуб ноет, немного болит при накусывании. Десна  болит достаточно сильно, боль растягивается от 48 до 43 зубов.

• 0

Темы с аналогичным тегами Гранулема, зуб, свищ, гной, имплантация, удаление, стоматология, трихопол, временная пломба, воспаление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных