Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Mane

Рекомендуемые сообщения

Просто иногда я вхожу во вкус в каких то вопросах.. не обижайтесь  :angel: 

Об обидах не может идти и речи=)

Модераторы, думаю, могут потереть нашу переписку=)

Ссылка на комментарий

Толщина реставрации колеблется. от 0.5 мм и более. Зависит от ситуации. Где то больше где то меньше.

 

Теперь вопрос по цвету.. Что такое работа техника? Чем он должен руководствоваться когда делает работу?

Виниры которые в данном случае были изготовлены и моделировка и есть работа техника. 

Руководствуется, нарядом где указан цвет реставрации и пометки важные в работе. Так же в такой работе

важно видеть цвет культи и зубных рядов

Ссылка на комментарий

Виниры которые в данном случае были изготовлены и моделировка и есть работа техника. 

Руководствуется, нарядом где указан цвет реставрации и пометки важные в работе. Так же в такой работе

важно видеть цвет культи и зубных рядов

Не совсем наверное поняли моего вопроса..

 

Работа техника это либо действительно работать либо заниматься  искусством.. 

Так как простая механическая покраска и 100% соответствие шаблону допустим А2  это не гаратия успеха.. да это мне и не интересно.. Я скорее свою деятельность отношу ко второму. То как я вижу так я и делаю...

И я не думаю а делаю как выходит.. куда направит вдохновение или Бог...

 

Подводя итог.. сейчас закидают бананами.. нет) у нас в стране другим закидывают.

 

Провожу параллель с изобразительной галереей или фото выставкой.

Вот приходите туда.. смотрите.. Что то не нравится а что то нравится.. ЕСли не понравилось Вы идете к следующему экземпляру если он понравился то можете долго смотреть и гадать что хотели тут сказать .. 

Мнения разделились кому понравилось кому нет.. Все молодцы приятно было услышать, как хорошие отзывы так и не очень что еще больше приятнее .. Но это все мелочи. Главное действие это удовлетворение пациента  :)

Пациент доволен + положительные отзывы + отрицательные отзывы = делаю вывод что работа сносная 

 

А все замечания учту и буду воплощать.. Я ведь не Бог чтоб все меня любили  :D

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

 То как я вижу так я и делаю...

И я не думаю а делаю как выходит.. куда направит вдохновение или Бог...

 

Подводя итог.. сейчас закидают бананами.. нет) у нас в стране другим закидывают.

 

 

Денис , так это и есть признак творчества , я считаю , что чем больше нашего брата будут идти по этому пути , тем больше у нас будет своих Убасси , Мютерисов , Штрегеров . А к закидыванию бананами или овощами придётся привыкать  , или воспринимать как проявление эмоций , а если есть эмоции , значит явно народ неравнодушен ...  :good:

Ссылка на комментарий

Денис , так это и есть признак творчества , я считаю , что чем больше нашего брата будут идти по этому пути , тем больше у нас будет своих Убасси , Мютерисов , Штрегеров . А к закидыванию бананами или овощами придётся привыкать  , или воспринимать как проявление эмоций , а если есть эмоции , значит явно народ неравнодушен ...  :good:

Я как раз таки рад этому))

Сменил полюс с негатива на позитив в этой ситуации) 

Тем более в таких моментах можно и правда что то интересно выцепить. Всегда есть полезная инфа  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Эдуард, Денис -RESPECT

Отличная работа, отличная презентация. 

 

Если захотеть, то можно придраться к мелочам. Но зачем? Уверен, пациентка счастлива, что попала в хорошие руки.

Ссылка на комментарий

С моей точки зрения длина резцов нормальная, за основу надо былобрать дист угол 11 зуба.

Но Коучман тут был скорее потому, что надо и хотелось, а не потому что необходимо.

На слайде с моделированием ошибочно выставлена кривая линия визуализации и длины зубов. Она почему то ориентирована на 13 зуб.

Хотя если бы ее выставить с уровня новой длины центр резцов, то становится понятно, что 13 явно длинный. Что, честно говоря, и видно на фотографиях в профиль и анфас.( 13 конкретно упирается в нижнюю губу)

В таком случаем лучше было бы брать не 4 зуба, все 6 для эстетического протезирования.

В целом все равно получилось nice. И если пациентка довольна, то наши поздравления.

При всем уважении, я бы хотел услышать ответы авторов;)

Ссылка на комментарий

При всем уважении, я бы хотел услышать ответы авторов ;)

На свои вопросы я ответил  ^_^

 

Можете прочитать пост #53 

А то уже не ответы идут а оправдывания

 

Насчет надо и хотелось DSD . И надо и хотелось и надо было попробовать и так нужно было и без него никуда. 

Ребята не умеете на компе двигать линии не критикуйте других за это. 

Еще раз читайте мою подпись.

 

Не все ведь одинаково препорируют зуб, или проходят каналы. Не все даже встают с той ноги и тд. 

Будем катать DSD тем более что с Эдуардом это первая совместная работа во фронте и вторая по счету или третья не помню. 

Факт в том если хотите чтоб разложил на Коачмена по частям, что не было приездов в клинику и так далее. Был DSD был Whats App и были фото и все. 

Мы даже не сработались,не знаем о личным предпочтениях... Упс... А Whats App тоже был лишний?  :blink:  Наверное после DSD еще и Whats App ... что то борщем пахнет..

 

Так к чему это все....

К тому что моделируем ( при желании вместе с пациентом, ну либо просим его попить кофе и тусануть в холле ) пациент доволен.

Далее шлем материал (фото и DSD) рабам )) ( техникам ) 

Они смотрят что как и начинают делать Wax Up 

Это едет назад. Mock up. Глазками посмотрели.. Все довольны?

Тогда катаем Emax ну можете циркон или композит не важно что.

Примеряем. Устраивает? Тогда клеем . 

 

Без DSD у большинства так .

Укатали на виниры.

Слепки

Лаба. Пресс . курьер. клиника

Установка. 

И не спорьте если брать по Москве не говоря про Россию так в 85-90 % случаев

 

ПО зубам. Кто говорит надо 2 кто 6. Вас не поймешь

Насчет длины.

Как доктор решил я так сделал. ВСЕ тут разговоров нет. Решение принято все приклеено. ВСЕ счастливы ( Пациент, Доктор , Техник )  кто не участовал ( тут и рады и не рады но это уже проблемы тех кто не рад за других) 

 

Извините за резкость но Я выбираю DSD , я должен с ним поработать чтоб понять нужно мне это или нет. Советов не слушаю если что то ТЕСТИРУЮ, хочу иметь свое мнение а не окружающих (тем более если люди сами не пробовали)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каждый труп в прошлой жизни чем-то рисковал))

Рисковал тем что сидел на ж...е и его все устраивало.. зачем что то новое когда и дедовские способы работают  :ph34r:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На свои вопросы я ответил  ^_^

 

Можете прочитать пост #53 

А то уже не ответы идут а оправдывания

 

Насчет надо и хотелось DSD . И надо и хотелось и надо было попробовать и так нужно было и без него никуда. 

Ребята не умеете на компе двигать линии не критикуйте других за это. 

Еще раз читайте мою подпись.

 

Не все ведь одинаково препорируют зуб, или проходят каналы. Не все даже встают с той ноги и тд. 

Будем катать DSD тем более что с Эдуардом это первая совместная работа во фронте и вторая по счету или третья не помню. 

Факт в том если хотите чтоб разложил на Коачмена по частям, что не было приездов в клинику и так далее. Был DSD был Whats App и были фото и все. 

Мы даже не сработались,не знаем о личным предпочтениях... Упс... А Whats App тоже был лишний?  :blink:  Наверное после DSD еще и Whats App ... что то борщем пахнет..

 

Так к чему это все....

К тому что моделируем ( при желании вместе с пациентом, ну либо просим его попить кофе и тусануть в холле ) пациент доволен.

Далее шлем материал (фото и DSD) рабам )) ( техникам ) 

Они смотрят что как и начинают делать Wax Up 

Это едет назад. Mock up. Глазками посмотрели.. Все довольны?

Тогда катаем Emax ну можете циркон или композит не важно что.

Примеряем. Устраивает? Тогда клеем . 

 

Без DSD у большинства так .

Укатали на виниры.

Слепки

Лаба. Пресс . курьер. клиника

Установка. 

И не спорьте если брать по Москве не говоря про Россию так в 85-90 % случаев

 

ПО зубам. Кто говорит надо 2 кто 6. Вас не поймешь

Насчет длины.

Как доктор решил я так сделал. ВСЕ тут разговоров нет. Решение принято все приклеено. ВСЕ счастливы ( Пациент, Доктор , Техник )  кто не участовал ( тут и рады и не рады но это уже проблемы тех кто не рад за других) 

 

Извините за резкость но Я выбираю DSD , я должен с ним поработать чтоб понять нужно мне это или нет. Советов не слушаю если что то ТЕСТИРУЮ, хочу иметь свое мнение а не окружающих (тем более если люди сами не пробовали)

 

Я Вас не критикую за выполненную работу. 

Вы назвали работу " по Коучману", приложили один слайд и не дали никаких пояснений: как это помогло выполнить работу.

Я Вас попросил ответить только на 4 вопроса- Вы же написАли простыню эмоций ни о чем, ответив по-сути только на один вопрос- длина зубов. 

 

Остальное Вы аргументируете как:  ПОТОМУ ЧТО. Так чем же Вы отличаетесь от тех 85-90% по России..... Картинками????? Извините за резкость:)

 

 

Вопросы Вам задал не с целью "зацепить", мне действительно интересно как планировалась работа и стоит ли мне брать на вооружение DSD.

Изменено пользователем pit
  • Поддерживаю 3
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я Вас не критикую за выполненную работу. 

Вы назвали работу " по Коучману", приложили один слайд и не дали никаких пояснений: как это помогло выполнить работу.

Я Вас попросил ответить только на 4 вопроса- Вы же написАли простыню эмоций ни о чем, ответив по-сути только на один вопрос- длина зубов. 

 

Остальное Вы аргументируете как:  ПОТОМУ ЧТО. Так чем же Вы отличаетесь от тех 85-90% по России..... Картинками?????

 

 

Вопросы Вам задал не с целью "зацепить", мне действительно интересно как планировалась работа и стоит ли мне брать на вооружение DSD.

Ответ был на такие вопросы скорее для 

 

Kotyara

Не знаю какую роль в Вашей работе сыграл Коачман, ну кроме красивого слайда с линеечками  :)))

Но Коучман тут был скорее потому, что надо и хотелось, а не потому что необходимо.

 

Он не был адресован Вам лично.

 

Если про то что одни слайды и никаких пояснений то это к Коачмену он все объяснит. Это его работа. Сам я DSD не проходил, но с этим вопросом я больше года назад столкнулся насчет планирования. С помощью других средств . Поэтому DSD легко прижилось даже без курса

 

Если давать пояснения то выйдет на довольно таки большой объем. А это не обязан делать Эдуард ( раз он предоставил слайды ) 

Может просто некоторым форумчанам надо задавать вопросы корректнее и правильно формировать мысль ( а  то случайно вдруг мы не так поняли его вопроса, он имел ввиду другое ) 

 

 

 

 

 

 

мне действительно интересно как планировалась работа и стоит ли мне брать на вооружение DSD.

 

 

Берите и пробуйте , понравится или нет дело личное. 

Только вопрос цены в 2к грина конечно завышен как и многие другие курсы и лекции . Не всегда цена/качество идут 1 к 1 

 

 

Я всегда готов ответить на вопросы , если они заданы правильно (всем кто пишет мне , всем я  всегда отвечаю с большим желанием) 

Изменено пользователем iБолит
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Начинается опять из пустого в порожнее. Хорошая, гармоничная работа, только с прозрачкой чуть перебор, хотели , чтобы было красиво, старались, молодцы ! Пять! 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Начинается опять из пустого в порожнее. Хорошая, гармоничная работа, только с прозрачкой чуть перебор, хотели , чтобы было красиво, старались, молодцы ! Пять! 

Спасибо. Похоже опять кто то бан получит.. 

Ссылка на комментарий

Вау, сколько  сообщений!

 

Хорошо держишь удар, Денис!

 

Вечером отвечу абсолютно всем участникам.

 

Ждите!

Изменено пользователем Mane
Ссылка на комментарий

Спасибо. Похоже опять кто то бан получит.. 

Да истина дороже ! Я тоже к сказанному присоединюсь , кроме прозрачки , понимаю что это творческое отступление от шаблонов и догм . Подобные изыскания наблюдаются у многих известных в нашей области людей , перечислять которых нет смысла , у всех они на слуху ...Но о том , что работа неординарная говорит сам ход обсуждения .

Ссылка на комментарий

Вау, сколько  сообщений!

 

Хорошо держишь удар, Денис!

 

Вечером отвечу абсолютно всем участникам.

 

Ждите!

Тренируюсь...

После НГ запускаю проекты. Один из которых очень интересен.. 

Но как известно чем полезнее тем больше негатива к этому  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

понимаю что это творческое отступление от шаблонов и догм .

 

Да, но тетушка -то в возрасте ужо не 20 летнем, зубы молодые ей не совсем идут. Но , оговорюсь, я в живую работу не видел, а фото - хоть на среднеформатный - не передаст и половины ощущений от живого созерцания.

 

 

P.s. То,что работа с душой - это не обсуждается. Что, сложно признать это ? Один кейс оформить - сколько труда надо, в личное , не рабочее время. Спасибо за кейс! 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

и с прозрачными реж краями перебор получился. вы на ее зубы посмотрите, где там столько прозрачки?!

вот  фото в других настройках фотоаппарата

как мне кажется что прозрачки на этих фото меньше

количество прозрачки здесь скорее всего дело творчества и вкуса

на мой взгляд наш вариант и вариант с чуть меньшим колличеством прозрачки смотрятся одинаково обалденно

 

http://i1218.photobucket.com/albums/dd412/Edikn73/_MG_8014_zps8652c4c8.jpg

 

http://i1218.photobucket.com/albums/dd412/Edikn73/_MG_8015_zpsb392d5a6.jpg

 

http://i1218.photobucket.com/albums/dd412/Edikn73/_MG_8017_zps88866ee1.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

а вы реально считаете, что без DSD вы бы не справились с этой "сложной" клинической ситуацией?!

 

а вы реально считаете, что без DSD вы бы не справились с этой "сложной" клинической ситуацией?!

 

 

я реально думаю что на этапе моего опыта DSD позволил сделать работу более предсказуемой 

Ссылка на комментарий

 

 

Не знаю какую роль в Вашей работе сыграл Коачман, ну кроме красивого слайда с линеечками )) Позвольте задать вопросы: 1. Не слишком ли длинные получились центральные резцы? Чем руководствовались при выборе длины? 2. Зачем были взяты под виниры 12 и 22 зубы? 3. Если показания для 12 и 22зубов были эстетические, то почему ничего не сделали с 13 и 23зубами? ИМХО 13 зуб можно пришлифовать и отконтурировать. 4. Рассматривался ли вариант non-prep? 
 

 

1. на мой взгляд - нет. руководствовался золотым стандартом соотношения ширины к длине зуба - 75-85 %

 

 

 

2. Как мы видим на фото протезирование зубов 12 и 22 нам позволило сделать их уже а зубы 11 и 21 сделать шире. Все это в совокупности нас приблизило к золотому стандарту. Здесь 76%. Также обратите внимание что 12 расширили а 22 сузили что позволило сделать общий вид гармоничнее

2. http://i1218.photobucket.com/albums/dd412/Edikn73/DSD%20Case%201/DSD41B04300434044B04330438043D0430039039_zps2684b28f.png

 

3. паиент располагал желанием работать только в группе зубов 12-22.

если бы мы пришлифовали и отконтурировали зуб 13 это безусловно придало бы еще большей гармонии. Но как быть тогда с клыковой защитой?

 

4. я не имею опыта нон преп. не в курсе насчет Дениса

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня только вопрос по отбеливанию. 

я так понимаю отбеливали в день препаровки? 

А как тогда с анестезией? Отбеливание, если мои знания меня не подводят - процедура которая делается без анестезии. 

Ну и отбеливание почти "голого" дентина - это тоже норм? 

 

Вы правы - отбеливание в день препа. но щадяшее. всего от 2-х до 3-х минут и то только в области 21 на бывшем "режущем" крае где была пигментация.

На ваш взгляд это повлечет за собой проблемы?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх