Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уздечка верхней губы в фото.


Давлетшин

исчезают ли детские хирурги-стоматологи?  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Исчезают ли детские хирурги-стоматологи как класс?

    • да
      22
    • нет
      10


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги.

 

 

            На открытие данной темы натолкнуло несколько причин,  есть спрос на информацию по поводу уздечки верхней губы и как делать пластику уздечки верхней губы.

 

 

            Понимаю молодых  докторов которые с детьми бояться разговаривать, а тут их ещё и ставят детей резать в плановом порядке. Все вопросы в форуме по этому поводу получают ответ, типа иди к Робустовой, Виноградовой, Хорошилкиной и ещё от себя добавлю к Дьяконовой. Есть и другие ответы типа: « Я это делал когда был ещё интерном там-то». А как известно лучше один раз показать чем  10 рассказать.

 

 

            Ну и так случилось что вирь поймал на компе, с полной переустановкой системы и восстановлением документов и фото, и тут нарылись фотки(где-то 2007-2009 года), что о них уже совсем забыл ну не пропадать же добру, да есть и еще маленькая корысть хочется попасть в закрытый раздел(20 сообщений), есть некоторые вопросы.

 

 

           Не претендую ни в коем случае на роль учителя и не в коем случае не утверждаю, что надо делать именно так, здесь будет методика, которой меня обучил ортодонт, дядька под пятьдесят, который сам когда-то работал хирургом, и он мне сказал: « делай МНЕ так и всё тут». Сменщица в то время наотрез отказалась рассказывать и показывать как это делать. Современные (молодые) ортодонты по моим наблюдениям не совсем понимают зачем это нужно, а отправляют потому что им так на учёбе сказали или же чтоб паци исчезли на какое-то время.

 

 

           Классификаций, методик, показаний для проведения операций много, информацию про это можно узнать в разных источниках см выше. Здесь будет показана  V-образная с иссечением межзубного сосочка, конкретно ортодонт на этом заострял внимание (иссечение сосочка).

 

 

           Буду рад если данный топик поможет молодым докторам, тем более что детские хирурги-стоматологи исчезают как класс. (шутка) Далее опрос.

 

 

 

           Будет 26 фото с комментариями, просьба не ломать, первый раз фото выкладываю в форуме, об окончании сообщу.  

Изменено пользователем Д А Р
  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Далее анестезия. Лучше, конечно использовать анестетик с эпинефрином, меньше кровит, мне хватает 1/3 карпулы. В уздечку вкол менее болезненный, но я стараюсь делать в область верхушек центральных резцов или даже более латерально, а также в межзубнлй сосочек. На фото в анестезия уздечку, но тогда "искажаеться" слизистая из-за инфильтрации.post-29103-0-55801300-1380130381_thumb.jpgpost-29103-0-95342600-1380130410_thumb.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Далее V-образный разрез по мне лучше резать скальпелем №15 и образовалось маленькая "писюлька".post-29103-0-82451200-1380130692_thumb.jpgpost-29103-0-86848200-1380130713_thumb.jpgpost-29103-0-38984200-1380130735_thumb.jpgpost-29103-0-47173300-1380130757_thumb.jpgpost-29103-0-93388300-1380130780_thumb.jpg

Изменено пользователем Д А Р
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

После хирургических манипуляций можно дать холод или давящую повязку, я никогда с этим не заморачивался. Швы снимаю,  если остануться, через неделю. По поводу методик и вообще ходе процедуры, то я считаю ,что для 7-8 летнего ребёнка это и так стресс придти в хирургический кабинет, поэтому делаю как можно щадяще и спокойнее без фанатизма.

 

К сожалению другая методика Z-пластика ( по Лимбергу ), и пластика уздечки языка, фото были безвозвратно утеряны.Точно помню, что на фотках языка я язык фиксировал путём наложения "технологического" шва, и за нитку удерживал язык.

 

 

Ну и всех с осенней порой. Это я с сыном, за приготовлением плова на даче.

 

post-29103-0-84455800-1380132106_thumb.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

 

А какие тут были показания для пластики уздечки?

Направление ортодонта, диастема, 8 лет девочке. Это было 4-5 лет назад. сейчас я более склоняюсь что надо делать такие операции в 14-15 летнем возрасте перед брекет системой. хотят красивые зубы пусть ставят брейкеты.Что то я много вижу испорченных зубов (твердых тканей с нёбной стороны) у детей на ортодонтическом лечении с пластинками, конечно не моя тема, но всё же лучше мне думается приклеить брекеты на созревшие (минерализованные) зубы. по крайней мере прикус можно изменить, если верить ортодонтам, и в 30-40 лет, а вот проводить эндодонтическое лечение 8-10 летнему ребёнку всех верхних резцов ?

Ссылка на комментарий

 

 

Вы спрашиваете, можно ли это делать?

 

Я спрашиваю стоило ли проводить лечение пластинкой если это приводит к эндо лечению верхних резцов?

 

 

 

Разве диастема является показанием к пластике уздечки?

 

Показанием было напраление ортодонта.

Ссылка на комментарий

И конечный этап наложение швов.attachicon.gifIMG_0833.jpgattachicon.gifIMG_0834.jpgattachicon.gifIMG_0835.jpgattachicon.gifIMG_0837.jpgattachicon.gifIMG_0840.jpg

Дар, спасибо за полезную информацию. Я вот как-раз в детской поликлинике работаю на хирургическом приеме.. Уздечки каждый день делаю почти. Тоже так же. Но вот когда на учебе была, помню, преподы только за Z-пластику были, только за Лимберга. А иначе, говорят, потом рубцы остаются.... , хотя приходят дети через несколько лет и не видно там никаких рубцов. Да и по времени на Z-пластику уходит час почти, не каждый детеныш и высидит..., а на V-пластику 15 минут. Но очень бы конечно хотелось увидеть в вашем исполнении Z- пласт-у, да и язык тоже можно было бы глянуть......

Ссылка на комментарий

Спасибо за кейс! 

А разве хирурги стоматологи и челюстно-лицевые хирурги делятся на детских и взрослых?

Нет, сертификат просто хирургический.(одновременно детский и взрослый)

Ссылка на комментарий

Спасибо за кейс! 

А разве хирурги стоматологи и челюстно-лицевые хирурги делятся на детских и взрослых?

Нет :)
Ссылка на комментарий

потому что не умеют. а с детьми фигле там B)  знаю одну такую "у меня сертификат по хирургии и по детству, так что я буду делать все уздечки, а вы все тут мусор", а как до сложных удалений доходит, так отлыниваем.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

если говорить о "детских хирургах-стоматологах", то, насколько я помню, по штатному расписанию стоматолог детский имеет право проводить до 18 лет "все терапевтические и хирургические манипуляции, которые можно провести в амбулаторных условиях". возможно, мой склероз мне изменяет, если что, поправьте, кто в теме.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Что там по лимбергу то час ковырять? На лимберга 20 минут, на V пластику 5 минут :)

давно перестал по лимбергу кроить, смысла не вижу. Да и вобще уздечки редкость, если ортодонт толковый.

я начинал с детской хирургии, даже в детском сационаре члх работал.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Z - пластику (Лимберг) не вижу смысла применять при уздечках, за 5  минут  с V -Y пластикой результат будет не хуже.  Делаю редко, ортодонты без нее чаще обходятся.

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх