Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Уздечка верхней губы в фото.


Давлетшин

исчезают ли детские хирурги-стоматологи?  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Исчезают ли детские хирурги-стоматологи как класс?

    • да
      22
    • нет
      10


Рекомендуемые сообщения

Что там по лимбергу то час ковырять? На лимберга 20 минут, на V пластику 5 минут :)

давно перестал по лимбергу кроить, смысла не вижу. Да и вобще уздечки редкость, если ортодонт толковый.

я начинал с детской хирургии, даже в детском сационаре члх работал.

+1 Я еще компактостеотомию делаю фиссурным бором . 

Ссылка на комментарий

А вообще пластику нужно делать при вплетении уздечки в срединный небный шов или при натяжении сосочка при оттягивании губы.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо за кейс. Но присоединюсь к ИвануК по поводу фотопротокола, ибо пальцы с заусенцами и без перчаток в детском рту - некомильфо....

Ссылка на комментарий

Компактостеотомия делается чтобы убрать волокна соединительной ткани из срединного шва.

а вот реально кому они там мешают?

Ссылка на комментарий

а вот реально кому они там мешают?

Есть случаи, когда уздечка верхней , а чаще нижней губы прикреплена к свободной части десны. При движении мышц , это приводит к атрофии десны в этом участке. Поскольку основная часть уздечки состоит из соеденительно тканных волокон, некоторые авторы считают, что надо полностью отделять уздечку от периоста в таких участках.

 

В книге Мак-Дональда и Эйвори "стоматология детей и подростков" даются следующие показания к френотомии и френэктомии

1. повторные эпизоды воспаления десны в области прикрепления уздечки не купирующиеся консервативно (соблюдение гигиены)

2. прогрессирующая атрофия десны в области прикрепления уздечки

3. наличие при неправильном прикреплении уздечки верхней губы диастемы, не устранившейся после  полного прорезывания постоянных клыков

4. Препятствие , создаваемое уздечкой языка контакту последнего с верхними центральными резцами, в результате чего ребенок не выговаривает ряд звуков. Если подвижность языка достаточная для того, чтобы ребенок мог дотронуться до неба, хир коррекция ее не показана.

Они же пишут (касательно пункта 3), что влияние неправильного прикрепления уздечки на формирование диастемы между резцами является предметом дебатов. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а вот реально кому они там мешают?

Ссылаются на то, что если этого не сделать волокна оставшиеся в шве могут прорасти к волокнам перемещенной уздечки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я спрашиваю стоило ли проводить лечение пластинкой если это приводит к эндо лечению верхних резцов?

 

 

 

Показанием было напраление ортодонта.

Я спрашиваю стоило ли проводить лечение пластинкой если это приводит к эндо лечению верхних.

Наличие ортодонтических конструкций увеличивает риск кариозного поражения , однако не следует привязывать данную пластинку тождественной связью с пульпитом.

Зубную щетку ещё никто не отменил)))

Полагаю, что при всех других равных условиях риск кариеса от несъёмной техники повыше будет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть хирурги, которые только детьми занимаются. И не хотят браться за взрослых.

 

я вот занимался только взрослыми, но с понедельника, сегодня, прийдется и детьми.)))) немного переживаю, в другую смену будет бабулечка древняя, с ней и не проконсультируешься и совета не спросишь.

 

 

Есть случаи, когда уздечка верхней , а чаще нижней губы прикреплена к свободной части десны. При движении мышц , это приводит к атрофии десны в этом участке. Поскольку основная часть уздечки состоит из соеденительно тканных волокон, некоторые авторы считают, что надо полностью отделять уздечку от периоста в таких участках.

 

В книге Мак-Дональда и Эйвори "стоматология детей и подростков" даются следующие показания к френотомии и френэктомии

1. повторные эпизоды воспаления десны в области прикрепления уздечки не купирующиеся консервативно (соблюдение гигиены)

2. прогрессирующая атрофия десны в области прикрепления уздечки

3. наличие при неправильном прикреплении уздечки верхней губы диастемы, не устранившейся после  полного прорезывания постоянных клыков

4. Препятствие , создаваемое уздечкой языка контакту последнего с верхними центральными резцами, в результате чего ребенок не выговаривает ряд звуков. Если подвижность языка достаточная для того, чтобы ребенок мог дотронуться до неба, хир коррекция ее не показана.

Они же пишут (касательно пункта 3), что влияние неправильного прикрепления уздечки на формирование диастемы между резцами является предметом дебатов. 

у вас эта книга в электронном варианте есть ? буду очень благодарен за ссылку или файл.

Да и вообще любой литературе по детской хир. стоматологии.

Ссылка на комментарий

Сергей, могу только на словах объяснить:

 

анестезия. Потом берете хирургическим пинцетом уздечку за место прикрепления к языку и прошиваете кетгутом, завязываете узел, оставляя 2 длинных конца. Ассистенту даете их в руку и просите вытягивать язык вперед и вверх. далее ножницами вдоль внутренней поверхности языка рассекаете уздечку и прошиваете кетгутом. Осторожно у дна полости рта - там протоки сл. желез. Обрезаете держалку и говорите родителям купить ребенку мороженное.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

ДАР, у меня был такой же ортодонт, который направляла на пластики уздечек.
Потом я почитал литературу и больше не делал таких пластик -ни языка ни губы. 2-м направленным пациентам обьяснил, что показаний нет, и направления закончились.

Западная наука говорит, что резать уздечку до момонета прорезывания верхних клыков ( 11-12 лет) не только бессмысленное. но еще и вредное занятие. Статистически диастемы есть большинства 8-9 летних детей, а с прорезыванием клыков происходит "толкание" мезиально и диастема закрывается.
Шрам о 8-летней пластики наоборот может препятствовать закрытию.

Конечно есть исключения из правила, которые должны обсуждаться с ортодонтом, но в данном случае ребенок был разрезан зря.
Держитесь :)

Изменено пользователем Astronaft
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

 

у вас эта книга в электронном варианте есть ? буду очень благодарен за ссылку или файл.

Да и вообще любой литературе по детской хир. стоматологии.

извините, только сейчас увидел вопрос. Нет эта на бумаге. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Есть случаи, когда уздечка верхней , а чаще нижней губы прикреплена к свободной части десны. При движении мышц , это приводит к атрофии десны в этом участке. Поскольку основная часть уздечки состоит из соеденительно тканных волокон, некоторые авторы считают, что надо полностью отделять уздечку от периоста в таких участках.

 

В книге Мак-Дональда и Эйвори "стоматология детей и подростков" даются следующие показания к френотомии и френэктомии

1. повторные эпизоды воспаления десны в области прикрепления уздечки не купирующиеся консервативно (соблюдение гигиены)

2. прогрессирующая атрофия десны в области прикрепления уздечки

3. наличие при неправильном прикреплении уздечки верхней губы диастемы, не устранившейся после  полного прорезывания постоянных клыков

4. Препятствие , создаваемое уздечкой языка контакту последнего с верхними центральными резцами, в результате чего ребенок не выговаривает ряд звуков. Если подвижность языка достаточная для того, чтобы ребенок мог дотронуться до неба, хир коррекция ее не показана.

Они же пишут (касательно пункта 3), что влияние неправильного прикрепления уздечки на формирование диастемы между резцами является предметом дебатов. 

дотронуться до неба при МАКСИМАЛЬНО широко открытом рте?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

дотронуться до неба при МАКСИМАЛЬНО широко открытом рте?

не знаю, у меня самого готика , до неба я достану, если мне не уэдечку подрезать, я только язык удлинить. Но звуки - нормально. Наверно надо все индивидуально решать, если проблема с произношением звуков- то логопед должен ребенка смотреть. Если выраженное ограничение подвижности языка, (что называется прирос ко дну - анкилоглоссия)- тогда думаю и без консультации логопеда и педиатра можно. Но я не специалист по счастливому детству, может кто то из врачей более полно обьяснит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

не знаю, у меня самого готика , до неба я достану, если мне не уэдечку подрезать, я только язык удлинить. Но звуки - нормально.

 

Думаю, при максимально открытом рте до неба языком мало кто может достать, но этого и не требуется для произношения повседневно используемых звуков.

 

Спасибо большое за список показаний, только что в очередной раз еле отбилась от кровожадной бабушки, которая во что бы то ни стало хотела подрезать уздечку пятилетней внучке только за то, что она не произносит звук "р", теперь буду иметь на руках научные доводы))

Ссылка на комментарий

Лет 8 назад открыл для себя диодный лазер. Для френотомии (эктомии) использую преимущественно на мощности 0.5 ватт в режиме непрерывной волны. Иногда долго, но зато заживает хорошо ни отека ни кровотечения. Всем советую.

Ссылка на комментарий

Я делала эрбиевым лазером, там мощность побольше для мягких тканей предусмотрена, порядка 2,0-3,0. На повторных осмотрах выглядело, честно говоря, не так симпатично как при классике: гиперемия, фибринозный налет.

Может быть я пока просто не поняла преимуществ лазера в этом виде вмешательств.

Изменено пользователем Sabirovna
Ссылка на комментарий

По данным ряда авторов закрытие диастем происходит самопроизвольно у 70%детей в постоянном прикусе при условии нормального функционирования зубочелюстной системы. Так что пластика уздечки, если диастема все же осталась, показана во время или после прорезывания постоянных клыков в.ч. Это не относится к случаям пргрессирующей рецесии десны/десневого сосочка и оголению корня. В этом случае показана пластика уздечки с декортикацией(иссечением фиброзных волокон в тоще костной ткани между резцами).

При пластике уздечки языка прошу ассистента удерживать язык, охватив его развернутым марлевым шариком, наподобие галтука, стоя сзади пациента. Так контролируется подвижность/мобильность языка, да и сам маленький пациент.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мощность - это ключевой параметр при работе с лазером. Встроенные программы действительно предполагают бОльшую мощность, но ткани при этом нагреваюся и получают травму отсюда и гиперемия и фибринозный налет. Попробуйте на минимальной мощности и почувствуете всю разницу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Выложив фото, почитав  комментарии, почитав разную литературу, осваивая ортодонтию в ординатуре, подумав хорошенько я в общем отказался от пластики уздечки верхней губы у ребенка в 8-9 летнем возрасте как рекомендует отечественная детская хирургическая стоматология, как я сейчас думаю решение о проведении пластики надо принимать в 12-13 лет после прорезывания клыков.

Опять же исключения: хроническая травма сосочка, рецессия 

 

Что теперь сказать?:" извините меня дети, с меня требовала заведующая 8-10 операций в месяц" и ортодонты посылали, хотя они тоже в плане уздечки не больше моего  знают.

 

Вот месяца не прошло как на лекции по ортодонтии ординаторам профессор сказал :"видите диастему 8-9 лет отправляйте к хирургу на пластику , а дальше пусть они (хирурги) разбираются.

 

грустно.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх