Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Минимальный набор для эндодонтии.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    31

  • Shaid

    7

  • Kivilgar

    6

  • chervoncevdaniil

    6

Топ авторов темы

перекись в каналы лить нельзя

+1 нельзя, помню как на лекции говорили, если апекс раздолбаный может случиться воздушная эмболия. Кстати и здесь на форуме кто-то писал, что было у них олимпиада что ли по тс, или что-то подобное суть не в этом. Короче там 1 студент сушил каналы пистолетом, так с него сняли баллы за это. Профессор сказал оказывается что он также может вызвать эмболию.
Ссылка на комментарий

Эмболия перекисью звучит круче;)

я долго читал форумы здесь и уже знаю что Ваш язык meastro не очень сладок. Так что пропускаю мимо ушей.
Ссылка на комментарий

Точнее, мимо глаз.)

Не очень сладкий язык... Новый симптом ...)

Без шуток, апекс разбивать не стоит и ничего выводить не стоит за него.

А в пределах канала много разной химии можно использовать.

Ссылка на комментарий

я долго читал форумы здесь и уже знаю что Ваш язык meastro не очень сладок. Так что пропускаю мимо ушей.

Я много на форумах просидел и сразу могу понять,когда человек не понял юмор.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, а какую калибровочную линейку лучше прикупить, какая удобнее (можно фото или ссылку)? И как вообще проводится калибрование гуттаперчевых штифтов?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

В условиях госки пломбировать 10 и 15 гуттой? Я бы купил 25, 30 спредер и гутту 20 и 25 соответственно. Это для доп.штифтов. На мастер - 30,35,40 и т.д. Еще хороша линейка калибровочная(стоит 1к)

Пломбировать 10 и 15 гуттой - это, извините извращение. Тут я за Шаида) Меня сначала умиляло как совдеповские доктора моют ватой с "Белодезом" на миллеровской игле, потом было непонимание, потом страшно стало. Если собираешься  обтурировать 10-15 то лучше за эндо не браться вообще. Не поверю что есть 10 и 15 инструмент и гутта, и нет 30 и более. И не поверю что норм расширяется до 25 файла, а дальше никак(в большинстве случаев). То что могут быть проблемы прохождения на рабочую длину с 20 до 25 да, а дальше... только надо быть аккуратным. Ну хотя бы 30 мастер. Видел отдаленные результаты обтурации каналов 10-15 гуттой, с описаной мед обработкой. Не более 1,5-2 лет средняя выживаемость зуба. А потом уже и ретрит далеко не факт что поможет... там за эти 1,5 -2 года такое бывает вырастает! 

Ссылка на комментарий

А в пределах канала много разной химии можно использовать.

Если апекс не разбит, канал можно использовать хоть как полигон для испытаний ядерного оружия)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

 

 

Пломбировать 10 и 15 гуттой - это, извините извращение. Тут я за Шаида) Меня сначала умиляло как совдеповские доктора моют ватой с "Белодезом" на миллеровской игле, потом было непонимание, потом страшно стало. Если собираешься  обтурировать 10-15 то лучше за эндо не браться вообще. Не поверю что есть 10 и 15 инструмент и гутта, и нет 30 и более. И не поверю что норм расширяется до 25 файла, а дальше никак(в большинстве случаев). То что могут быть проблемы прохождения на рабочую длину с 20 до 25 да, а дальше... только надо быть аккуратным. Ну хотя бы 30 мастер. Видел отдаленные результаты обтурации каналов 10-15 гуттой, с описаной мед обработкой. Не более 1,5-2 лет средняя выживаемость зуба. А потом уже и ретрит далеко не факт что поможет... там за эти 1,5 -2 года такое бывает вырастает! 

Так в каналы перед такой "латералкой", резодента каналонаполнителем напихают(если он не сломается). Некоторым везет, без особых последствий могут до повторного эндо дотянуть. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

 

 

Это калибровочная линейка?

Нет, она просто для измерения длины. При опускании файла в дырочку возле цифры стопом фиксируется нужная длина.  

Ссылка на комментарий

Нет, она просто для измерения длины. При опускании файла в дырочку возле цифры стопом фиксируется нужная длина.

 

+ В отверстия с углублениями вставляются файлы со стоперами, а в соседние с ними отверстия (без углублений вокруг) - гуттаперча.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх