Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Минимальный набор для эндодонтии.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Использую турбинные алмазные шарики и цилиндры. Твердосплавы не использую. Устья ищу алмазными эндонасадками на скалер. К-файлы. Хедструмы при перелечках. Эндомотор с аплоком. Если есть зубы с противоположной стороны обязательно bite-wings. Что еще? Рентген с визиографом под рукой. Ну и вертикалка ))))

Увеличение, без него даже к пациенту не подхожу :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    31

  • Shaid

    7

  • Kivilgar

    6

  • chervoncevdaniil

    6

Топ авторов темы

я  бы добавил римеров и н-файлов, краун-даун в основном с периодонтитами, а с пульпитами - определяю раб.длину  10 римером ап.локом далее  ример 15 далее 20 пока свободно проворачивается(к примеру), далее 25 - опа  есть сопротивление ,т.е. канал этого калибра, прооворачиваю 2-3 оборота по возможности осторожно, корневая пульпа в этом месте аккуратненько срезается и часто выходит одним стержнем, далее н-файл 25 эвакуирую остатки и устье немного раскрываются  опиливающими движениями, далее к-файлы  для  расширения и форм-я уступа если надо.  У римеров режущая способность думаю выше чем у к-файлов. Ранше тоже долго работал к-файлами , но приэтом дольше кровило и риск забить апикс опилками и органикой думаю выше.

Ссылка на комментарий

Устья ищу алмазными эндонасадками на скалер. :D

Антон,какие движения при этом совершаете? Угроза перфорации есть? Все никак не пересилю себя работать УЗ для поиска устьев(((

Ссылка на комментарий

Движения аккуратные подкапывающие(если можно так назвать:)). На мой взгляд угроза перфорации в десятки раз меньше, чем при работе борами.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сейчас без нее не начинаю работу. Я когда начал мерять штифты - у меня половина 25 оказалось 30 ми,а половина - 20 ми. Беру линейку и обрезаю.

 

 

+1

 И пины тоже приходиться коллибровать ( не все,только последние на РД). Много на это уходит времени :(

Не все производителди соблюдают стандарты ISO :angry:

Ссылка на комментарий

Движения аккуратные подкапывающие(если можно так назвать :)). На мой взгляд угроза перфорации в десятки раз меньше, чем при работе борами.

+1. Чтобы УЗ перфорацию сделать при поиске устьев - это постараться надо... ;)

Ссылка на комментарий

Движения аккуратные подкапывающие(если можно так назвать:)). На мой взгляд угроза перфорации в десятки раз меньше, чем при работе борами.

Спасибо,Антон,буду стараться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемые доктора! Может быть кто-нибудь напишет минимальный набор для работы эндомотором. Всё что нужно, что бы обработать  допустим простой прямой канал. Зубов насобирала удалённных. Мотор купила. А в  голове каша. Понимаю, что пока работать не начну теория не приживётся в голове. А накупить ненужного не хочется. В госе работаю,  не сильно разбежишься.  Какой-то минимум?  

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь к вопросу :) У меня они(Омеговские), кстати, часто забиваются и не ирригируют должным образом.

А если в узком канале такие заклинят,то можно за апекс напустиь лишнего!!Лучше подороже возьмите вместе с эндошприцем идут их надолго хватит.

Ссылка на комментарий

Чтобы он не остался в канале, конечно же. Бывало такое раза три. Ломается по дырке сбоку. 

Вроде как Омеговские с "дыркой" на конце, а не по бокам?

Кстати, Ico дал дельный совет! Вместе со шприцем которые - клевые!

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий

Врут и не краснеют http://www.omegadent.ru/ENDODONTIYA_2/S/Endonidl_KLIP_Nswf.swf

Либо я избранный, как Нео. Лучше отломить.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 

 

Задам вполне нубский вопрос Они(иглы) одноразовые вообще или нет?
Присоединяюсь к вопросу.

Лично мне не понятно почему производители эндоигл заламывают такие цены на свою продукцию,которая мало чем отличается от  карпульных игл.Моё мнение,эндоиглы должны быть одноразовыми,но минимальная цена в 0.6$,немного высока для бюджетной эндодонтии. 

Ссылка на комментарий

Я не в курсе, как у нас в клинике их обрабатывают, но, если они автоклавируются, то почему бы и нет? Тем более, что эта игла все время и внутри и снаружи омывается антисептиками.

Файлы тоже неплохо бы одноразово использовать, но большинство же этого не делает. Ценник однозначно на них завышен.

Пробовал карпульные приспособить, но очень сложно герметично к шприцу прикрутить.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

 

Колчанов,посоветуйте пожалуйста апекслокатор до 300$,не могу определится Аверон,Дельта,Китай или добавить ещё 100$ и взять Новапекс?Из Китая нашёл вот такой http://www.ebay.com/itm/Dental-Woodpecker-Endodontic-LCD-Root-Canal-Apex-Locator-Endo-Woodpex-III-/151130347363?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2330121763

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх