Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Минимальный набор для эндодонтии.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

 

 

Колчанов,посоветуйте пожалуйста апекслокатор до 300$

Я тут плохой советчик. Но могу сказать точно, что Аверон в топку :)

На одной работе у меня Геософты сплошные, на второй китаец какой-то. И то и другое работает. Провода только бесят. Сейчас, если бы стоял выбор для себя, взял бы что-нибудь с короткими проводами типа XFR jот MedicNRJ. Но он уже за пределами 300$

Ну, так, к слову. Соответствие начинки аплоков (по Соломонову)

 

Bingo = Rayapex = Propex = Novapex

XFR = Sybron (ракушка) = Septodont = Ipex

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    31

  • Shaid

    7

  • Kivilgar

    6

  • chervoncevdaniil

    6

Топ авторов темы

Колчанов,посоветуйте пожалуйста апекслокатор до 300$,не могу определится Аверон,Дельта,Китай или добавить ещё 100$ и взять Новапекс?Из Китая нашёл вот такой http://www.ebay.com/itm/Dental-Woodpecker-Endodontic-LCD-Root-Canal-Apex-Locator-Endo-Woodpex-III-/151130347363?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2330121763

Новапекс берите, добавьте 50 баксов и все

Ссылка на комментарий

Колчанов,посоветуйте пожалуйста апекслокатор до 300$,не могу определится Аверон,Дельта,Китай или добавить ещё 100$ и взять Новапекс?Из Китая нашёл вот такой http://www.ebay.com/itm/Dental-Woodpecker-Endodontic-LCD-Root-Canal-Apex-Locator-Endo-Woodpex-III-/151130347363?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2330121763

аверон так себе,но у нас только он (покупают как самый дешевый)...не знаю,как другие ,но аверон ломается раз в неделю стабильно....чиним сами.

Ссылка на комментарий

Напишите,пожалуйста,номера насадок котрые используете для поиска устья каналов.

А у Вас какой скайлер?

Ссылка на комментарий

Могут,да и турбине с ними кердык. Я бы активно их на первых порах не советовал использовать. Лучше купить аналоги для углового наконечника-и на маленькой скорости под контролем зрения убирать навесы.

это точно,  что турбине кердык...на два месяца наконечника не хватает...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Доктора,тему прочитал,решил для супербюджетной :)  эндодонтии выбрать следующее:

1)Инструменты

-Gates Glidden 2 и 3(первый слишком маленький и часто ломается,мне кажется 2 и 3 самые ходовые и расширяют устьевую треть достаточно у всех групп зубов)

-K-files 8,10, 15-40(ну тут пояснять нечего,т.к. альтернативы не вижу)

-h-files 15-40(возьму один наборчик чтобы со стенок каналов эффективнее срезать дентин)

-Пульпоэкстракторы(думаю тоже необходмы)

-Каналонаполнители 25 и 30(Каласепт в каналы вносить)

-Спредеры 25 20 15(на мой взгляд самые часто используемые)

2)Пломбировочные материалы временные

Что можете посоветовать?Каласепт или пульпосептин?может что другое бюджетное?Нужно для ведения пациентов с периодонтитом и на крайний случай положить при пульпите,если не успеваю запломбировать в тоже посещение постоянно)

3)Пломбировочные материалы постоянные

Гуттаперчевые штифты 35,30,25,20,15

Силлер какой дадут))

Бумажные штифты наборчик 15-40

4)Медикоментозная обработка

-ЭДТА для смазывания инструментов

-У нас в клинике хлоргексидин в шприцах,есть ли от него толк вообще?

-Гипохлорит???Работаю без коффера,не будет ли черевато

В общем с этим пунктом жду советов бывалых

Жду ваших рекомендаций

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

Возьмите к файлы еще больших размеров( 45-80) и гутту такую же( только конусности 0.2). Если надумаете с конусными инструментами( а это очень желательно), то возьмите пачку пинов конусных.

А пульпэкстраткоры фтопку. Ну и без коффера не стоит .

Изменено пользователем SSTi
Ссылка на комментарий

Доктора,тему прочитал,решил для супербюджетной :)  эндодонтии выбрать следующее:

1)Инструменты

-Gates Glidden 2 и 3(первый слишком маленький и часто ломается,мне кажется 2 и 3 самые ходовые и расширяют устьевую треть достаточно у всех групп зубов)

-K-files 8,10, 15-40(ну тут пояснять нечего,т.к. альтернативы не вижу)

-h-files 15-40(возьму один наборчик чтобы со стенок каналов эффективнее срезать дентин)

-Пульпоэкстракторы(думаю тоже необходмы)

-Каналонаполнители 25 и 30(Каласепт в каналы вносить)

-Спредеры 25 20 15(на мой взгляд самые часто используемые)

2)Пломбировочные материалы временные

Что можете посоветовать?Каласепт или пульпосептин?может что другое бюджетное?Нужно для ведения пациентов с периодонтитом и на крайний случай положить при пульпите,если не успеваю запломбировать в тоже посещение постоянно)

3)Пломбировочные материалы постоянные

Гуттаперчевые штифты 35,30,25,20,15

Силлер какой дадут))

Бумажные штифты наборчик 15-40

4)Медикоментозная обработка

-ЭДТА для смазывания инструментов

-У нас в клинике хлоргексидин в шприцах,есть ли от него толк вообще?

-Гипохлорит???Работаю без коффера,не будет ли черевато

В общем с этим пунктом жду советов бывалых

Жду ваших рекомендаций

...Любопытно...

...а зачем "супербютжетная"

...и бывает такая?

Полагаю, с соответствующими результатами, да?

Ссылка на комментарий

Да поясните,почему нет и по поводу медикоментозной обработки,что нибудь дешевое и сердитое посоветуйте

Ссылка на комментарий

...Любопытно...

...а зачем "супербютжетная"

...и бывает такая?

Полагаю, с соответствующими результатами, да?

Ну по моему для качественной первичной эндодонтии этого более чем достаточно,с перелечкой конечно сложнее :)

Ссылка на комментарий

 

 

Да поясните,почему нет и по поводу медикоментозной обработки,что нибудь дешевое и сердитое посоветуйте

Ну, хорошо. Точнее будет так - мне не нужны :)

Восьмерки очень нежные, что-то прочувствовать ими в канале сложновато. Очень быстро выходят из строя, фактически одноразовые. Под бюджетные не подходят. Мне не нужны. Меньше 10ки не использую файлы уже пару лет точно.

 

Пульпэкстракторы. В узком канале использовать невозможно, а из широкого пульпу выудить и без них прекрасно можно. Отечественные вообще опасны своей непредсказуемой ломкостью.  

 

Спередеры 20 и 15. Под 20 нужна гутта 15, под 15 10ая. На практике гуттаперча чаще меньше на конце, чем больше, т.е. 20ая чаще оказывается 15ой. Какая же тогда 15ая? Про 10ю я вообще молчу.

Поэтому я использую только 30 и 25 спредеры с 25 и 20 гуттаперчей соответственно. Хотите, чтобы у вас глаз потом всю жизнь дергался и зубы до десен стереть - пожалуйста! Латеральте 15 и 10 гуттаперчей :)

 

Бюджетные вещи для медобработки: Белизна/АСЕ из хозмага, лимонная кислота из продмага, Дезин и гидроксид кальция из ветмага.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ну, хорошо. Точнее будет так - мне не нужны  :)

Восьмерки очень нежные, что-то прочувствовать ими в канале сложновато. Очень быстро выходят из строя, фактически одноразовые. Под бюджетные не подходят. Мне не нужны. Меньше 10ки не использую файлы уже пару лет точно.

 

Пульпэкстракторы. В узком канале использовать невозможно, а из широкого пульпу выудить и без них прекрасно можно. Отечественные вообще опасны своей непредсказуемой ломкостью.  

 

Спередеры 20 и 15. Под 20 нужна гутта 15, под 15 10ая. На практике гуттаперча чаще меньше на конце, чем больше, т.е. 20ая чаще оказывается 15ой. Какая же тогда 15ая? Про 10ю я вообще молчу.

Поэтому я использую только 30 и 25 спредеры с 25 и 20 гуттаперчей соответственно. Хотите, чтобы у вас глаз потом всю жизнь дергался и зубы до десен стереть - пожалуйста! Латеральте 15 и 10 гуттаперчей :)

 

Бюджетные вещи для медобработки: Белизна/АСЕ из хозмага, лимонная кислота из продмага, Дезин и гидроксид кальция из ветмага.

Спасибо,понял вас.Вы в ручную каналы обрабатываете в ГОСке или машинными?Если в ручную,то до какого размера мастер файла посоветуете расширать?И еще хотел уточнить,устья чем раскрываете?гейтсами?

Ссылка на комментарий

Только стальные файлы и гейтсы №2, 3 и очень редко 4. Все в начале темы. Все каналы разные и расширение разное. Но хотя бы 30.04 должно быть, иначе и не отмыть, и не запломбировать толком.

Это вынужденный набор. Если дело обстоит так, что надо покупать все для себя самому и это из собственного кармана или отказаться, то лучше отказаться от эндодонтии. Вы же ортопедией увлекаетесь?

Ссылка на комментарий

Только стальные файлы и гейтсы №2, 3 и очень редко 4. Все в начале темы. Все каналы разные и расширение разное. Но хотя бы 30.04 должно быть, иначе и не отмыть, и не запломбировать толком.

Это вынужденный набор. Если дело обстоит так, что надо покупать все для себя самому и это из собственного кармана или отказаться, то лучше отказаться от эндодонтии. Вы же ортопедией увлекаетесь?

Да,в основном ортопедия,но с недавнего времени пришлось и терапию тоже делать,а со времен учебы в вузе я эндодонтией не занимался,вот сейчас по-тихоньку читаю книги,форум.Может быть посоветуете хорошую литературу или ссылки на статьи,чтобы все четко и без воды,сейчас Берженхольца Эндодонтологию дочитываю
Ссылка на комментарий

Спередеры 20 и 15.

Нужны в тех случаях, когда канал изгиб имеет приличный и из-за склероза или какой другой причины его получилось разработать только до 25 размера к примеру.

 

 

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Не буду спорить :) Последствия для здоровья оператора, тем более в узких каналах, латералки с 15 и 10ой гуттаперчей я написал.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В условиях госки пломбировать 10 и 15 гуттой? Я бы купил 25, 30 спредер и гутту 20 и 25 соответственно. Это для доп.штифтов. На мастер - 30,35,40 и т.д. Еще хороша линейка калибровочная(стоит 1к)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх