Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Простой синус с "изюминкой"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Делал сегодня несложный синус. Вроде бы, всё хорошо, но смущает небольшая киста. которую видно на срезах КТ в нижнем ряду. Вроде бы всё убрал, а сомнения остались :) Какие мнения?

post-35736-0-67849200-1381522659_thumb.jpg

post-35736-0-33340400-1381522669_thumb.jpg

post-35736-0-65236300-1381522723_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

КТ сделано на Планмеке, где можно померять плотность тканей по Хаунсфилду в полости кисты и окружающих тканях. Гранулёмой это было когда-то , а сейчас внутри костный рисунок.

Ссылка на комментарий

А чем окно делали?даск?

Окно делал полушаровидной фрезой 6мм для углового наконечника. Она похожа на 6-мм фрезу из набора DASK, только более выпуклая и с более крупной алмазной крошкой.

Ссылка на комментарий

через такой скромный доступ такой обширный синуслифт и еще и кисту убрали :) круто :)

оболочка целиком извлеклась?

Спасибо, Яков. Я старался :)

 

 

Проконтролировать удаление кисты было несколько проблематично из-за скромности доступа, но, я надеюсь, ушла полностью.

Ссылка на комментарий

КТ сделано на Планмеке, где можно померять плотность тканей по Хаунсфилду в полости кисты и окружающих тканях. Гранулёмой это было когда-то , а сейчас внутри костный рисунок.

Спасибо за комментарий. Вы не могли бы подсказать, где можно в планмеке меряется плотность тканей?

Ссылка на комментарий

доктор Bier рекомендует не делать медиальных вертикальных разрезов :)  

Достойная рекомендация :) Тогда пришлось бы ещё на 2 зуба продлять разрез, а я посчитал это в данном случае нецелесообразным.

Ссылка на комментарий

Артем, я воспользовался рекомендацией доктора Bier'a и мне это очень понравилось :) более надежное и простое ушивание раны, лучше герметизм, нет некрасивых следов от вертикального разреза. Тоже советую!

Изменено пользователем Bier
Ссылка на комментарий

Спасибо за комментарий. Вы не могли бы подсказать, где можно в планмеке меряется плотность тканей?

На срезе в любой плоскости Explorer, implant , кроме ортопантомограмм. Нужно навести край стрелки на интерессуемый участок, число внизу справа и есть значение  HU  ...... Трактовка есть в книге Жусев.Ремов. Дентальная имплантация

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Имхо, медиальный разрез лишний. 

Насколько глубоко отслоились небно в синусе?

 

Нёбно прошёл кюретами до восходящей стенки синуса. Месяца через три сделаю контрольную КТ, будет видно наглядно.

Ссылка на комментарий

fmn,сразу не рискнули вкрутить?

 

Здесь были хорошие условия для одномоментной имплантации, просто ортопед с пародонтологом и ортодонтом не могут прийти к общему знаменателю по поводу нижних зубов. Там беда с межокклюзионным расстоянием в области 37 зуба. Рассматривается вариант ортодонтического внедрения, удаления либо невмешательства. Соответственно, пока неясно будет ли сверху два импланта или будет один. Поэтому я решил разделить хирургические этапы до полной определённости.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх