Перейти к содержанию
Стоматология для всех

свищ


Art 7

Рекомендуемые сообщения

http://s45.radikal.ru/i107/1310/5e/4b58914dc572.png

http://s017.radikal.ru/i442/1310/7f/46eb333c4136.png

 

полость резцового канала сообщается с зубом 2.2

но это томограмма до перелечивания

Ссылка на комментарий

 

 

У меня есть опыт недавний извлечения на первый взгляд не качественных вкладок. Из 6 я вынул 0.
        Не кидайте тапками :) . У меня есть опыт извлечения 6 вкладок 13,12, 11,21, 22, 23 зубов за 2 часа. Удачный. Байонетами (очень "хваткие"-   с насечками сеточкой). Очень  очень тихонько расшатывая , покручивая. При этом чем-нибудь фиксировать зуб-у меня м/с 2 эскаваторами (гладилкой, элеватором маленьким- чем нибудь тонком и жёстким), а потом я и сама изловчилась-левой рукой зуб фиксировала-упиралась в уступ, а правой потихоньку щипцами. Пациентка была предупреждена о всех рисках-сломать , удалить вместе с зубом. Но согласилась, до этого в 2-х местах пробовали-не получилось. Делала под анестезией
Ссылка на комментарий

        Не кидайте тапками :) . У меня есть опыт извлечения 6 вкладок 13,12, 11,21, 22, 23 зубов за 2 часа. Удачный. Байонетами Делала под анестезией

 

 

Честно - я бы если и пошёл на такой шаг - то только без анестезии. Не с целью помучать пациента,а с целью не навредить. Так хорошо свш вынимать,их же большинство адгезивно фиксируют на сопли,поэтому вылетают на раз -два. А вот с вкв ситуация сложнее. Хрупнуть может зуб, бог его знает как там он раскрыт по штифт.

 

 

P.s. Ещё один момент - трещина,которая в корне образуется после извлечения вкв ,может быть бессимтомна какой-то период времени. А потом выстрелить. Посему если нет периапикальных,зуб бессимтомен ,а аккуратные попытки извлечения не прокатывают - лучше не трогать имхо,не рисковать.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Очень хорошо! Надо вам, кстати, способ поиска каналов быстро застолбить. А то назовут потом как-нибудь уныло, типа impress тест какой-нибудь, и все, пропала слава первооткрывателя :)

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Очень хорошо! Надо вам, кстати, способ поиска каналов быстро застолбить. А то назовут потом как-нибудь уныло, типа impress тест какой-нибудь, и все, пропала слава первооткрывателя :)

Тогда я уж признаюсь, что в Саратове мой первый наставник уже использовал эту методу в поисках))

Правда обычно он перфорацию находил))

Ссылка на комментарий

 

 

P.s. Ещё один момент - трещина,которая в корне образуется после извлечения вкв ,может быть бессимтомна какой-то период времени. А потом выстрелить. Посему если нет периапикальных,зуб бессимтомен ,а аккуратные попытки извлечения не прокатывают - лучше не трогать имхо,не рисковать.
  От безысходности рисковали. Вкладки были болеее менее, а вот в каналах..... частые обострения. пациентка замучалась Под анестезией- потому, что пациентка очень боялась, я и сама тоже), Трещины- отдалёный резьтат не знаю. Видела где-то через год- тихо было.  
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх